КонсультацииЛичностные проблемы

Не хочу выходить из дома и общаться с людьми. Как выйти из этого состояния?

08 июн. 2021
Анна
Беспокоит мое состояние. Отказываюсь от общения с людьми (живу за границей в не своей языковой среде), не хочу выходить из дома, кроме работы. Пропал интерес к каким-либо делам, своим хобби. Нет друзей или просто круга общения. Не стремлюсь его заводить, но тревожусь по этому поводу. Чтобы что-то сделать, а особенно выйти на улицу, надо себя уговаривать. Как выйти из этого состояния в ресурсное?

08 июн. 2021

Здравствуйте, Анна!

08 июн. 2021
Живу за границей в не своей языковой среде

Как давно живёте за границей? В какой стране?

В каком городе проживали ранее?

В связи с чем было принято решение о переезде?

С кем вы проживаете?

Как долго планируете оставаться за границей?

Чтобы что-то сделать, а особенно выйти на улицу, надо себя уговаривать

Почему? Что может произойти на улице?

09 июн. 2021
Анна

Здравствуйте, Ирина. Более года живу в азиатской стране, переехала с Урала по причине путешествий, а затем и работы. Проживаю со своим супругом. На вопрос о том, как долго я буду оставаться за границей, нет ответа из-за сложившейся пандемии. Но точно до окончания контракта.

Что может произойти на улице? Ничего страшного. Страха или тревоги нет. Просто не знаю зачем, не интересно, типа а что там делать? !

09 июн. 2021
Нет друзей или просто круга общения. Не стремлюсь его заводить, но тревожусь по этому поводу.

Чем вызвана ваша тревога - какие мысли приходят?

09 июн. 2021
Анна

Мне не с кем общаться. Я не понимаю, почему у меня не складываются дружеские крепкие взаимоотношения. Постоянно одна. Люди приходят и уходят. Некому позвонить, поболтать по душам. Или с кем-то вместе провести досуг. Тревожит такое одиночество. Пусто.

09 июн. 2021
Нет друзей или просто круга общения. Не стремлюсь его заводить
Мне не с кем общаться. Я не понимаю, почему у меня не складываются дружеские крепкие взаимоотношения. Постоянно одна. Люди приходят и уходят. Некому позвонить, поболтать по душам. Или с кем-то вместе провести досуг. Тревожит такое одиночество. Пусто.

Получается, что нужно сначала найти друзей, а потом удержать их, чтобы у них было желание общаться с вами и им с вами было интересно?

09 июн. 2021
Анна

Удержать? Нет. Это какое-то насилие :) Взаимоотношения, как двусторонний процесс, где интересно и хочется общаться каждому. Хочется, чтобы люди тоже стремились к поддержанию дружеских отношений. Как правило, мне приходится звонить, писать первой, придумывать идеи для досуга. А людям как будто не важно, они заняты своими делами. Не понимаю, как не найти пару минут для общения. Это если про старый круг общения, который остался в другой стране. Новый не формируется. Ну и у меня как энтузиазма поубавилось.

09 июн. 2021
Хочется, чтобы люди тоже стремились к поддержанию дружеских отношений.

Знаете ли вы, что не все люди стремятся к общению и находятся в поиске друга / подруги? Кому-то вполне хватает общения в семье. У кого-то есть уже 1-2 подруги на которых едва ли хватает времени. Кто-то готов проводить время с книгами и не нужны ни семья, ни друзья. Т. Е. Хорошо бы при знакомстве понимать, а нужно ли для человека общение, кроме того, которое у него уже есть.

Т. Е. Дело может быть вовсе и не в вас, а в личных предпочтениях, когда человеку и так хорошо, что либо он менять не планирует, тратить время на общение не хочет.

09 июн. 2021

Как решает вопрос общения ваш супруг? Есть ли семейные пары с которыми вы поддерживаете общение?

Посещаете ли вы языковые курсы, например? - там будут приезжие и вполне могут быть люди, которые ещё не нашли новых друзей в новой стране, а хотели бы найти.

Возможно, вы общаетесь на каких-то форумах, которые создавали россияне, проживающие в вашей стране? Если есть такие общины, они так же могут организовывать несколько раз в месяц встречи, где могли бы быть соотечественники, стремящиеся к общению.

09 июн. 2021
Анна

Ок. Но как мне свою потребность закрыть?

09 июн. 2021
Анна

У супруга есть пару друзей-коллег для общения, которые готовы куда-либо сходить кроме работы. Мы общаемся друг с другом.

