КонсультацииСемейные отношения

Как простить унижения и оскорбления от родителей? Не могу отпустить обиду. Мне 23 года

28 нояб. 2019
Sonja
Здравствуйте, мне 23 года.
Расскажу о себе и своей семье.
Мама родила меня в 22 года, я была первым ребенком, росла в полной семье.
Отец работал, мама нет, потому что папа сам так хотел. Я была послушной, всё старалась делать по дому, всегда убералась, т. к. сама не люблю бардак. Училась хорошо. Когда мне было 8 лет родилась моя первая сестрёнка. Я была очень рада этому событию. Помогала маме, мне нравилось няньчиться с сестрой. Помню, мама с папой стали очень часто ругаться, мама подозревала отца в изменах, я думаю, что у неё началась депрессия. Она целыми сутками сидела в компьютере, сильно поправилась, постоянно была агрессивной и срывала эту злость на мне. Уборка квартиры и посуды была полностью на мне. Мне нельзя было никуда пойти гулять без сестры, из за этого начались первые серьезные конфликты. Мама жаловалась папе, что я её не слушаюсь, отец очень сильно меня ругал за это, говорил, какая я плохая, какая я эгоистка и т. д. Лишал меня телефона и компьютера, и заставлял меня читать и перессказывать ему православные книги.
Когда мне исполнилось 14, мать и отец начали контроллировать каждый мой шаг. Рылись в моих вещах, устанавливали программы слежения на компьютер. Мне можно было гулять только до 6. Отцу постоянно казалось, что у меня есть какой то мальчик. Хотя никакого мальчика не было, я общалась только с девочками. Вот например, мама попросила меня сходить выбросить мусор вечером, отец смотрел телевизор в этот момент, и ему показалось что меня не было 20 минут, хотя даже мама подтвердила, что я пришла быстро. Он начал орать и обвинять меня в том, что я там с каким то мальчиком целовалась в подьезде. Это просто КЛИНИКА! И таких ситуаций было миллион.
У меня были мысли просто покончить с собой. Внутри меня появился протест, и я стала очень плохо учиться, скатилась на двойки. От этого родители стали относится ко мне еще хуже, постоянно оскорбляли и унижали. Потом родилась вторая сестренка и родители как то отвлеклись от меня. Я пошла работать с 16 чтобы меньше проводить времени дома. В 18 я стала снимать отдельную квартиру. Я почти перестала общаться со своей семьей, на тот момент.
Мои родители сейчас изменились, развелись, отец несколько раз просил прощения за то, что так издевался. Он сказал мне, что он учился воспитывать детей, что я была его первым ребенком. Сейчас одной сестре 15, а другой 12. Папа боится, что сестры перестанут с ним ощаться как я, когда вырастут. И поэтому разрешает им почти всё. 15 летняя сестра приходит домой в 12, и ей ничего не говорят, а меня за такое в детстве наказывали и оскорбляли
. Так же мама ничего не заставляет их делать по дому.
Я вроде как понимаю, что родители волновались за меня и не знали как воспитывать детей. Но в душе я все равно не могу отпустить эту обиду. Как простить все эти унижения и оскорбления? Почему именно я? За что? Мне не хочется общаться с родителями, хоть они и изменились и я понимаю, что нужно. А они спрашивают меня, почему это я с ними не общаюсь, совсем про них забыла и т. д.Столько нервов мне потрепали в детстве, не думая о том, что у меня в будущем взрослая жизнь и так богатая стрессами... Сейчас они мне ничего не говорят, не лезут в мою жизнь, но я все равно не могу их понять. Я знаю, что я к своему ребенку буду относится иначе, во всем поддерживать его и никогда не унижать и не оскорблять.

28 нояб. 2019
Sonja, здравствуйте!

Очень грустная и тяжёлая история, жаль, что это происходило в вашей жизни (

Можно вас называть Соней?