КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть тревожность и стресс по поводу учёбы?

30 авг. 2024
Дарья
Мне даже тяжело сказать, что конкретно меня тревожит. Я очень стрессую по поводу учёбы, я отличница и меня воспитали так, что ошибки это настолько плохо, что одна плохая оценка положит крест на моей жизни. Сейчас я перешла на последний курс и за последние 3 года обучения старалась все делать идеально. На мне держится вся группа и я делаю и готовлюсь к экзаменам за пятерых человек точно. Обстановка в семье напряженная, ни дня не проходит без ссор. Мне могут сказать о том, какой я ужасный человек за тарелку, которую нужно было поставить на пару см левее. Через 2 дня начнется учеба, я опять не могу спать, есть, я постоянно себя накручиваю и понимаю, что не знаю чего хочу. Я знаю, что я должна, но чего хочу именно я- не знаю. Мне не раз говорили, что я слишком нервная и тревожусь по мелочам. Я очень хочу это исправить, но я не знаю как. Я очень хочу попасть к психологу, но мое финансовое состояние не позволяет. Родители считают, что если я обращусь к психологу-это позор всего рода. Буду благодарна, если вы мне поможете.

30 авг. 2024

Здравствуйте, Дарья.

У Вас повышенная тревожность и если продолжить обучение в таком напряжении, можно загнать себя в депрессию или тревожное расстройство. Поставим правильно приоритеты.

Меня воспитали так, что ошибки это настолько плохо, что одна плохая оценка положит крест на моей жизни.

Оспорим это неадаптивное убеждение. Если мы здоровы то многое становится доступным. Когда нездоровы, то остаётся только лечиться, так как ни продуктивно учиться, ни работать, ни строить отношения мы не сможем. Поэтому побережем психику и здоровье в целом - сначала Вы и Ваше благополучие, а потом обучение и готовимся к экзаменам в той мере, чтобы не причинить вреда здоровью. Перфекционизм, когда хотим сделать все идеально это симтом тревожного состояния.

На мне держится вся группа и я делаю и готовлюсь к экзаменам за пятерых человек точно.

Каждый учащийся отвечает за себя и оценку каждый получит индивидуально. Поэтому осознаем, что вся группа не держится на Вас, а на иллюзии, что Вы всех вытягиваете, ведь результат покажет реальные знания каждого человека в группе.

Поэтому снижаем планку, впереди не только сдача диплома, а целая жизнь. И успешное построение взрослой жизни не всегда зависит от цвета диплома, не гарантируют отличные оценки личного счастья.

Я очень хочу попасть к психологу, но мое финансовое состояние не позволяет. Родители считают, что если я обращусь к психологу-это позор всего рода.

Со временем нужно обязательно поработать в личной терапии, потому что нам не обязательно всю жизнь как чемодан без ручки тащить свои детские проблемы.

С тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Почитайте об этом самостоятельно, как менять непдаптивные убеждения (Сократовский диалог, техника падающей стрелы), вести дневник КПТ - определяем интенсивность эмоций, осознаем связь мыслей и настроения, учимся жить здесь и сейчас, а не пугать себя страхами о будущем. Всё это возможно, 2-3 месяца работы над собой и Вы увидите положительный результат. Вы станете спокойнее и легче относиться к неизбежным трудностям жизни. Конечно работа с психологом будет быстрее и эффективнее, но и самостоятельно уже можно начать, пока Вы на пути к своему специалисту.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

31 авг. 2024

Дарья, время бесплатной консультации подошло к завершению, рада была помочь и поддержать Вас. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.