КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть постоянную тревожность? Ощущаю страх и нарастающее отчаяние

09 окт. 2022
Анастасия
Стало очень трудно жить, хотя и жизнью это тяжело назвать. Меня всегда что-то тревожит, а когда тревоги как таковой нет, то как бы это смешно ни звучало, начинает тревожить от того, что её нет и что скорее всего мне опять придётся с ней встретиться. В последний месяц (примерно) стали приходить навязчивые мысли, очень неприятного характера, до этого была дереализация и продолжается сейчас. Недавно я начала над этим работать, но из-за этого стала больше думать о самой тревожности и мысли сменяются слишком негативными. Очень трудно жить, когда будто сидишь у себя в голове. Уже не так сильно радует жизнь, ведь всё, что я чувствую в ней - это тревогу, страх и нарастающее отчаяние. Возможности попасть к психологу на данный момент нет из-за проблем с финансами. Я очень хочу избавиться от тревоги, но не понимаю как точно с этим работать.

09 окт. 2022

1. Бесплатные консультации я провожу исключительно по переписке. Ответы от меня Вы будете получать не реже 1-2 раз в день. 3. Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат и не гарантирует глубинную проработку Вашего запроса. 4. Бесплатная консультация ставит своей целью краткосрочную поддержку для Вас, установление контакта и доверия между Вами и Мной. 5. Более глубинная проработка проблем, а так же качественные внутренние изменения возможны в индивидуальной работе на платной основе. 6. Для записи на платные сессии обращайтесь ко мне в личные сообщения. (доступны сессии онлайн на платформах Skype, Zoom, Telegram).

09 окт. 2022

Добрый день Анастасия! Напишите о себе, сколько вам лет, чем занимаетесь, как давно у вас тревожить, с чего как вы считаете она началась.

09 окт. 2022
Анастасия

Добрый вечер, условия поняла. Мне 18, обучаюсь в колледже, самый первый случай пиковой тревоги помню в классе 3-4 из-за урока, очень учителя боялась. Потом она проявлялась очень редко и только в случаях с учителями. Самая сильная волна началась очень рано, после первой симпатии к человеку, которой был не совсем уравновешен и очень непредсказуем. Тогда начались панические атаки, которые позже переросли в почти хроническую тревожность.

10 окт. 2022

Ок. Опишите пожалуйста, как вы себя помогаете когда переживаете тревоги и опишите что происходит с телом и с дыханием в эти моменты.

10 окт. 2022

Наверняка вы как-то научились с этим справляться, вот важно понять, как

10 окт. 2022
Анастасия

В основном я стараюсь принять эту тревогу, погрузиться и не бежать от неё, иногда практикую медитации. Но у меня стало возникать ощущение, будто я обманываю себя. К примеру, зная, что мне надо на учёбу я встаю и физически не чувствую тревоги, но я чувствую некое напряжение, хотя раньше я не отдавала себе в этом отчёт. Я постоянно грызу губы, перекидываю волосы, даже не чувствуя физически тревоги.

Если конкретнее, то когда начинается тревога, то я почему-то внутренне надсмехаюсь над этим, это происходит автоматически, стараюсь перевести фокус на дыхание и дышать медленно и осознанно, стараюсь наблюдать, но часто не получается и я вовлекаюсь, дальше я стараюсь вспомнить о чём-то хорошем для себя или заняться чем-то, но всё равно фокус на тревоге, и спустя примерно минут 20-40 отпускает

11 окт. 2022

Очень хорошо, вы уже знаете что тревога временно, что она проходит, и важно заботиться о себе, помогать себе.

Теперь о том, что можно делать. Важно искать и развивать опору, как в себе, в своем теле, так и в социальной среде. В теле опорой являются ноги, важно чтобы ноги стояли так, что вы чувствуете хороший контакт с поверхностью и ощущали, что есть на что опереться.

И этот контакт с поверхностью развивать.

Второй момент это дыхание. Вы правы в том, что когда есть тревога, всегда есть напряжение в теле, это напряжение можно снимать с помощью дыхания. Есть такое упражнение когда вы дышите на счёт, вдох 4, а выдох в два раза больше 8. То есть мы больше акцентируем выдох. Так мы снимаем напряжение.

И третий момент это, при дыхании задействовать живот и таз, при вдохе эти области движутся, расширяются и сужаются.

11 окт. 2022

Как вам такой подход работы с тревожностью?

12 окт. 2022
Анастасия

Благодарю вас, буду обязательно пробовать. Скажите, насчёт дыхания, я до этого пробовала так делать, но тревога нисколько не уходило, с чем это связано?

12 окт. 2022

Сразу тревога не уйдет, на это нужно время, и нужно формировать новые способы взаимодействия с собой и миром.

Значит диафрагма напряжена и дыхание не проходит в низ живота.

Когда вы выдыхаете, позвольте воздуха выходить свободно без усилия, дышите через рот, расслабьте челюсть и губы.

13 окт. 2022
Анастасия

Поняла, благодарю вас

Отзыв о консультации

Благодарю специалиста, дал конкретную рекомендацию по решению сложившейся проблемы, указал на ошибки. Желаю вам удачи :)

Анастасия