КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как перестать ощущать постоянный страх и тревожность от всего, что происходит вокруг?
Здравствуйте! Я очень понимаю Ваши чувства.
Вы пишете, что:
Совершенно не ощущаю себя на этот возраст
А на какой возраст Вы себя ощущаете? И почему?
2. Вы можете отвечать в любое удобное для Вас время, но не реже 2-х раз в сутки. В свою очередь, я тоже отвечаю Вам в свободное время не реже 2-х раз в сутки.
3. Если срок истёк или нет ответа в течение 3-х дней, то консультация закрывается. В дальнейшем, если у Вас будет желание, мы можем продолжить консультацию на платной основе.
4. Если закончился лимит символов, то консультация приостанавливается. Вы можете оплатить, чтобы продолжить работу, или завершить консультацию, нажав на соответствующую кнопку.
5. Бесплатная консультация носит преимущественно диагностический характер. Она не заменяет полноценную терапевтическую сессию, но с её помощью можно определить, в каком направлении работать, а также сформировать предварительный терапевтический план.
6. После консультации просьба нажать на кнопку «Завершить консультацию» и оставить отзыв. Для меня это очень важно, спасибо!
Мне очень часто говорили что я человек который слишком взрослый для своего возраста и слишком по взрослому все оцениваю. Я слышала это вероятно лет с 12? А я сейчас в связи со своим состоянием и своей тревогой просто ощущаю себя вероятно эм ребёнком который не знает совершенно что ему делать, как ему справляться с собой и в целом просто кажется что я маленькая белая точка в какой-то огромной чёрной яме
И ещё вечное ощущение что ну я... Просто все порчу всегда.
Кара, мне очень жаль, что Вы испытываете подобные эмоции и думаете, что всё портите. Почему у Вас возникают такие мысли?
Расскажите, пожалуйста, в каких ситуациях Вам говорили, что Вы слишком взрослая для своего возраста? Что Вы чувствовали в эти моменты? Нравилось ли Вам в то время ощущение «взрослости» или наоборот?
Насчёт Вашего состояния: расскажите, как давно Вы ощущаете тревогу? Какие события в Вашей жизни могли предшествовать такому состоянию?
Кара, добрый вечер!
Как Вы сегодня себя чувствуете? Актуальна ли консультация?
Добрый день, да, актуальна, я только освободилась. Обычно говорили в ситуациях, когда при мне обсуждали семейные проблемы и я добавляла что-то свое. Или когда я высказывала свое мнение на тему того, как отношусь к ситуациям со стороны отцы или матери. И нет? Мне не нравилось, всегда хотелось побыть просто ребёнком.
Тревога... Около года. Может на самом деле и дольше просто я этого не понимала? Я помню то, что у меня было несколько панически атак в лет с 15 до 2021го года. Особенно сильно начала её ощущать где-то с полгода назад, а последние месяца два такое ощущение будто она и вовсе не проходит. Событие, если честно, я теряюсь в том, что именно к этому могло привести. Возможно оно копилось? Или может... Много событий было очень сложных для меня и возможно весь стресс? Я правда не знаю, вздох, просто в какой-то момент резко начал ощущаться постоянный страх. Чётко могу сказать только то, что к некоторым вещам я стала куда тревожнее относиться после прошлых отношений.
Вы пишете, что:
При мне обсуждали семейные проблемы и я добавляла что-то свое
Как Вы думаете, почему близкие люди обсуждали при Вас семейные проблемы? Они советовались с Вами? Или, может быть, ждали от Вас какую-либо поддержку, определённую реакцию? Обязательно ли Вам было оставаться и поддерживать разговор?
Скажите, сейчас Вы проживаете совместно с родителями?
И по поводу Вашей тревоги, Вы пишете, что:
Особенно сильно начала её ощущать где-то с полгода назад
Поделитесь, пожалуйста, что с Вами произошло полгода назад?
Я не знаю если честно? Эм, вряд-ли они ждали от меня что-то (хотя ощущение всегда было да, именно такое, будто ждут того, что я встану на сторону того, кто мне это все говорит), я была по сути ещё маленькая, но это обсуждалось всегда при мне или выговаривалось все от и до - мне, потому что что отцу что матери выговаривать это кому-то ещё не было. Это часто в принципе происходило просто при мне и меня в это втягивали.
