КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Парень предлагает пожениться и переехать. У меня апатия, не понимаю, что происходит

02 мар. 2019
Anonim 182
Здравствуйте! Я сама обычно не очень люблю писать на подобных сайтах, только читаю, но сейчас такая ситуация, что посоветоваться не с кем, а мысли и тревоги меня буквально поедают. Помогите разобраться, пожалуйста!
Ситуация такая: мне 18, моему молодому человеку 29. Вместе 2 года и все это время встречаемся на расстоянии. Видимся 1 раз в 2-4 месяца, он военный. Несколько месяцев назад предложил мне переехать к нему через год (будет готова квартира, ремонт там и тд) в качестве невесты, чтобы потом расписаться и быть мужем и женой. Я сначала очень обрадовалась, а сейчас, спустя 3-4 месяца после этого, у меня дикая апатия, я боюсь совершить ошибку. Вдруг я его не люблю, у нас сейчас нет таких ярких эмоций, как было, например, полгода назад, и постоянно в голове мысли, вдруг разлюбила, вдруг это не мой человек, вдруг мне некомфортно с ним. Когда эти тревоги проходят, я понимаю, что хочу быть рядом с этим человеком. А вот мысль о замужестве.. Начинает пугать и опять мысли появляются "вдруг не люблю".
Сумбурно, наверное, все расписала
Заранее спасибо.

02 мар. 2019
Anonim 182, здравствуйте!

Как Вы позволите мне называть Вас?

Оксана, я очень рада тому, что в свои 18 лет у Вас есть полная отвественность, чуткость, мудрость и абсолютно правильная оценка ситуации!
Ваша обеспокоенность, сомнения очень правильны. И было бы плохо, если бы их не возникало.
Вы не знаете человека практически вообще. А то, сколько и что знаете не может давать гарантий, уверенности и стабильности.
У Вас еще есть время, я так поняла- месяцев 8-9. Используйте это время для того, чтобы ответить себе на те вопросы, которые задаете себе сейчас:
Вдруг я его не люблю

вдруг разлюбила, вдруг это не мой человек, вдруг мне некомфортно с ним

Постарайтесь побыть в разных ситуациях с молодым человеком, когда вы бываете вместе, присмотреться к его поведению, к его интересам, увлечениям. Будет ли все это импонировать Вам или Вы поймете, что это- не для Вас. И тогда уже сможете принять решение более обосновано. Спешить не стоит!
02 мар. 2019
Anonim 182
Оксана

Понимаете, он хороший, чуткий, заботливый. Мне хочется быть с ним. Но в последнее время возникают навязчивые мысли, что не люблю. Особенно когда отлучаюсь надолго, погружаюсь в свои дела, кажется, что и не нужно мне это все. А потом думаю, сколько мы вместе прошли, как я хотела услышать от него предложения руки и сердца, ивсе становится хорошо. Но не надолго. Боюсь погружаться надолго в дела и быть в хорошем настроении, потому что тогда кажется, что мы с ним далеко совсем другой от друга и как мне кажется моя психика начинает защищать меня от боли
02 мар. 2019
Оксана, я понимаю Ваше состояние.
Вы прочитали мои выводы и аргументы. Вы с ними согласны? Или Вы рассуждаете как-то иначе? Может быть, Вас молодой человек торопит с конкретным решением?
02 мар. 2019
Anonim 182
Может, я слишком много думаю о нем? Хотя меня очень пугают мысли, когда я не думаю о нем, как ни забавно. Может, это из-за того, что у нас прошел этот конфетно-букетный период и теперь нужно изнутри доставать чувства?

Согласна. Ну, как торопит. Я дала согласие, что хочу к нему переехать. Ну а сейчас вот такое со мной происходит
02 мар. 2019
Оксана,
Может, я слишком много думаю о нем?

Да, Вы сейчас поглощены этой ситуацией и сфокусированы на ее разрешении.
Может, это из-за того, что у нас прошел этот конфетно-букетный период и теперь нужно изнутри доставать чувства?

