КонсультацииАпатия. Депрессия

Мазохизм ли вызывает мою депрессию? У меня нет никакого желания жить. Мне 19 лет

15 апр. 2019
Angie
Здравствуйте.
Мне 19 лет, и я не могу спать, но сильно хочу, я постоянно ем, хотя не хочу, меня трясёт, мотает и тянет к полу.
У меня нет никакого желания жить, но больше всего меня волнует моя тяга к мазохистическому настроению, которая тянет меня вниз. Мне сложно дышать и я боюсь засыпать, хотя очень хочу. У меня сбивчивое настроение. К сожалению, я никак не могу себя вытянуть. Каждый день я чувствую себя никчёмной и ненужной. И мне каждый день или два раза в день не хватает разрядки, это когда я делаю себе больно, но только себе. И от других хочу того же, а затем одновременно с эти я не хочу этого. И я не знаю, что мне делать, пожалуйста, поговорите со мной. Я не могу читать книги, смотреть фильмы, встречаться и говорить с людьми. Хорошо претворяясь перед всеми, я еле держусь, но мне стыдно кому-то показать такую часть себя, мне будто некому. Что делать?

15 апр. 2019
Angie, здравствуйте!
Скажите, как давно с вами происходит то, что вы описываете?
Расскажите, как устроена ваша текущая жизнь? С кем вы живете, чем занимаетесь, каковы ваши отношения с родными и друзьями?
Я не совсем поняла фразу "И от других хочу того же, а затем одновременно с эти я не хочу этого." - вы имеете в виду, чтобы и другие делали вам больно?
15 апр. 2019
Angie
О мазохизме я узнала в пятнадцать-шестнадцать лет, тогда я впервые познакомилась с этим термином. Мне рассказала моя прошлая девушка, когда заметила что-то неладное, но мне казалось это чересчур броском и агрессивным, я думала, что это происходит не со мной, а с её сознанием и она в это верит.
Состояние, которое я Вам описала, остро преследует меня больше года. Усугубилось оно три месяца назад.
Год назад я поступила в университет, но поняла, что это не моё и с удовольствием ушла оттуда. Мне нужно было как-то поддержать свою семью, точнее, маму, поэтому я вышла на работу, а в дальнейшем поняла, что хочу переделать себя и разделить наше личное пространство, поэтому сняла жильё, устроившись на две работы. Сейчас я работаю почти каждый день и не бываю в жилье, которое снимаю, зато моя девушка постоянно находится в нём. Три месяца она не могла выйти на работу и я еле держалась, чтобы не испортить наши отношения своей параноей, но её поддержка в совокупности с моей аналитической деятельностью дали плоды, она помогла мне не зачахнуть и сама почти вышла на работу.
Сейчас много сидячей работы, поэтому обычно, где бы я не была, я смотрю фильмы, читаю о кино и режиссерах, пишу сценарий, готовлю сценарий к фильму, который скоро нужно снимать.
Отношения с родственниками у меня пресные. Родственники проживают в другом городе, они любят меня, но не приезжают, и у меня нет возможности поехать к ним, отца я уже почти не помню, но и он, и я любим друг друга, моя мама живёт не подалеку, но я не пытаюсь поддерживать близкие отношения, я хочу побыть одна, поэтому и с друзьями я не общаюсь уже три месяца, моя компания - мой кот и моя девушка.
И от других я жду унижения, мои мысли доходят до того, что я хочу, чтобы меня избивали, унижали, и даже убили, мучительно истерзав меня. Каждую секунду своей жизни я унижаю себя мысленно, но затем вспоминаю о своей семье, об искусстве или своей девушке и понимаю, что нужно жить, но я не знаю как.
16 апр. 2019
Вообще состояние усугубилось три месяца назад, возможно, что-то происходило в то время в вашей жизни?

Вы работаете почти каждый день, и из-за отсутствия полноценного отдыха, вероятно, чувствуете себя вымотанной. Вы живете со своей девушкой, но она три месяца не работает - значит ли это, что забота о финансах лежит на вас? Или ее поддерживают родители? Как распределены между вам расходы на совместный быт? Вы пишите, она «почти вышла на работу», что вы имеете в виду?

«Мне каждый день или два раза в день не хватает разрядки, это когда я дела себе больно» - не могли бы вы рассказать об этом подробнее, что именно вы делаете?