КонсультацииАрхив

Постоянно комплексую и стесняюсь. Можно как-то перебороть свои страхи? Мне 19 лет

04 мар. 2019
Sndreyuiopov
Меня зовут Андрей, мне 19 лет, холост. Проблема в том что я очень стеснительный, или дело не в этом но я подозреваю что это так, постоянно заранее думаю что сказать что сделать, как поступить, а на деле теряюсь, бывает краснею, с друзьями вроде нормально получается общаться, даже открыто себя виду, но с не знакомыми или малознакомыми не могу пару слов связать. Сегодня ходил на баскетбол, растерялся, а когда сказали что я тормоз не смог ответить и покраснел, скажите пожалуйста это можно как то исправить, если да то с чего начать?

05 мар. 2019
Sndreyuiopov, здравствуйте.
Эта эмоция называется не страх, а смущение, стыд. Обычно это проходит по мере общения. Чем больше опыта в общении, в делах, тем реже переживается это чувство. Поэтому Вам следует организовать свою жизнь так, чтобы находить этот опыт.
Помогают психологические тренинги в группе, которые проводятся очно.
Можно поговорить с психологом о том, какие ситуации стыдливости Вы переживали. Такие беседы снимают напряжение и становится прощу общаться.

Можете задать мне вопросы - я проконсультрую Вас в течение этого дня.