КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня никогда не было девушки, как быть? Мне 19 лет

05 мар. 2019
Мартын
Мне 19 лет, полгода назад я упал в депрессию по причине одиночества в личной жизни, у меня не очень привлекательная внешность, есть друзья, которые уже давно не одни и меня охватывает зависть по этому поводу. Были даже попытки суицида, но что-то меня останавливало, каким образом у меня будет девушка и в каком возрасте. И будет ли она вообще у такого неудачника как я?

05 мар. 2019
Мартын, здравствуйте!
Расскажите о себе чуть подробнее: учитесь? Работаете? Отношения с родителями? Есть ли братья, сестры?
05 мар. 2019
Каждый человек по-своему одинок. За десятками масок веселья и простоты у каждого найдутся свои скелеты в шкафу. Одиноким можно быть даже в большой семье, где есть родители, братья, сестры, тети, дяди и множество дальних родственников. Здесь важно не количество, а качество. Под качеством можно подразумевать разные критерии. Например, сам феномен коммуникации. Человек, обладает способностью говорить, а слова нам нужны, собствественно, чтобы врать. Все лгут. Под ложью мы прячем то, что не хотим показывать другим, поэтому придумываем нечто, чтобы выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Вы ведь замечали, как другим удается урвать свою выгоду? Просто ложь слаще. Человек, обладая высшими психическими функциями, склонен выбирать сладкую ложь, чем горькую правду. Я отнюдь не призываю вас лгать. Я предлагаю посмотреть на события общения с другой стороны. Так незаметно рождаются шутки, в основе которых абсурд, то есть то, чего на самом деле не сушествует и все об знают, принимают, и поддерживают. Эта ложь легальна. Примкнув ко "лгунам" (именно в кавычках), вы встретите себе подобных, завяжутся новые отношения, а там и до амурных дел рукой подать :)

Очень хорошо, что вы упомянули зависть. Вероятно, вы слышали о ней как о белой и черной. Секрет в том, что черная ведет к разрушению, белая к созиданию. Берите свою зависть и действуйте! Зависть теперь ваш спутник, маяк, а не негатив.

И, насколько я понимаю, самая волнующая вас часть вопроса: внешность, из-за которой, как вам кажется, вы одиноки. Если правильно понимаю, на самом деле, этой проблемы не существует. Вероятнее всего, вы привязали проблемы одиночества, точнее дефицита отношений, к своей внешности. Или у вас есть реальные недуги, или что-то хуже?

Внешность - проявление внешнего. А что внутри? Если внутри цветут сады, то и снаружи все благоухает. Связав проблему с внешностью, вы отказываете себе во внутреннем счастье и ищите свою ценность снаружи. А она - внутри вас. Вы и есть та самая главная ценность. Ведь, например, роза, как и любой другой цветок, произрастает, созревает и является нам постепенно, каждый лепесток есть результат внутреннего роста. А чтобы такая красота расцвела, ее нужно поливать, удобрять. Таки удобряйте себя, поливайте, сделайте себе так приятно, как не позволяли до этого.
05 мар. 2019
Мартын
С родителями общаюсь очень хорошо, хоть и живут они в другом городе. С детства я один ребёнок в семье. Учусь на третьем курсе ММФ КНУ, после пар бегу на работу, в 10 вечера возвращаюсь в свою маленькую двушку. Денег не очень много, родители предлагали помогать, но я отказался. Не очень прилично сидеть у них на шее.
06 мар. 2019
Мартын, сразу отмечу вашу независимость, самостоятельность и ответственность! В 19 лет отделиться от родителей, учеба и работа! В то время как множество мужчин в 19 лет озабочены другими делами. Среди ваших сверстников много ли отделившихся от родителей, учатся и работают?
Еще один важный пункт отмечу: ваш отказ от помощи родителей. Высоко ценю это решение! Умение полагаться на себя и нести ответственность за свои решения характеризуют вас, как мужчину, и, вне всяких сомнений, создают положительный образ в глазах других, если для вас это важно.

Расскажите, какова сейчас ситуация с девушками? Есть ли у вас симпатия к какой-нибудь?
Удается ли даже при таком графике занятости отдыхать, встречаться?
06 мар. 2019
Мартын
Была одна, я за ней ухаживал. Но всё это было безрезультатно. Это было ещё 2 года назад, теперь когда на улице прохожу мимо девушки, мне кажется, что она смеётся надо мной в душе. К тому же поскольку я в детстве часто был на стрелках, то у меня не только на физиономии шрамы, а ещё и на руках и на ногах. Не совсем ровный нос. Каждые выходные с друзьями часто собираемся где-то в парке, когда они видят красивую девушку, сразу предлагают подойти к ней и познакомиться. Но я боюсь стать каким-то посмешищем в лицах окружающих.
07 мар. 2019
Как вы знаете, шрамы украшают мужчин. Подростоковому возрасту характерен поиск себя и попытки реализовывать себя в самых различных сферах, в том числе и в пробе своей силы и смелости идти на страх, смотреть ему в глаза. Конечно, такие движения не обходятся без телесных повреждений разной степени тяжести. Драки, собственно, это борьба за территорию, чья "банда" здесь имеет сферу влияния. Безусловно, молодые люди, застрявшие в этой части юношеского максимализма, позже становятся на путь криминальный, но, к сожалению, осознание этого факта приходит поздно, а выйти из него уже не могут.

Как минимум, сам факт вашего участия в этих движениях не есть плохо, все проходят через длинный и извилистый путь поиска себя, у каждого он разный. Тот, кто занимается боксом также может иметь искривленный нос и другие повреждения. У танцоров часто искривленные пальцы на ногах. В целом, от переломов, ушибов и деформаций никто не застрахован.

Шрамы, полученные вами в драках, всегда будут напоминать вам о бурном подростковом возрасте. Это такая же часть вас, как переживания о них. Смущение об искривленном носе, полагаю, вы испытываете в контексте "что обо мне подумают другие". Дело в том, что ни вы, ни я, ни кто-либо другой не можем знать мнение о себе, пока лично не спросите. Вы можете составлять вероятное мнение других о себе на основании собственных представлений о себе. Вероятность совпадения этих версий мала. Соответственно, "нарисовав" себе то, чего в действительности не существует, вы загоняете сам себя в ловушку. Девушка, проходящая мимо, может думать о чем угодно. Да, она может оценивать ваши шрамы, но вы не знаете в какой полярности она их оценила. Может, она подумала, что вы смелый, может, что-то другое. Такие предположения (заботы о том, что о вас думают другие) отдаляют вас от знакомств и отношений. Как раз таки используйте свою смелость для знакомств, ведь красота бывает не только внешняя, но и внутренняя.
07 мар. 2019
Мартын
То есть, мне нужно быть более уверенным в себе и побольше уважения к своей внешности?
07 мар. 2019
Можно и так. Я имел в виду: к себе как к личности, в которой и душа, и внешность.

Мартын, если у вас еще вопросы?
Если не планируете идти дальше по актуальным сейчас вопросам, предлагаю закрыть эту тему и, при желании, оставить отзыв о нашей работе.

Отзыв о консультации

По настоящему помог в решении проблемы. Понял, что нужно любить себя таким, какой я есть. Менять отношение к жизни и, если заняться своей внешностью, прибавить в себе уверенности, тогда всё получится.

Мартын