КонсультацииАрхив

Отношения в стадии развода. Как сохранить в себе человека и помочь детям пережить расставание?

03 мар. 2019
Татьяна198222
Я женщина, мне 36 лет, замужем 2е детей, находимся в стадии развода, на самом её пике, когда много притензии и обид. Очень переживаю за детей д6лет и м11лет, им пока ничего не говорим. После развода придётся уехать, поэто для них это будет двойной удар. Как сохранить в себе человека и помочь детям пережить все это.

03 мар. 2019
Здравствуйте, Татьяна. Мне жаль, что сейчас вам приходится переживать такой сложный период. "Сохранить в себе человека" в процессе и после развода помогает личная терапия. Что касается детей: они очень хорошо чувствуют происходящее между родителями, но поскольку об этом никто с ними не говорит, может нарастать тревога и определенные страхи. Поэтому рекомендуется понемногу готовить детей к разводу примерно в следующем ключе: "Бывает так, что люди любят друг друга и создают семью, но через какое-то время вместо одной дороги они начинают идти разными путями, постепенно отдаляясь друг от друга. Вместо былого понимания накапливаются обиды, и тогда они принимают решение жить отдельно. У нас с папой настал такой период. Вам нужно помнить, что происходящее никак не связано с вашим поведением (важно донести, что развод происходит не из-за детей!): и я, и папа - мы любим вас такими, какие вы есть. И когда мы будем жить отдельно, вы периодически все равно будете видеться с отцом (если это соответствует действительности). Я думаю, что это наиболее подходящее решение, и мы с вами обязательно справимся с этим". Если дети будут задавать вопросы о месте жительства, о смене школ и так далее, вам нужно максимально честно отвечать на них с упором на то, что это не конец света, что новое место будет интересным, и вы вместе через какое-то время привыкнете к нему и будете воспринимать как привычную домашнюю обстановку. Вам самой я рекомендую начать личную терапию (в кабинете или по скайпу), - поддержка психолога хотя бы раз в неделю - то, что необходимо для выравнивания вашего внутреннего состояния.