КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Парень предлагает пожениться и переехать. У меня апатия, не понимаю, что происходит

436
02 мар. 2019
Anonim 182
Здравствуйте! Я сама обычно не очень люблю писать на подобных сайтах, только читаю, но сейчас такая ситуация, что посоветоваться не с кем, а мысли и тревоги меня буквально поедают. Помогите разобраться, пожалуйста!
Ситуация такая: мне 18, моему молодому человеку 29. Вместе 2 года и все это время встречаемся на расстоянии. Видимся 1 раз в 2-4 месяца, он военный. Несколько месяцев назад предложил мне переехать к нему через год (будет готова квартира, ремонт там и тд) в качестве невесты, чтобы потом расписаться и быть мужем и женой. Я сначала очень обрадовалась, а сейчас, спустя 3-4 месяца после этого, у меня дикая апатия, я боюсь совершить ошибку. Вдруг я его не люблю, у нас сейчас нет таких ярких эмоций, как было, например, полгода назад, и постоянно в голове мысли, вдруг разлюбила, вдруг это не мой человек, вдруг мне некомфортно с ним. Когда эти тревоги проходят, я понимаю, что хочу быть рядом с этим человеком. А вот мысль о замужестве.. Начинает пугать и опять мысли появляются "вдруг не люблю".
Сумбурно, наверное, все расписала
Заранее спасибо.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
02 мар. 2019
Anonim 182, здравствуйте!

Как Вы позволите мне называть Вас?

Оксана, я очень рада тому, что в свои 18 лет у Вас есть полная отвественность, чуткость, мудрость и абсолютно правильная оценка ситуации!
Ваша обеспокоенность, сомнения очень правильны. И было бы плохо, если бы их не возникало.
Вы не знаете человека практически вообще. А то, сколько и что знаете не может давать гарантий, уверенности и стабильности.
У Вас еще есть время, я так поняла- месяцев 8-9. Используйте это время для того, чтобы ответить себе на те вопросы, которые задаете себе сейчас:
Вдруг я его не люблю

вдруг разлюбила, вдруг это не мой человек, вдруг мне некомфортно с ним

Постарайтесь побыть в разных ситуациях с молодым человеком, когда вы бываете вместе, присмотреться к его поведению, к его интересам, увлечениям. Будет ли все это импонировать Вам или Вы поймете, что это- не для Вас. И тогда уже сможете принять решение более обосновано. Спешить не стоит!
02 мар. 2019
Anonim 182
Оксана

Понимаете, он хороший, чуткий, заботливый. Мне хочется быть с ним. Но в последнее время возникают навязчивые мысли, что не люблю. Особенно когда отлучаюсь надолго, погружаюсь в свои дела, кажется, что и не нужно мне это все. А потом думаю, сколько мы вместе прошли, как я хотела услышать от него предложения руки и сердца, ивсе становится хорошо. Но не надолго. Боюсь погружаться надолго в дела и быть в хорошем настроении, потому что тогда кажется, что мы с ним далеко совсем другой от друга и как мне кажется моя психика начинает защищать меня от боли
02 мар. 2019
Оксана, я понимаю Ваше состояние.
Вы прочитали мои выводы и аргументы. Вы с ними согласны? Или Вы рассуждаете как-то иначе? Может быть, Вас молодой человек торопит с конкретным решением?
02 мар. 2019
Anonim 182
Может, я слишком много думаю о нем? Хотя меня очень пугают мысли, когда я не думаю о нем, как ни забавно. Может, это из-за того, что у нас прошел этот конфетно-букетный период и теперь нужно изнутри доставать чувства?

Согласна. Ну, как торопит. Я дала согласие, что хочу к нему переехать. Ну а сейчас вот такое со мной происходит
02 мар. 2019
Оксана,
Может, я слишком много думаю о нем?

Да, Вы сейчас поглощены этой ситуацией и сфокусированы на ее разрешении.
Может, это из-за того, что у нас прошел этот конфетно-букетный период и теперь нужно изнутри доставать чувства?

