КонсультацииАпатия. Депрессия

Никаких улучшений в жизни, не проходит депрессия. Нет желания что-либо делать, выходить на улицу

25 мая 2019
Nik Solt
Доброго времени суток, Довольно долгое время не проходит депрессия. Нет никаких улучшений в жизни. Все неудачи начались ещё когда мне не исполнилось года. В 6 месяцев отец ушёл из семьи, выбрав богатую женщину, а спустя 7 лет убивают брата, а это преступление не стали раскрывать. Затем я переболел сальмонеллёзом, было полное обезвоживание, врачи буквально «вытащили с того света», на этой почве пострадало сердце и с тех пор я навсегда в моём понимании стал неполноценным, получив ограничения на любые спортивные нагрузки и освобождение от физкультуры. В школе не раз подвергался насмешкам и унижению со стороны сверстников, они занимались боевыми искусствами, в то время как я не мог дать им отпора. Так, как замены отца не было, мужского воспитания очень не хватало. Родственников много, но они отвернулись. Дом в котором жили ещё бабушка и дедушка почти рухлядь, никаких удобств. Мать тяжело перенеся гибель брата, вскоре была искалечена по вине хирурга, что поставил неверный диагноз, началось заражение и ей пришлось вырезать сухожилия на правой руке. Она стала инвалидом, лишившись возможности работать. Воспитывала меня как эгоиста, весь быт выполняла сама, не приучая к труду и самостоятельности. Также развела 10 кошек, хотя ранее я просил просто стерилизовать кошку, чтобы не было котят, но она решила просто держать кошку дома не выпуская на улицу, а когда она всё таки убежала, обвинила в этом и что все котята на моей совести. Дома постоянный запах их испражнений хоть она и убирает, подкладывая в лоток бумагу. После школы я поступил в колледж и успешно его закончил, однако со дня выпуска уже скоро пойдёт третий год, как после многих попыток мне не удалось найти достойную работу как по специальности, так по другим профилям. Друзей также у меня нет, как и девушки. Ещё расстраивает текущее положение дел в стране, то как при больших природных ископаемых правительство отстраивает себе дворцы, покупает яхты и одним словом: «с жиру бесятся» а большинство жителей (в числе которых я) выживают в нищете, получая низкую зарплату и пенсии, никакого благополучия на фоне других развитых стран. Исходя от всего вышеописанного отпало желание что либо делать, выходить на улицу. Не знаю к чему приведёт всё, каждый день одно и тоже. На помощь специалистов нет финансов, поэтому что делать в таком состоянии я без понятия.

06 июн. 2019
Nik Solt, здравствуйте.
Актуальна ли еще для вас данная тема?
Как я могу к вам обращаться?

Если тема актуальна, прошу вас ознакомиться с правилами проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
06 июн. 2019
Nik Solt
Эхх... Да, по прежнему тема осталась актуальна.
07 июн. 2019
Добрый день. Благодарю за ответ. Как я могу к вам обращаться?
07 июн. 2019
Nik Solt
Никита
07 июн. 2019
Никита, очень приятно.
Сочувствую, что вам пришлось пережить столько трудностей и горестей в вашей жизни. Чем я могла бы вам помочь в вашей ситуации, как вы думаете? Какой результат ожидаете от данной консультации?
07 июн. 2019
Nik Solt
Хотелось бы выбраться из текущего состояния. Иначе говоря: получить смысл жизни, который есть у любого человека.
07 июн. 2019
Никита, буду с вами откровенной - вряд ли мы сможем решить эту задачу за пять дней в переписке. Поиск смысла жизни - задача серьезная и не простая. Но мы можем попробовать начать, сделать первый шаг в этом направлении.

Скажите был ли раньше в вашей жизни смысл? Если да, то каким он был?
Возможно у вас есть какие-то фантазии о том, каким он мог бы стать теперь? Какие у вас есть идеи?

Что даст вам приобретение смысла жизни, как вы думаете? Что изменится в вашей жизни после этого?

Хотелось бы выбраться из текущего состояния.

В какое иное состояние вам хотелось бы выбраться? Какое состояние для вас было бы идеальным? Опишите этот момент подробно.
08 июн. 2019
Nik Solt
Конечно я понимаю что за такой отрезок времени будет невозможно дать «второе дыхание», ибо обретение смысла вещь сугубо специфичная и требует индивидуального подхода.

Ранее, во времена когда я только ещё выпустился из школы у меня была надежда на светлое будущее в том, что после поступления в учебное заведение и его окончания появятся друзья и работа. С заработанных средств в дальнейшем получится продать старую жилплощадь или накопить на новую. Когда все ожидания не оправдались, пришло уныние. Только спустя полгода я решил что если не повезло с трудоустройством, то стоит вновь продолжить учиться, уже пытаясь поступить в университет. Но попытки не увенчались успехом, так как на бюджетные места было прорваться не под силу, а на контрактной основе обучение баснословно дорого. После очередного застоя удалось узнать что высшее образование можно получить и бесплатно только в другой стране, ярым желанием которым и овладел но и оно оказалось тшетным ведь в ходе многочисленных поисков работы ничего достойного найти не получилось.

Идеальным лично для меня было бы получить нужную сумму на эмиграцию в учебный языковый центр Чехии. Именно там бесплатные ВУЗЫ, которые заинтересовали меня. Уже в дальнейшем поступить и закончить один из их университетов, а после найти престижную работу и утроить личную жизнь так, как хотел этого ещё давно.
08 июн. 2019
Никита, у меня сложилось впечатление, что вы как-то очень быстро опускаете руки после нескольких неудач. Понимаю, что несколько неудач одна за другой не прибавляют оптимизма. Но вы еще совсем молодой парень и говорить о том, что жизнь не удалась и в ней нет смысла - еще рано.
Вы говорите о достойной работе, но крайне редко молодые люди находят сразу какую-то высокооплачиваемую работу.