Я знаю о форумах. Кто жил за границей, тот поймёт, что значит община соотечественников за границей :) к сожалению, русские за границей крайне не дружны и не стремятся к установлению дружеских связей))) побывав на таких встречах, ясно, что делать больше там нечего. Алкогольные тусовки меня не интересуют.

09 июн. 2021
Побывав на таких встречах, ясно, что делать больше там нечего

Я знаю и о более позитивном опыте у людей после таких встреч. Видимо, вам не повезло. Или встреч было мало. Наверняка и на таких встречах периодически появляются новые люди.

Ок. Но как мне свою потребность закрыть?

Общаться в интернете. Искать места, где могут быть люди со схожими с вашими интересами. Да, чаще выходить из дома и больше где-то появляться.

У супруга есть пару друзей-коллег для общения, которые готовы куда-либо сходить кроме работы. Мы общаемся друг с другом.

Вам мало этого общения?

Как часто вам хотелось бы общаться и на какие темы?

Если ежедневно, то о чём рассказывать?

Не понимаю, как не найти пару минут для общения. Это если про старый круг общения, который остался в другой стране.

В России был негативный опыт? Если да, то поделитесь какой? Подруги из России совсем не хотят общаться, даже несколько раз в месяц? Если так, то каковы причины, на ваш взгляд?

Есть ли у вас сейчас на работе подруги - коллеги?

09 июн. 2021
Анна
Вам мало этого общения?

Да. Я бы хотела, чтобы в моей жизни был ещё кто-то кроме супруга) я имею ввиду дружбу)

Как часто вам хотелось бы общаться и на какие темы?

Если живые встречи, то 3-4 раза в месяц. Если онлайн, просто перекидываться сообщениями на неделе.

Темы путешествий, искусства, бизнеса, книг, спорта, простые бытовые (у кого какие события, что новенького, что интересного), просто шутить.

Ежедневно, сомневаюсь. Я понимаю, что у всех разная занятость и дела. Как и у меня. Хотя, конечно, для меня нет преград для чата онлайн.

В России был негативный опыт? Если да, то поделитесь какой? Подруги из России совсем не хотят общаться, даже несколько раз в месяц? Если так, то каковы причины, на ваш взгляд?

Я не скажу про себя, что я какой-то замкнутый, отталкивающий, необщительный человек. Напротив, очень даже интересный собеседник и слушатель. Всегда была в компании на учёбе, работе. Однако все это только в рамках учебы и работы. За пределами общаться не с кем.

Когда была в России часто получалось так, что подруги отменяли встречи, были заняты или уже с кем-то были планы. Не знаю, реально у людей дела. Иногда даже начинаю чувствовать себя бездельником 😀

09 июн. 2021
Анна

На работе подруг-коллег нет.

09 июн. 2021
Темы путешествий, искусства, бизнеса, книг, спорта, простые бытовые (у кого какие события, что новенького, что интересного), просто шутить.

Расскажите, пожалуйста, какие страны вы видели? Какие путешествия планируете? Если бы вы познакомились с кем-то вас могли бы заинтересовать совместные путешествия? Общались ли на сайтах, где ищут попутчиков - там можно было бы выбрать страну, которую хотелось бы вместе посетить и, если сошлись бы характерами, возможно и в дальнейшем поддерживать общение.

Какие выставки проходят сейчас в вашем городе или в городах куда можно было бы добраться и посетить выставки?

Есть форумы искусств. Пробовали ли общаться, знакомиться там?

Что вы знаете о бизнесе? Занимаетесь ли бизнесом? Общаетесь ли на бизнес форумах? Там тоже есть разделы знакомств.

Какие книги вы читаете? Какую из книг хотелось бы обсудить - на какую из тем?

Расскажите какие новые и интересные события происходят еженедельно в вашей жизни? Поделитесь, пожалуйста.

Всегда была в компании на учёбе, работе. Однако все это только в рамках учебы и работы.
На работе подруг-коллег нет.

Почему сейчас на работе не получается общение, на ваш взгляд?

Подруги отменяли встречи, были заняты или уже с кем-то были планы.

По всей видимости те другие встречи или интересней, или нужней. Здесь нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно.

Например, пойти в поликлинику с ребёнком - необходимость, а встречу с подружкой в музее можно вроде как и перенести на то время, когда все будут здоровы.

10 июн. 2021
Анна

Да, совместные путешествия, почему нет) кстати, про сайты, где искать попутчиков, не думала. Хороший вариант) поищу, познакомлюсь.

