КонсультацииЛичностные проблемы

Как жить одному? Не хватает живого общения, тяжело общаться с другими людьми

515
26 дек. 2020
Иван
В силу определенных обстоятельств уже 2 года работаю дома, живу один. Не хватает живого общения. Пока еще есть родные, созваниваюсь и вижусь с ними, но большей частью это люди другого поколения, у нас мало общих тем. Кроме того, я очень необщительный, мне тяжело строить общение с другими людьми. У меня уже много лет депрессия, но когда стал жить один, стало совсем нехорошо. Слышал два разных мнения. Первое, что человек - социальное существо, социальные отношения разного вида - его базовая потребность (если не считать шизоидов и некоторые психические патологии). Оставаясь неудовлетворенной, она причиняет страдания. Второе - что человек должен чувствовать себя хорошо при постоянном отсутствии каких-либо отношений и контактов. Но тема не об этом. Прошу подсказать литературу по вопросу из заголовка. Уверен, он очень актуален, потому что многие люди ищут на него ответ. Даже мне его несколько раз задавали знакомые. А значит, об этом должно быть написано много, если не книг, то хотя-бы статей. Но почему-то такие не попадались. Есть книги, которые учат общению (прочитал их когда-то множество), но не могу найти такие, которых бы объяснили, как переносить это едкое чувство одиночества из-за отсутствия дружеского общения и личных отношений. Подскажите, если знаете, или дайте любые советы по теме. Завести собаку или кошку к большому сожалению не могу. К увлечениям, хобби стараюсь возвращаться, но из-за депрессии и постоянных переживаний (из-за финансовых трудностей) это все кажется неинтересным, не улучшает состояния и давно не приносит радости. Кроме того, приходится много учиться и работать, с таким здоровьем сил и времени на хобби не остается. Как искать дружеские знакомства или отношения такому, тоже не понятно. Долго пытался себя изменить - стать умнее, экстравертнее, интереснее, состоятельнее, сильнее. Среди моих знакомых был только один человек, который, вероятно, столько же над собой работал. Но заметных результатов я все равно не добился. Не религиозен. Обратиться к психологу не смогу, именно поэтому прошу совета здесь. Спасибо за ваши ответы.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
26 дек. 2020

Здравствуйте, Иван. Мне знакома ваша ситуация. Ко мне ранее обращались люди с похожей проблемой. Попробую вам помочь советом.

26 дек. 2020

Обратила внимание на ваши слова: "пытался себя изменить - стать умнее, экстравертнее, интереснее, состоятельнее, сильнее". Вероятнее всего, вы относитесь к интровертам. В этом нет ничего плохого. Это один из типов личности. Интроверты не столь нуждаются в общении, как экстраверты, и они склонны окружать себя узким кругом людей, и строить более глубокие отношения с ними, чем экстраверты. Интроверт может уставать от общения. Его взор направлен больше внутрь себя. Он может общаться с окружающими, но достаточно легко переносит одиночество, в отличие от экстраверта. Экстравертом интроверт никогда не станет. Потому что тип личности - это врожденное. А что вы имели ввиду под словами "Стать умнее"? Интеллект можно развить, но в определенных рамках. Интеллект тоже дается нам от рождения. А вот стать более эрудированным (больше читать, учиться) вполне можно.

26 дек. 2020

По поводу того, что человек - социальное существо, соглашусь с вами. Но каждому человеку нужно разное количество общения. Совсем без общения плохо, но кому-то нужно его много, а кому-то достаточно полчаса в день.

26 дек. 2020

Думаю, что сложность от одиночества значительно усиливается под влиянием депрессии. Депрессию нужно лечить. Депрессия бывает разная (клиническая - вызванная недостатком нейромедиаторов, и субклиническая - вызванная проблемами в жизни). Вторую лечат с помощью психотерапии, а первую - с помощью психотерапии, психиатра и медикаментов (комплексно). Поскольку вы не можете обратиться к психологу, советую вам к прочтению книгу, в которой описаны приемы психотерапии, которые вы сможете применить на себе самостоятельно. В книге описаны техники на примере пациентки с депрессией. Книга называется так: "Когнитивно-поведенческая терапия. От основ к направлениям". Автор: Бек Джудит.

26 дек. 2020

Людей для общения можно найти где угодно, важен правильный настрой. Люди чувствуют настрой другого человека. Думаю, что ключевой шаг - избавиться от депрессии. Тогда ваше настроение улучшится и вы сможете найти новые знакомства.

28 дек. 2020
Иван

Здравствуйте. Кажется, я не готов для консультации, наверное, смог бы только общаться в формате вопрос-ответ. Не могу отвечать на все вопросы - сложно открываться другим людям.

>>тип личности - это врожденное.

Знаю, но есть исследования, которые показывали, что значения на шкале экстравертность-интровертность по тестам менялись после работы с психологом и в зависимости от эмоционального состояния человека. Думаю, они могут зависеть так-же от социальных навыков, эрудиции, психологической грамотности. Это я и пытался подтянуть. Читал популярную литуратуру по теме, практиковался.

28 дек. 2020
Иван

>>Вероятнее всего, вы относитесь к интровертам. В этом нет ничего плохого.

Существует расхожее мнение, что мы живем в мире экстравертов и в мире для экстравертов. Кроме того, социальные ("мягкие") навыки, более свойственные экстравертам имеют большее значение, чем технические. Как и склад ума. Читал, что это свойственно нашей природе вообще, а особенно эпохе постмодерна, в которой мы сейчас живем.

А что вы имели ввиду под словами "Стать умнее"?

В моем понимании интеллект или ум в том значении, в котором подразумевает его большинство людей, когда говорят или думают о нем - способность обучаться, приспосабливаться, делать прогнозы, эффективно решать нетривиальные задачи.

Умные люди интереснее другим. И им проще в общении. Они быстрее осваивают и перенимают разные удачные его приемы и формы, умело и уместно шутят, могут рассказать что-то интересное, быстро формулируют ответы.

Я считаю себя не очень умным человеком. Читал много литературы про ум и интеллект, у меня огромный конспект на эту тему, и я стараюсь развиваться в этом направлении, но изменения не очень заметны. Или даже вообще не заметны. Постоянно забываю, что хотел спросить, даже если очень хотел или мне интересно что-то узнать о человеке, придумывать ответы в темпе живого общения не успеваю, а уж о том, чтобы что-то интересное рассказать, и речи нет. Ну и судя по своей успешности в разных делах и жизни вообще, по эффективности решения даже простых задач, которые другие люди решают легко и быстро даже с первого раза, работать мне еще нужно много.

>>Депрессию нужно лечить. Депрессия бывает разная (клиническая - вызванная недостатком нейромедиаторов, и субклиническая - вызванная проблемами в жизни).

Да, эти типы еще как-то по-другому называются у специалистов, не помню уже. Наверное, обе есть. Мне назначали разные препараты, в т. Ч. Флувоксамин, принимал почти пол года, и изменений почти не было (а он не дешевый к тому же). Кроме того, я склонен к рефлексии, и, как мне кажется, точно вижу связь между объективными обстоятельствами и своим состоянием. Я специально много лет внимательно наблюдал за ней. И, кажется, мое состояние в больше степени определяется именно обстоятельствами. Нужно учиться менять свое к ним отношение. Спасибо за книгу.

30 дек. 2020

Иван, продолжайте развивать навыки осознанности. То, что Вы склонны к рефлексии, будет этому способствовать. Уверена, у Вас всё получится! Желаю Вам веры в собственные силы и получения большей радости от жизни!