КонсультацииСемейные отношения

Конфликты с мужем. Нецензурная брань и оскорбления. Как от этого избавиться?

03 мар. 2019
Marinamarit
Здравствуйте, у меня такая проблема, мы с мужем постоянно срывается и орем друг на друга из-за любой мелочи, часто это переходит в нецензурную брань и оскорбления. Мы раздражаем друг друга.
В детстве я помню как меня постоянно оскорбляли и унижали в семье, я часто плакала
Теперь мне кажется я стремлюсь это получить в семейных отношениях. Как от этого избавиться?

04 мар. 2019
Марина, здравствуйте!
Если пофанатзировать и представить, что вы злитесь и срываетесь на кого-то другого, но конкретного, а адресуете это мужу, кто бы это мог быть?
Можете прислушаться к себе, и вспомнить ваши чувства до, вовремя и после ссоры. Что это за чувства?
Условия консультации
Для того, чтобы консультация прошла максимально эффективно, важно учитывать некоторые моменты:• Если Вы онлайн, возможна бесплатная консультация в режиме реального времени (беспрерывный диалог) - от 30 минут до 2 часов с момента моего первого сообщения. Консультация в режиме свободного времени длится не более 1 суток. Продолжение консультации возможно в платном режиме, в удобной для вас форме (скайп или тема).• Важно понимать, что бесплатная консультация - является доступной всем пользователям ресурса. Она не заменяет полноценной работы с психологом, а лишь помогает определить причину Вашего состояния, прояснить цели и стратегию для дальнейшей, глубокой работы.• Для записи на расширенную консультацию, Вы можете написать мне в личные сообщения, либо воспользоваться контактами, указанными в моем профиле.
05 мар. 2019
Marinamarit
Даже не знаю кого я могу представить, возможно родителей, я никогда не злюсь на человека, если мне он не делает ничего плохого.
Чувства до ссоры, я становлюсь очень раздражённой и вспыльчивой, когда делают мне назло.
Во время ссоры мне хочется высказать все что о нем думаю и после уже совершенно ничего не хочется с этим человеком и приходит разочарование.
05 мар. 2019
В тексте присутствуют слова "часто" и "по мелочам". О мелочах ссориться и спорить всегда безопаснее, к тому же, напряжение уходит и так. Но, возможно, в отношениях может быть какая-то табуированная тема, невысказанные вовремя обиды и чувства. И тогда эти чувства находят себе место вот так - через ссоры по мелочам.
Тогда, если трансформировать ваше раздражение, какое это могло бы быть сообщение вашему мужу на самом деле?
Не торопитесь, прислушайтесь к себе
05 мар. 2019
Marinamarit
Что он меня бесит т. к. постоянно спорит по любому поводу
07 мар. 2019
Ну это сообщение вполне себе на поверхности) Для людей, имеющих разные взгляды на жизнь/события/положения вещей и тд, спорить, это нормальная история. Другое дело, когда спор по любой мелочи, возможно, и вовсе не стоящей особого внимания, перерастает в ссору и взаимные оскорбления.
Что означает для вас, когда с вами спорят?
Что вас отталкивают и не принимают? Или, возможно, что вами пренебрегают?
Учитывая ваш запрос, хочется понять, что на самом деле стоит за вашим раздражением.
07 мар. 2019
Marinamarit
Да, мне кажется что мной пренебрегают, и тому есть подтверждения т. к. мое мнение он учитывать не хочет на конкретных делах и приходить к компромиссу тоже, и приходится жёстко отстаивать свою точку зрения.
Также я вижу, что человек намеренно не хочет соглашаться со мной из вредности и назло.
07 мар. 2019
Марина, что если попробовать поделиться вашими чувствами с мужем?
Безусловно, вы можете сказать, что уже пробовали, и не раз.
Но что если попробовать это выразить не в претензии, а просто поделиться, по типу "Мне важно, принимать решения вдвоем" или "мне кажется, что я не важна, и мне от этого больно" и тд
Потому что пока, складывается такое ощущение, что диалога нет вовсе. Вы друг с другом конкурируете, и тогда не очень понятно за что именно, или для чего это происходит. Пока вы лишь оба вредничате, и вам мало понятно что-то про друг друга, и что для каждого из вас это значит.

Марина, здравствуйте!

Актуальна ли для вас еще эта тема?