С мероприятиями в городе сейчас не очень богато, потому что ещё действуют разные ограничения. Но вот недавно была Арт выставка, потом открытые уроки латинских танцев (сходила, не заинтересовало) и ещё я вступила в Арт сообщество, где тоже планируются встречи, но пока что в будущем. Из-за ограничений сейчас, многое откладывается.

О бизнесе. Да, опыт был. Сейчас я не в бизнесе, но думаю над тем, какой открыть. На форумах не сижу.

Книги. Маркетинг, отчасти психология. Сейчас я больше интересуюсь источниками на английском языке и смотрю информацию о работе мозга, оптимизации поведения и развития навыков. Обо всем этом можно говорить)

Расскажите какие новые и интересные события происходят еженедельно в вашей жизни? Поделитесь, пожалуйста.

В последнее время не происходят. Дом, работа, рисование, языки. Но ранее посещения новых общественных пространств, кафе, музеи, поездки на море.

Почему сейчас на работе не получается общение, на ваш взгляд?

В рамках работы общение есть. Несколько раз звала коллегу в кафе, куда-нибудь съездить. Не соглашается) как раз тот случай, когда человеку не надо)

10 июн. 2021

Кто вы по профессии?

Кем работаете?

Нравится ли вам ваша работа?

10 июн. 2021
Анна

Работаю преподавателем с детьми. Не могу однозначно ответить на вопрос нравится или нет. Вроде бы ничего не напрягает в профессии. Нравится преподавать, нравятся дети. Но есть чувство неудовлетворённости. Как будто бы спектр решаемых задач достаточно легкий, мозг работает не на полную. Хочется чего то большего.

10 июн. 2021

Анна!

1. Найти подругу - это дело случая. Когда мы стараемся изо всех сил - часто звоним, предлагаем встретиться, где-то посидеть, куда-то сходить мало знакомым людям, то можем казаться навязчивыми. Пробуйте при любом общении понять, какой темп общения комфортен для вашей новой знакомой - для кого-то это звонки раз в пол года, кто-то готов переписываться несколько раз в неделю, искренне не понимая для чего куда-то ехать, чтобы поболтать. А кто-то может с подругой и пол мира объехать, путешествуя.

2. Попробуйте сосредоточиться в первую очередь на собственных интересах. Посещая тренажерный зал, выставки и музеи, какие либо вечеринки вы как минимум будете получать удовольствие от того, что вы среди людей, а не дома в четырех стенах. Там же вполне сможете меняться телефонами с интересными для вас людьми. При этом помним, что дружба не возникает сразу, начинаться все может и с перекинуться парой фразой в течение недели.

3. Старайтесь активно общаться на различных форумах. Хорошо, если интересный человек из вашего города. Если нет, то дружба может быть и в сети.

4. Ваши сегодняшние настроения вполне могут быть связаны и с ковидными ограничениями. Мероприятий интересных проходит в разы меньше. Люди особо стараются не посещать какие-то публичные места. Есть и те, которые предпочтут куда-то не ехать и где-то не сидеть лишний раз, чтобы минимизировать число контактов. Помните, что так не будет всегда. Это испытание проходит вся планета, и все ощущают дискомфорт в той или иной степени.

5. По мере того, как будет расширяться ваша семья, будут приходить и новые люди в вашу жизнь. Один из хороших примеров - это мамочки, гуляющие с детишками. У них каждый день новые эмоции, связанные с детьми. , которыми хочется поделиться. Не редко дети вырастают, а дружба между мамами остается.

6. Если есть желание общаться, вы можете всегда звонить в Россию. Тем, с кем дружили раньше. Возможно, и не каждый день, но пообщаться пару раз в год рады многие, чтобы узнать основные и интересные новости. Т. Е. Если не получается так, когда есть одна подруга с который можно было бы общаться ежедневно, то вполне может быть много приятельниц с кем можно было бы общаться в удобном для них темпе.

7. Хорошо, что ваша профессия связана с общением. Но если есть желание чего-то большего, то вполне можно подумать о том, чтобы получить ещё одно образование. Новое образование - это контакты, общение, люди со схожими интересами. Обратите внимание на профессии в которых предполагается общение с людьми.

Я желаю вам удачи и хороших знакомств.

Консультацию на этом заканчиваю, но я всегда на этом сайте.

Если будут появляться вопросы и/или желание обсудить какие-то темы, пожалуйста, обращайтесь, остаёмся на связи. )