Нет, а родителями я уже не проживаю, но даже так что отец что мать для меня остаются очень некомфортными, хотя отец и вовсе живёт в другой стране. Я эм... Иногда это страшно признавать, но его я даже так и вовсе боюсь.
Я вспомнила ситуацию в которой это началось сильнее и как оказалось времени прошло все же куда больше. Человек, которого я люблю, попадал в очень абьюзивные ситуации со своей семьёй и в какой-то момент совершил побег, из-за чего его искали и это было очень стремссово и довело тогда до очень сильных приступов тревожности от переживания за него. Как минимум потому что было непонятно, что с ним сделают, если найдут и заставят вернутся домой. И вот после этого по ощущениям будто каждая маленькая стрессоаая ситуая начала ощущаться невероятно остро и доводить до просто панического страха. Ещё на фоне этого всего стресса у нас с ним начали происходить разногласия, как и сейчас в принципе разногласия также происходят и порой очень серьёзные и это. Очень пугает. А ещё полгода назад именно у этого человека резко начало меняться отношение ко мне и это... Тоже очень пугает. Сейчас на самом деле в целом такое ощущение, будто последние 3-4 месяца тревожное состояние будто вовсе не уходит и постоянно со мной.
Кара, я очень ценю, что Вы описываете ситуацию как можно подробнее. Это важно.
Когда Вы вспоминаете о родителях, Вы пишете, что:
Я была по сути ещё маленькая, но это обсуждалось всегда при мне или выговаривалось все от и до - мне
Мне очень жаль, что Вам так рано пришлось повзрослеть и принять на себя всю ответственность за эмоциональное состояние Ваших родителей. Я могу предположить, что с самого детства Вам невольно приходилось быть посредником между родителями и решать конфликты. И сейчас, возможно, Вам как раз хочется наверстать упущенное, вернуться в детство, которое у Вас забрали.
Внутренний Ребёнок живёт в каждом из нас, поэтому можно и нужно научиться с ним взаимодействовать и иногда впадать в состояние «детства». Конечно, в разумных пределах. Как Вы думаете, что можно сделать или чем можно заняться, чтобы порадовать своего Внутреннего Ребёнка? Чтобы вернуть себе частичку детства?
И насчёт Вашей тревоги и отношений с молодым человеком, Вы пишете, что:
Последние 3-4 месяца тревожное состояние будто вовсе не уходит
Расскажите, пожалуйста, как именно начало меняться отношение молодого человека к Вам? Как он начал себя вести по отношению к Вам и как ведёт в течение 3-4 последних месяцев? На фоне чего у вас происходят конфликты и разногласия?
На счёт ребёнка я если честно... Понятия не имею. Я если честно даже путаюсь немного в том что значит именно иногда быть ребёнком?
А ещё есть проблема достаточно сильная сейчас в силах, ощущением выгорания и порой даже полное отсутствие сил даже для того, чтобы встать и сходить в душ на 10 минут. А ещё на самом деле ничего не хочется в течении дня совершенно, даже есть, а какие-то функции я делаю лишь потому что просто надо. Даже если отдых, поиграть в те-же игры и почитать делается просто для того чтобы отвлекать себя от всего того что в голове хоть как-то и в целом чтобы просто хоть как-то поддерживать себя на рабочем уровне, а не на том, чтобы просто без перерыва пялиться в стену. Поэтому я если честно верочтно из-за этого совсем теряюсь в ответе на то, что могло бы порадовать моего ребёнка. Сейчас меня действительно порадует очень сильно то, если в просто начну ощущать себя... Спокойно. Просто спокойно и не тревожно. Раньше меня радовало внимание в мою сторону, потому что в целом мне всю жизнь этого очень не хватало. Сейчас оно наверное тоже радует но. Я этого не понимаю.
