КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх переезда. Как понять, что происходит?

03 мая 2020
Ольга
Мы с МЧ встречаемся 3 года, свадьба через 2 месяца. Живем с его родителями. Захотели переехать и жить отдельно на съемной квартире (уж очень достали) Сняли, заключили договоры с арендой, и появился огромный страх переезда. Понять что за страх не могу, то ли в финансовом плане, то ли еще что то. Сама разобраться с этим не могу.

03 мая 2020

Здравствуйте, Ольга! Расскажите побольше про ситуацию. Кто оплачивает съемное жилье? Кто занимался хозяйством и бытовыми покупками, когда Вы жили с молодым человеком у его родителей? Насколько часто Вы ссорились с молодым человеком и по каким вопросам у вас с ним были разногласия? Как далеко от рных вы будете снимать жилье? Как относятся родители к вашему решению жить отдельно от них?

03 мая 2020
Ольга

Оплачивает съемное жилье жених, пока я нахожусь в поиске работы, хозяйством занимались вдвоём с его мамой, хозяйство я имею ввиду готовка ужинов и обедов, она же и покупала все необходимые продукты. Вся уборка была полностью на мне, за все время проживания я не увидела ни одной помощи в чем то из бытовых дел. Она меня упрекала, в том, что я не так что-порезала, или слишком много, или слишком мало. Ссоры происходили примерно 2 раза в месяц, по причине того, что его мама всегда чем то недовольна, я всегда перенимаю ее настроение на себя. Когда я нахожусь с ней наедине, она меня любит, как только на горизонте появляется жених, свекровь начинает меня люто ненавидеть, я это вижу, как ревность меня к сыну, только я всегда ей говорила, что сын он ваш, а жених мой и стараюсь не препятствовать их взаимоотношениям. Сам жених не очень то и хорошо относится к своим родителям, говорит, что если переедем врятли я буду скучать по ним или ездить в гости. Жильё будем снимать в городе за 50км, так как там жених работает, и ему проще жить поближе к работе, нежели мотаться каждый день такой путь. Мои родители очень рады тому, что мы хотим жить отдельно, объясняя это тем, что у вас своя семья, и у вас должны быть свои бытовые привычки, а не привычки его мамы. Моя мама полностью нас поддерживает, готовит все необходимое для переезда, так же финансовую помощь могут оказать, если понадобиться. Что касается его родителей, я даже боюсь им об этом говорить, будет огромный концерт, что у вас свадьба на носу, а вы собираетесь тратить деньги не понятно куда, говорит, что вам жить негде. А я просто уже не могу жить с ними, каждый день заканчивается слезами в закрытой комнате, и выносом мозга жениху.

03 мая 2020

Ольга, получается, что боитесь Вы не переезда, а реакции родителей мужа на этот переезд. Ведь Вы ожидаете, что когда расскажете о Вашем с женихом решении жить отдельно, то "будет огромный концерт, что у вас свадьба на носу, а вы собираетесь тратить деньги не понятно куда, говорит, что вам жить негде".

Если Вы и так каждый день плачете и не можете с ними жить вместе с роднеё будущего мужа, то чем этот "концерт" Вам навредит? Ведь Ваш жених и Ваши родители Вас поддерживают и никаких проблем с оплатой жилья или организацией своего самостоятельного домашнего быта у Вас не ожидается (Вы сама и готовите и убираетесь и тд).

03 мая 2020
Ольга

Да, вы правы, я боюсь реакции его родителей на наше решение, но так же наверное и финансовая часть играет большую роль. Может быть я боюсь отвественности. Ведь сейчас свекровь отвечает за покупку продуктов, а в дальнейшем мне придётся самой всем руководить

03 мая 2020

Ольга, какой именно ответственности Вы боитесь? Ведь руководить Вам придется исключительно своей собственной жизнью, а по хозяйственным вопросам у Вас всегда есть советчик и помощник в лице Вашей мамы. Вы переживаете, что у вас не хватит денег на покупку продуктов для двоих и Вы с мужем будете голодать? Или что-то другое Вас пугает? Поясните, пожалуйста.

03 мая 2020
Ольга

Боязнь за то, что не хватит денег на продукты, оплату квартиры или чего-то необходимого.

03 мая 2020

Ольга, чтобы снять этот страх необходимо внести определенность в эти вопросы. Вы уже знаете, какой доход будет у Вас и у мужа? Уже составляли бюджет своих затрат - сколько денег в месяц Вам нужно будет тратить на жилье, на продукты, на какие-то ещё хозяйственные нужды (шампуни-порошки), проезд и тд? Необходимо сесть и посчитать все свои затраты. Для этого имеет смысл вести записи своих расходов, чтобы потом анализировать куда и сколько денег было потрачено. Это поможет понять, на чем можно сэкономить, как оптимизировать траты.

06 мая 2020

Ольга, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.