КонсультацииАпатия. Депрессия

В моей жизни так много всего плохого, что жить нет желания. Депрессия ли это?

21 нояб. 2022
Никита
Мне невероятно непонятно, что со мной происходит, кажется, а возможно и вовсе не кажется, будто всё вокруг имеет лишь негативные окраски, именно во множественном числе, их столько много, всего плохого в моей жизни, я не хочу так жить, но и умиреть не могу, ведь тогда могут возникнуть проблемы у моей семьи, а так ли важны эти проблемы, ведь меня уже не будет.

21 нояб. 2022

Никита, добрый день! Если подходят условия моей бесплатной консультации, можем начать

21 нояб. 2022

И напишите, пожалуйста, сколько Вам лет

21 нояб. 2022
Никита

Добрый день, меня всё устраивает, 18 лет

21 нояб. 2022

Никита, расскажите поподробнее о тех негативных явлениях, которые сейчас наиболее тяжелы для Вас.

И о себе, о семейной ситуации тоже. Тогда нам проще будет двигаться дальше.

Еще из важного - как долго длится такое Ваше состояние, что приходят мысли о смерти как облегчении. С какого момента они стали Вас посещать?

21 нояб. 2022
Никита

Воспоминания о прошлом, я часто зацикливаюсь на нём, всегда кажется, что прошлое было каким-то более "светлым". Я то что, просто живу в обычной семье с родителями алкашами: много ругани, много проблем... Моё состояние стало ухудшаться в 16 лет, именно тогда появились мысли о суициде, была попытка, но неудачная, сейчас же мне сложно думать об этом, сил не остаётся даже на поддерживание здорового питания и гигиены. Помимо этого меня беспокоят панические атаки, тревога, симптомы ОКР и смена настроения без особых на то причин...

21 нояб. 2022

Никита, одно меня радует, что попытка суицида оказалась неудачной и Вы нашли силы попросить о помощи. Справляться в одиночку в таких случаях крайне сложно, почти невозможно.

Я убеждена, что все мы, каждый без исключения, в этом мире неслучайны. У каждого свои задачи и таланты, свой груз и свои травмы. Кому-то дается очень непростой путь. И тогда очень к месту будут слова

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня".

У человека есть свобода выбирать свой путь.

Представьте сейчас в своих руках клубок, из которого вы достанете ниточку и шаг за шагом будете продвигаться к себе настоящему, к тому, который для каких-то задач явился на этот свет. Никогда не выпускайте эту ниточку из рук.

Пусть она Вас держит в этой жизни независимо от обстоятельств вокруг.

Рано или поздно, выбираясь из руин, Вы найдете свой смысл и свои опоры.

Для начала необходимо из ощущения глубоко минуса (на физическом уровне как Вы это описали) выбраться к условному "нулю", и не требовать от себя чего-то сверх сил.

Не могут одинаково быстро бежать человек с переломом и человек здоровый.

Сосредотачиваемся на своих реальных задачах.

С физическими симптомами, которые Вы описали, лучше обратиться к врачу-психиатру. В этом нет ничего страшного и стыдного. У самых обыкновенных нормотипичных людей на фоне хронического стресса могут возникать дисфункциональные состояния.

И помощь психолога тогда идет параллельно с медикаментозной поддержкой.

Предварительно можно пройти тест на депрессию https://psytests.org/clinical/bdi.html.

Диагноз по нему не ставится, это лишь повод для дальнейших исследований.

Обычно депрессия наступает после продолжительного периода тревоги, когда уже на тревогу у организма не остается сил.

Как раз о нехватке сил Вы и написали.

Никита, расскажите еще, что тревожит сейчас больше всего?

Какие мысли наиболее мучительны?

Как Вы себе представляете свое будущее?

Чем сейчас занимаетесь (учитесь/работаете)?

Есть ли возможность территориально отделиться от родителей?

22 нояб. 2022
Никита

Я согласен с вами, мне следовало бы давно обратиться к психиатру с вышеперечисленными симптомами, но сейчас нет возможности оплачивать все эти сеансы психотерапии.

Меня тревожит, что я не выберусь из этого состояния, с каждым годом всё сложнее и сложнее, за два года я стал пессимистично смотреть на мир и людей вокруг меня. Мне бы хотелось быть любимым, но я сам всех отталкиваю от себя, возможно из-за страха, что пойдёт что-то не так и моё состояние ухудшится.

Наиболее мучительны мысли о себе и возможном счастье, я помню себя молодым, когда с родителями ездил на море и был счастлив, в те дни я никогда не думал о проблемах... Сейчас же я живу этими проблемами, меня мучает вопрос "стану ли я таким же счастливым, как когда-то в детстве"

Я представлял своё будущее по разному: от смерти в 18 лет, до благополучной жизни в окружении любимых людей. Мечты они такие.

Я сейчас учусь на того человека, который будет заниматься заполнением документации на предприятии общепита, не самая лучшая и тем более желанная профессия, хотелось бы в дальнейшем сменить образование, но скорее всего не останется сил на это желание.

Возможности отдельно жить нет.

22 нояб. 2022

Никита, все вытекает одно из другого. Не иду к врачу-еще больше теряю силы-теряю веру в себя-начинаю видеть бущущее в мрачном свете-совсем опускаются руки. Чтобы не запускать эту цепочку последствий, нужно сосредоточиться на первом шаге. В действительности он не так недостижим как кажется. К психиатру не нужно ходить с той же частотой, как к психологу. Вы можете себе позволить платный прием у врача? Отказаться от каких-то необязательных трат и направить средства на то, чтобы существенно улучшить качество своей жизни.

Можно зайти на проДокторов, запустить поиск в своем городе и выбрать специалиста по отзывам.

Когда основной морок отступит, появятся силы и для дальнейших шагов.

Что от меня зависит, чтобы у меня появилась возможность жить отдельно?

Что от меня зависит, чтобы я был счастлив, став взрослым? Что для меня счастье сейчас? Какие шаги нужно предпринять?

Но для подобного движения нужен ресурс. Вложитесь всеми силами сейчас в улучшение физического самочувствия.

Для людей, выросших в семье с зависимыми близкими, частое ощущение собственного бессилия (ощущение себя жертвой обстоятельств) это закономерное явление. Ведь невозможно будучи ребенком повлиять на то, чтобы родители не пили, отсюда и чувство беспомощности.

Когда накатывает такое состояние,

Спрашивайте себя: что я сейчас могу СДЕЛАТЬ, чтобы ситуация улучшилась? Какой мой первый шаг?

И делать. Это очень-очень важный момент - приобретения опыта, что я МОГУ влиять на свою жизнь.

Потому что после 18 за свою жизнь отвечаете Вы и только Вы. "Исправить" близких непосильная задача, выстроить СВОЮ жизнь как Вам хочется - очень даже можно.

О чем сейчас Вы мечтаете? Что вообще для Вас мечта?

22 нояб. 2022
Никита

Я постараюсь найти средства и возможность для обращения к специалистам, спасибо за удалённое мне время и советы. Надеюсь я найду силы на построение своей жизни.

22 нояб. 2022

Никита, если остались вопросы, время консультации еще не закончилось и мы можем продолжить. Если хотите завершить, можете нажать на завершение, и оставить при желании отзыв

Отзыв о консультации

Спасибо Ларисе Лебедевой за столь полезные советы, уверен, что не всё потеряно и возможность построить свою жизнь и стать счастливым есть!

Никита