Мой человек всегда знал о том, что у меня в целом из-за жизненных ситуаций есть такая проблема, как повышенная тревожность и что порой бывают такие моменты, когда со мной нужно сесть и поговорить о том что у меня в голове. Просто чтобы это успокоилось и чтобы не было такого что я накручу себя как юла до невозврата. А ещё он также всегда знал что мне нужно чтобы со мной просто вели себя мягко и нежно, по отношению ко мне, без холода и игнорирования. И вот в какой-то момент он почему-то... Начал сначала временами вести себя именно так, а сейчас и вовсе достаточно часто.
Раньше все конфликты решались разговорами и поисками компромисса, что именно не устроило и из-за чего он произошёл. А сейчас он перестал совершенно со мной говорить, да и в целом любой разговор на тему любого недопонимания он всегда откладывает со словами "мы обсудим эти, но потом". Точно такое же отношение открылось и к моей тревожности, порой когда мне плохо и я прошу поговорить со мной о том, что в моей голове, он очень часто начал включать именно холодные ответы с полным ощущением, будто ему полностью на это все равно. Он даже чаще всего в такие моменты от телефона не отрывается и это тоже задевает, потому что ну. Я говорю с тобой? Ты можешь на пять минут его отложить? А если нет, то сказать хотя бы спокойно, что не сейчас, чуть позже?
Но чаще всего да конфликты происходят от недопонимания по итогу из-за того что он полностью начинает игнорировать меня, хотя знает, что если меня попросить поговорить об этом потом, я не стану настаивать и как минимум меня не будет так до паники пугать чужое молчание в мою сторон, которое вызывает ощущение ненужности и того, что я мешаю и проблемная. Ещё появилось очень чёткое ощущение, будто его это и вовсе раздражает. Часто бывает сейчас когда я могу спросить даже вопрос просто о том, что волнует его, почему у него нет настроение и что случилось, а он сначала молчит и после моего "почему ты молчишь? " действительно откровенно начинает просто психовать на меня. Возможно я много лезу? Слишком много даже несмотря на то что мягко и стараюсь правда не делать как-то этим мозги? Это просто волнует меня и порой волнует так, что ну да, мне нужно просто немного обсудить без напряга? Я и не говорю уже ничего практически последние две недели просто чтобы... Хоть как-то избегать такого.
Но в основном да, наверное, сама суть конфликтов чаще всего в том, что даже если я дам время побыть ему одному пару часов, даже после этого он не начинает разговор сам чаще всего и продолжает меня игнорировать под чистую, зная, что это самое худшее для меня тем более в состоянии таком шатком.
Просто в какой-то момент и я правда не знаю почему потому что у нас все стабильно всегда было относительно поменялось резко его отношение ко мне и пропала даже какая либо нежность ко мне. Даже ласковые прозвища, вопросы о том, ела ли я (я эм не ощущаю чувства голода и есть я порой откровенно забываю) или если он видит что я плохо себя чувствую то вот ну тоже даже не спросит больше простого "что-то случилось? " и я задавала вопрос уже много раз, а точно ли он вообще любит меня или это просто привязанность и это вот единственное на что он отвечает всегда "люблю точно и потерять тебя боюсь, но что делать с таким собой и почему я так себя веду, я понятия не имею" и я просто... Ъеъ да я просто перестала как либо лезть но и куда деть себя от всего такого я не знаю, потому что каждый раз наверное из-за накопленной усталости мне все тяжелее и тяжелее и самой вести себя просто спокойно? Я просто по эмоциям как через мясорубку прохожу пока мы раздельно от непонимания что происходит и от того что он опять со мной очень холоден и ведёт себя так, будто я его раздражаю, а потом я несколько дней ощущаю себя просто максимально пустой и ощущение такое будто и вовсе ничего не ощущаю.
Ещё вот что знаю точно, он тоже ищет психолога чтобы разобраться в себе, но да, у нас нет сейчас финансовой возможности что одному что второму чтобы поддерживать это постоянно.
Кара, могу предположить, что все Ваши моральные силы уходят на внутреннюю борьбу с тревожностью, а это трудозатратный процесс. Это похоже на «режим выживания».
Причинами постоянной тревожности и нехватки сил могут быть и недостаток витаминов (например, витамин Д), микроэлементов. Также можно проверить состояние щитовидной железы. Но это касаемо физиологической составляющей.
