КонсультацииЛичностные проблемы

Нет близких людей. Не хватает общения. Как пережить этот период?

03 мар. 2019
Mirra
Здравствуйте. Получилось так, что я сейчас одна. Близкие люди остались в прошлом. Расставания были довольно легкими, без обид и недопониманий, но все равно это очень грустно. Особенно если прообщались много лет.
У меня есть близкие знакомые, которым могу в случае чего написать, позвонить, к которым могу приехать, хоть это и очень редко получается. Есть и просто знакомые, например, на учебе. С ними со всеми хорошие приятельские отношения. Но нет того, с кем можно разделить горе или радость, обсудить что-то, просто провести вместе время. Конечно, я могу и сама справиться. Но переживать горе легче, а радость - приятнее, если человек не один.
Возможно, это пока мне тяжело, потому что свежи воспоминания о прошлом, когда близкие были. Не знаю, может, я и привыкну со временем быть одна. Но я не хочу привыкать, потому что тогда, чувствую, совсем закроюсь от людей. Это не хорошо, моя задача - наоборот, открыться миру, понять, что я могу дать людям, как согреть и помочь.
Ко всему прочему, я очень тактильный человек, и без физического контакта тоже трудно. Когда получается с кем-то обняться или просто взять за руку - это праздник для меня. Жаль, что получается довольно редко, потому что далеко не все люди в моем окружении хотят обниматься.
Да, в этом периоде есть плюсы. Все нам дается не просто так. И я понимаю, что это просто надо пережить. Но все же пугает, что шанс остаться одной навсегда вполне реален. Мне кажется, я так не выдержу, либо совсем уйду в себя, либо озверею и буду срываться на посторонних. Понимаю, что не стоит зацикливаться, а просто наслаждаться жизнью и этим периодом тоже. Но это понимание все равно не избавляет от грусти и тревог за будущее. Понимай не понимай, а плохо мне именно сейчас, и я не знаю, как максимально ровно пережить этот период.

03 мар. 2019
Здравствуйте! У вас вполне нормальные человеческие желания. Тактильный контакт с близкими дает определенный ресурс сил и энергии. Как же так получилось что рядом с вами никого нет? Мамы, папы, сестер, теть, бабушек, двоюродных родственников, племянников.
03 мар. 2019
Mirra
Здравствуйте. Я живу далеко от родственников, которых у меня и так немного. Переехала, чтобы учиться. В родном краю бываю редко. В прошлом году вот была только раз, и в этом неизвестно, попаду ли домой.
05 мар. 2019
Подумайте кто для вас является самыми близкими? Это может быть один человек или несколько. Возможно стоит чаще общаться с этими людьми хотя-бы по телефону или скайп, ватсап и т. п. И второе что вы можете сделать, с помощью карты 2гис например посмотрите есть ли в вашем районе какие-то центры социальной помощи, дома престарелых и т. п. где вы могли бы предложить себя в качестве волонтера. Часто людям нужно то же что и вам, но у них есть какие-то физические ограничения чтобы самому найти это. Самое главное не окунайтесь слишком глубоко в волонтерство, параллельно реализовывайте свои таланты, учитесь, работайте.
05 мар. 2019
Mirra
А какая цель волонтерства в моем случае? Это хорошее и благое дело, если позволяет чувствовать себя сильным и нужным. Особенно если помогаешь людям с ограничениями. Но это, увы, не мой случай. Представьте, если кто-то привяжется ко мне, и уже будет ждать, что я приду. А у меня не получится. Мне хочется видеть рядом с собой человека, не зависимого от меня никак. Я даже кота не хочу сейчас заводить по этой же причине, хотя очень их люблю. Не хочу, чтобы рядом было зависимое от меня существо. У меня есть желание заботиться, но о равном человеке, таком же, как я. Что-то другое, боюсь, не потяну в нынешнем нестабильном состоянии.