Я думаю, что это из-за того, что между вами расстояние и редкие встречи, Вы понимаете, что можете быть как с этим человеком, так и без него. Вы отвыкаете от него, когда его нет рядом и не образуется сильных эмоциональных связей.
Я дала согласие, что хочу к нему переехать. Ну а сейчас вот такое со мной происходит

Вы чувствуете неудобство, вину, видимо, перед ним, еще какие-то неприятные чувства. Однако, Вы еще не замужем и заявление в ЗАГС вы не подавали... У Вас есть время как согласиться, так и отказаться.
Оксана, постарайтесь сейчас какое-то время "плыть по течению". Это- сложно, мысли одолевают. Для этого нужно буквально тормозить свою мыслительную деятельность и переключать свое внимание от терзаний.
03 мар. 2019
Anonim 182
Наталья, спасибо большое! У меня к Вам последний вопрос: можно ли как-то реанимировать отношения, если я пойму, что не люблю его?
03 мар. 2019
Оксана, я с радостью отвечу на Ваш вопрос, когда пойму, что Вы имеете ввиду)).
Реанимировать отношения можно, если понимаете, что человек Вам нужен и есть любовь.
А вот для чего их "реанимировать", если в отношениях нет смысла и нет любви?
03 мар. 2019
Anonim 182
Как Вам сказать... Понимаете, я представляю, как мы вместе с ним проводим время, гуляем, развиваемся, я представляю, как мне с ним комфортно и хорошо. Но когда я возвращаюсь к реальности, этого уже как будто и не хочется. Как будто в отношениях чего-то нет, но что именно я не могу понять. Из этого, мне кажется, и вытекает все остальное..

Мы с ним в декабре очень часто ругались и вот тогда впервые я начала думать, что меня все достало. Что одно недопонимание стояло за другим. А из-за расстояния все это усугубилось, тк нормально помириться по телефону очень сложно
03 мар. 2019
Оксана, поскольку Вы видитесь очень редко, Вы склонны достраивать в фантазиях образы встреч, идеализировать их, вспоминать. Но Вы понимаете, что в реальности кроме иллюзий и фантазий может быть совсем иначе, от этого такое состояние смятения. И ссоры Вам показывают, что кроме любви и романтики, есть что-то еще.
Так что Ваш вопрос подразумевал?
03 мар. 2019
Anonim 182
Мне кажется, я глубоко внутри обижена на него

И из-за этой обиды я разрушаю отношения внутри себя
03 мар. 2019
Оксана, а на что обижены?
03 мар. 2019
Anonim 182
Не знаю... Может и придумываю. Запуталась (((мне просто хочется это решить
03 мар. 2019
Оксана, Вы ничего не придумываете. Вы в замешательстве от некоего давления от молодого человека, от того, что Вы сами не понимаеет, чего Вы на данном этапе хотите.
Самое ценное, что сейчас Вы можете сделать- это ничего! У Вас есть время в запасе, даже если говорить о переезде. Не гоните сами себя, вопрос не сегодняшней важности. Вы можете принимать ухаживания, общаться, присматриваться, встерчаться как это и было. И наблюдать... Рано или поздно решение придет само собой. Постарайтесь получать удовольствие от того, что сейчас вы вместе в том понимании, как оно происходит. Как считаете?
Я так понимаю, что сегодняшняя ситуация с общением и периодическими встречами Вас устраивают... Если бы не обозначенная перспектива выйти замуж и перехать. Так?
03 мар. 2019
Anonim 182
В принципе, да. Я прислушалась к вашим советам и буду смотреть и жить сегодняшним днём. А там уже как Бог даст. Спасибо большое за консультацию!

Отзыв о консультации

Получила хороший совет, которым воспользуюсь. Психолог все разложила по полочкам и я лучше поняла, над чем мне стоит подумать, прежде чем принимать решение.

Anonim 182