Конечно, в большей степени на наше состояние влияют отношения со значимыми и близкими людьми. Я рада, что Ваш партнёр замечает и осознаёт проблемы в Ваших отношениях и стремится исправить ситуацию. Скажите, может быть в Вашем городе есть бесплатные центры психологической помощи? Возможно, специально для молодёжи?
Расскажите, давно ли Вы состоите в отношениях? Насколько я понимаю, проживаете совместно? Как обычно проводите выходные? И чем сейчас занимаетесь по жизни Вы и Ваш партнёр? Может быть, учитесь? Работаете?
Поделитесь, пожалуйста, что обычно раньше помогало ощущать спокойствие?
Есть ли у Вас друзья, хобби?
В нашем городе нет, к сожалению, по крайней мере из того что я выискивала, буду ещё искать, но пока ни я ни мой партнёр ничего не нашли.
Состоим в отношениях два года, где-то 1,3 года отношения были на расстоянии, но с опытом проживания вместе в течении полутора месяцев, когда приезжали к друг другу пару раз. Сейчас да, съехались уже. Выходные в основном проводим тем что занимаемся чем-то вместе дома сейчас, что-то посмореть/поиграть, раньше ещё вышивала я, вместе порой рисовали но опять же да, пропали силы и желание как-то на это и эти вещи теперь кажутся очень утомляемы. Потому что оба не любим зиму чтобы куда либо выбираться по такому холоду. А если и появляется такое минутное желание, то чаще всего не хочет в итоге он куда-то.
Я занимаюсь дома продажами и рекламой, мой партнёр в активном поиске работы и по большей части сейчас мотается по подоработкам, потому что пока что никуда не берут.
Ещё оба возимся с животными, у нас у самих 4 кота и три крысы, плюс стараемся помогать женщине в соседнем доме, которая подбирает бездомных - пристроить их куда-то, проследить за ними или же отвести в вет. Клинику.
Раньше чаще всего я ощущала спокойствие за просмотром чего-то. Сериалы, ютуб и прочее действительно меня отклекало и просто позволяло погрузиться в это все, из-за чего получалось отдохнуть. А под фон просмотров ещё и делать что-то параллельно, даже таже уборка не так сильно утомляла. А если это рисование или вышиваание, так и вовсе получалось куда-то погрузиться в свой мир. Не скажу что это прям полностью отрезало от реальности, но за это время хотя бы получалось просто получить хоть какое-то удовольствие. Сейчас же даже просмотр чего-то кажется чем-то сложным, потому что чаще всего не получается даже вникнуть. В основном сейчас всегда что-то играет на фоне просто из-за того, что тишина теперь ощущается как что-то максимально некомфортное и тревожное.
Друзья есть, не особо много, но есть, но к сожалению все мои друзья живут не в этом городе и возможности видиться с ними у меня постоянно нет. Чаще всего болтаем по видеозвонкам и прочее. Был активный поиск друзей в моем городе, когда ещё были силы и познакомилась с одной девочкой, но как-то с ней не сложилось, характеры у нас вероятно слишком разные.
Из хобби наверное все самое стандартное? Чтение, рисование, вышиваание, очень сильное было желание вернуться ещё к плетению бисера и вязанию, но пока что нет такой возможности, да и по состоянию понимаю что это будет сейчас как с вышивкой. Вышивка есть, любовь вышивать есть, сил и желания нет. Раньше занималась танцами и в принципе очень сильно люблю это дело до сих пор, но из-за травмы не могу позволить себе того, чтобы вновь таким заниматься. Ещё также есть гитара и раньше я на ней играла, но пока что перегорела к этому делу как-то. Даже желания снова пробовать нет, хотя инструмент я этот люблю и надеюсь оно снова когда-то появится.
Два раза по полтора месяца вместе мы жили, а то я перечитала сейчас то что написала и поняла, что возможно это будет не особо понятно.