Я бы непременно общалась чаще с теми, кто сейчас для меня ближе всех... Если бы они хотели и могли
05 мар. 2019
То есть вы боитесь брать на себя ответственность?
С этим нужно работать я думаю.
Опишите как вы проводите свое свободное время? Чем занимаетесь?
05 мар. 2019
Mirra
Не боюсь, а просто не считаю необходимым. Сейчас, по крайней мере.
У меня есть два хобби - рукоделие и фото, в свободное время ими занимаюсь. Если получается, немного гуляю, переписываюсь с кем-нибудь.
06 мар. 2019
Как к вам можно обращаться? Мирра? На ты или вы?
Это очень хорошо что у вас есть хобби! До этого я писала вопрос про близких людей. Можете написать кто это у вас?
06 мар. 2019
Mirra
Я Маша, можно на ты.
Ну, совсем близких у меня, к сожалению, нет. Но есть люди, которых я не знаю как называть. У нас странное общение. Мы знакомы года полтора всего, но простого общения у нас мало, а встреч еще меньше. Однако если мне нужна реальная помощь, они ее оказывают. Могут что-то посоветовать, помочь материально. Но помощь мне нужна нечасто, не хватает как раз простого общения. Хотя, это уже роскошь, наверно, учитывая, что меня все же не оставляют.
07 мар. 2019
Маша, ты наверное имеешь ввиду поклонника в своем описании? А я спросила про твоих близких, мама или кто-то есть?
07 мар. 2019
Mirra
Простите, я тогда не поняла. Близкие по родству? Мама есть, но мы довольно далеки друг от друга душевно, отношения у нас ровные и прохладные.
09 мар. 2019
Маша, с кем ты жила в детстве? Кто о тебе заботился?
09 мар. 2019
Mirra
С мамой жила. Братьев и сестер у меня нет. Правда, еще дедушка заботился.

Я заранее скажу, что особой близости с мамой не чувствовала никогда, разве что в самом раннем детстве, но это плохо помню. К сожалению, она сама внесла немалый вклад в наше отдаление. На данный момент наши отношения меня устраивают, они довольно ровные. Я знаю, что мне надо прорабатывать эту тему со специалистом, но сейчас у меня нет на это ресурса, да и нужна личная консультация.
10 мар. 2019
Правильно рассуждаешь. Можно и самой прорабатывать, бало бы желание. А что с дедушкой? Он жив? Кто еще был в твоем окружении?
10 мар. 2019
Mirra
Дедушки нет уже второй год. Ну, другие родственники еще - бабушка, крестные, племянники. Но с ними я общалась не очень много, на уровне как дела и поздравлений с праздниками. И общих праздничных посиделок изредка.
11 мар. 2019
Соболезную. Хотела бы ты установить контакт с родственниками? С мамой? Как ты видишь в твоем будущем есть они? Или нет
11 мар. 2019
Mirra
Если и есть, то как сейчас. Увы, у нас по каким-то важным для меня вопросам нет и не будет взаимопонимания, раз уж оно не возникло. Поэтому ответить могу так. Совсем не общаться я не хочу. Но и близко подпускать тоже не хочу. Даже маму.
11 мар. 2019
Хорошо. Тогда опиши человека которого хочешь видеть рядом, близкого. Какой он или она?
11 мар. 2019
Mirra
Я думаю, это все же "она". Важно, чтобы мы находились в одном резонансе. Не обязательно одинаково мыслить, но без общего глубинного резонанса близкими не стать, даже если общение будет само по себе неплохим.
Считаю, что близкими можно стать с тем человеком, который стремится с тобой к одной цели. В смысле, вы оба стремитесь каждый к своей цели, но она одинакова, и вы на этом пути можете друг друга поддерживать. При этом есть много нюансов, мы все же разные люди, но должно быть что-то глубинное, горящее внутри, чем можно поделиться с другим. Сюда можно отнести и возможность обсудить что-то глубокое, что можно обсуждать бесконечно. Я люблю говорить о Боге, мире, любви и свете. Мне нравятся темы о психологии, мистике, жизни в любом ее проявлении. В общем, мне нравится в разговорах касаться глубинных тем, дотягиваться до самой души человека. Но как раз на эти темы большинство говорить не любит. Большинство любит темы попроще.
К счастью, я чувствую людей, находящихся со мной в одном резонансе. К несчастью, такие мне встречаются очень и очень редко.
11 мар. 2019
Отлично, Маша. С тобой легко работать т. к. у тебя высокий уровень самосознания. Расскажи про то чем ты занимаешься? Учеба или работа? Где, кем, на кого?
11 мар. 2019
Mirra
Сейчас я в поиске работы. Учусь на юриста еще. Учиться нравится, дается не тяжело.
До переезда в столицу работала в редакции газеты корреспондентом, занималась версткой. Думала пойти на издательский факультет, но группа на заочку не собралась. Но на юрфаке мне тоже нравится, я когда-то мечтала стать юристом.
Не все родственники приняли изменения в моей жизни. Мама до сих пор иногда говорит, что лучше мне вернуться домой, хотя когда я жила дома, она меня практически из него гнала. А мне нравится в столице. Тут я свободна))