Я думаю, что это из-за того, что между вами расстояние и редкие встречи, Вы понимаете, что можете быть как с этим человеком, так и без него. Вы отвыкаете от него, когда его нет рядом и не образуется сильных эмоциональных связей.
Я дала согласие, что хочу к нему переехать. Ну а сейчас вот такое со мной происходит

Вы чувствуете неудобство, вину, видимо, перед ним, еще какие-то неприятные чувства. Однако, Вы еще не замужем и заявление в ЗАГС вы не подавали... У Вас есть время как согласиться, так и отказаться.
Оксана, постарайтесь сейчас какое-то время "плыть по течению". Это- сложно, мысли одолевают. Для этого нужно буквально тормозить свою мыслительную деятельность и переключать свое внимание от терзаний.
03 мар. 2019
Anonim 182
Наталья, спасибо большое! У меня к Вам последний вопрос: можно ли как-то реанимировать отношения, если я пойму, что не люблю его?
03 мар. 2019
Оксана, я с радостью отвечу на Ваш вопрос, когда пойму, что Вы имеете ввиду)).
Реанимировать отношения можно, если понимаете, что человек Вам нужен и есть любовь.
А вот для чего их "реанимировать", если в отношениях нет смысла и нет любви?
03 мар. 2019
Anonim 182
Как Вам сказать... Понимаете, я представляю, как мы вместе с ним проводим время, гуляем, развиваемся, я представляю, как мне с ним комфортно и хорошо. Но когда я возвращаюсь к реальности, этого уже как будто и не хочется. Как будто в отношениях чего-то нет, но что именно я не могу понять. Из этого, мне кажется, и вытекает все остальное..

Мы с ним в декабре очень часто ругались и вот тогда впервые я начала думать, что меня все достало. Что одно недопонимание стояло за другим. А из-за расстояния все это усугубилось, тк нормально помириться по телефону очень сложно
03 мар. 2019
Оксана, поскольку Вы видитесь очень редко, Вы склонны достраивать в фантазиях образы встреч, идеализировать их, вспоминать. Но Вы понимаете, что в реальности кроме иллюзий и фантазий может быть совсем иначе, от этого такое состояние смятения. И ссоры Вам показывают, что кроме любви и романтики, есть что-то еще.
Так что Ваш вопрос подразумевал?
03 мар. 2019
Anonim 182
Мне кажется, я глубоко внутри обижена на него

И из-за этой обиды я разрушаю отношения внутри себя
03 мар. 2019
Оксана, а на что обижены?
03 мар. 2019
Anonim 182
Не знаю... Может и придумываю. Запуталась (((мне просто хочется это решить
03 мар. 2019
Оксана, Вы ничего не придумываете. Вы в замешательстве от некоего давления от молодого человека, от того, что Вы сами не понимаеет, чего Вы на данном этапе хотите.
Самое ценное, что сейчас Вы можете сделать- это ничего! У Вас есть время в запасе, даже если говорить о переезде. Не гоните сами себя, вопрос не сегодняшней важности. Вы можете принимать ухаживания, общаться, присматриваться, встерчаться как это и было. И наблюдать... Рано или поздно решение придет само собой. Постарайтесь получать удовольствие от того, что сейчас вы вместе в том понимании, как оно происходит. Как считаете?
Я так понимаю, что сегодняшняя ситуация с общением и периодическими встречами Вас устраивают... Если бы не обозначенная перспектива выйти замуж и перехать. Так?
03 мар. 2019
Anonim 182
В принципе, да. Я прислушалась к вашим советам и буду смотреть и жить сегодняшним днём. А там уже как Бог даст. Спасибо большое за консультацию!

Отзыв о консультации

Получила хороший совет, которым воспользуюсь. Психолог все разложила по полочкам и я лучше поняла, над чем мне стоит подумать, прежде чем принимать решение.

Anonim 182