А на счёт друзей ещё забыла добавить что последние пару месяцев эм... Даже на сообщения затруднительно отвечать. Они понимают и дают мне время, когда я стараюсь все объяснять, но да, для меня сейчас зайти ответить на сообщение даже кажется чем-то очень сложным и тем, на что у меня совершенно нет сил. Некоторые чаты висят уже по месяцу, на которые я так и не нашла силы чтобы ответить. А если и захожу отвечать из чувства вины ещё и перед ними, то стараюсь быстрее закрыть чат, чтобы они не успели ответить пока я ещё в диалоге и диалог не завязалсч на что-то длинное.
Кара, в самом запросе на консультацию Вы написали, что:
Хочу чтобы меня просто услышали
Как Вы думаете, к кому из Вашего окружения относится эта фраза? И какие слова, на Ваш взгляд, должны быть услышаны? Что именно Вы хотите сказать и кому?
И что самое страшное может произойти, если Вас не услышат?
На данный момент такая фраза относится больше всего к моему... Партнёру. Я хочу чтобы он просто услышал меня ну во всем? Все наши ситуации сейчас выливаются в то что он по детскому упирается и открыто показывает что он слышит меня но даже не думает слушать и вникать в то что я говорю и просто неприрывно упирается во что-то свое. Из-за чего ощущение такое что я говорю открыто в пустоту обо всем. И о своих переживаниях, да и в целом о своих делах.
Я... Не знаю? Самое страшное вероятно ну понимание того что никого вообще не волнует как я себя чувствую? И никому на деле и не хочется меня понимать?
Услышал меня ну во всем
А в чем конкретно Вы хотите, чтобы он Вас услышал? И как бы Вы поняли, что он Вас точно услышал? Какие бы действия или его слова дали бы Вам понять, что Вас услышали?
Никого вообще не волнует как я себя чувствую
Как Вы думаете, к кому на самом деле обращены эти слова и этот страх? Кого бы Вы хотели увидеть рядом с собой, кто бы искренне волновался о Вас и Ваших чувствах?
Никому на деле и не хочется меня понимать
В чëм бы Вы хотели, чтобы Вас поняли?
Услышали в том что я тоже очень устала? И услышали в том о чем я прошу. Каждый раз любая ситуация заканчивается тем что на то что я пытаюсь объяснить либо начинают холодно и пофигистично отвечать, либо спорить и делать какие-то такие выводы, о которых я даже не заикалась. Просто услышали то что я прошу по большей части.
Действия... Ну вот соответственно то что ну если я о чем-то говорю то ну чтобы был просто спокойный ответ и попытка меня понять? Как было сегодня утром, вот, эм, я сказала что сне некомфортно и вместо того чтобы это понять, меня просто замгеорировали на весь день и все. Можно же было это просто решить вместе? Быть вместе против проблемы, а не против друг друга. Вот если начнут просто... Понимать это и отвечать мне на это спокойно и без раздражения или споров, я да, пойму что меня слышат.
Я бы хотела увидеть своего партнёра в этом потому что да, раньше его это все волновало, сейчас же не его поступкам не похоже на то что его волнует. В его сторону и основан вероятно сильнее всего сейчас этот страх.
Просто поняли моё состояние и что я тоже не железная, я не могу всегда все тянуть сама, мириться сама, решать все наши общие проблемы сама, говорить сама, пытаться понять и разобраться тоже сама. Просто чтобы моё "я устала" воспринимали также, как воспринимаю это я и просто услышали то что я устала и поняли это, а не сделали ещё сверху хуже.
Кара, похоже, что Ваш партнёр пытается защититься подобным образом:
Либо начинают холодно и пофигистично отвечать, либо спорить и делать какие-то такие выводы, о которых я даже не заикалась
Другой вопрос, как реагировать на такое поведение. Действительно, игнорирование и пассивная агрессия со стороны партнёра может вызывать чувство тревоги, потому что каждый раз загадка — как поведёт себя партнёр.
Вы пишете, что:
Я не могу всегда все тянуть сама
Да и нужно ли? Так Вы быстро растеряете все силы.
Как Вы думаете, в каких обстоятельствах или с помощью какого способа партнёр смог бы услышать Вас?
И говорили ли Вы с ним: что важно для него в отношениях? Чувствует ли он себя комфортно и безопасно в них?
Кара, здравствуйте!
Актуальна ли ещё консультация?