Я, например, получив первое высшее образование, не могла полгода найти работу по специальности, потому что не было опыта. Поэтому трудоустроилась для начала туда, куда меня взяли, лишь бы этот опыт приобрести и от чего-то оттолкнуться.

У меня есть знакомые, которые после ВУЗа занялись бизнесом и они года 2-3 практически все, что зарабатывали, вкладывали обратно в развитие бизнеса, чтобы раскрутиться.
Старт редко бывает легким. Надо задаться целью и запастись терпением.

Есть ли у вас какое-то представление, где вы могли бы заработать сейчас денег на эмиграцию в Чехию?
Что для вас "достойная работа"? Это высокооплачиваемая? Или есть какие-то иные критерии?
Какую профессию вы хотите освоить? Кем хотите работать в будущем?
Есть ли какие-то еще пути для достижения этих целей:
Ранее, во времена когда я только ещё выпустился из школы у меня была надежда на светлое будущее в том, что после поступления в учебное заведение и его окончания появятся друзья и работа. С заработанных средств в дальнейшем получится продать старую жилплощадь или накопить на новую.

Кроме учебы в Чехии?
Рассматривали ли вы другие заграничные ВУЗы? Я слышала, что многие ВУЗы предоставляют гранты для иностранных студентов. Узнавали ли вы что-то об этом?
08 июн. 2019
Nik Solt
Для меня чешские ВУЗЫ оказались самым оптимальным вариантом. Чешский народ тоже славяне, даже язык схож. Про гранты слышал, но их выделяют отличникам, тем у кого есть различные достижения в области спорта, искусства и науки, поэтому конкурс крайне высок. У меня кроме диплома и энтузиазма больше ничего нет.

В данный момент заработать я бы мог посредством продажи всего имеющегося имущества и на эти деньги поехать туда работать на низкоквалифицированные специальности без знания языка, в качестве уборщика или мойщика посуды. С тех заработанных средств по моим расчётам получится накопить на требуемые курсы за год (переводя на рубли у них 300 в рабочий час). Но даже распродажа не выходит, основное что что разместил в интернете не покупают долгое время. Достойная работа в моём понимании это тёплый коллектив, 8 часовой рабочий день и средняя зарплата, которая согласно статистике составляет: 30000 руб. В моём же городе заработок в 2 раза меньше, часовые смены по 10 и 12 часов. По моей профессии в области фотографии специалистов много, одному не раскрутиться, а те же хозяева студий брать помощников отказываются, будут лишние нахлебники или конкуренты.
10 июн. 2019
У меня кроме диплома и энтузиазма больше ничего нет.

Никита, здравствуйте. Диплом и энтузиазм - это уже хорошо! У некоторых и этого нет.

По моей профессии в области фотографии специалистов много, одному не раскрутиться, а те же хозяева студий брать помощников отказываются, будут лишние нахлебники или конкуренты.

А почему вы ограничиваете себя только одним городом?
11 июн. 2019
Nik Solt
Потому что в остальных городах ситуация похожа, к тому же нет связей, родных, друзей на которых в первое время можно было бы положиться. А мать вообще сказала что если только поеду (пусть даже в малый период времени) дома больше нет и я могу не возвращаться.
12 июн. 2019
Никита, пока что ситуация выглядит так, что вы не ищете возможности для того, чтобы вырваться и осуществить свои мечты, а ищете поводы, чтобы этого не делать.
Если убеждать себя в этом:
Потому что в остальных городах ситуация похожа,

То получается, что у вас безвыходная ситуация. А я знаю, что во многих городах можно найти возможности. Для этого придется потрудиться. Возможно это будет не теплый коллектив. Возможно придется работать не по 8 часов первое время, а больше.
По вашему рассказу у меня складывается впечатление, что вам хочется либо оранжерейные условия, либо жизнь не удалась... Ради достижения своих целей, порой надо чем-то рискнуть и пожертвовать. Готовы ли вы на это?
12 июн. 2019
Nik Solt
Не считаю запросы столь завышенными. Можно сказать: если нет ничего подходящего, то тогда надо браться за любую, грязную деятельность в удел поставленных целей! Также привести притчу про лягушек в банке или то что под лежачий камень вода не течёт. Но меня ничего не воодушевляет, совершенно нет стимула, хоть и пытаюсь. Возможно мне бы помогла поддержка в лице родных или друзей и я таки смог воспрять духом, однако рассчитывать не на кого. Если вам надоело, можете мой случай не разбирать. Пускай я виноват во всём...
12 июн. 2019
Если вам надоело, можете мой случай не разбирать. Пускай я виноват во всём...

Никита, вы ведете себя сейчас не конструктивно. Можно, конечно, сесть и обидеться, надуться, сказать, что и тут вас не понимают и не воодушевляют. А можно прислушаться к моим словам и поразмыслить. Под лежачий камень, действительно, вода не течет. Я трачу свое время на то, чтобы вам помочь, а вы опять обижаетесь на обстоятельства и готовы надуться и отказаться от помощи. Как думаете, сможете ли вы добиться так желаемого?

Можно сказать: если нет ничего подходящего, то тогда надо браться за любую, грязную деятельность в удел поставленных целей!

Похоже, что вы склонны бросаться из крайности в крайность. Вы видите для себя либо идеальные условия, либо "любую грязную деятельность". А я знаю, что между этими двумя вариантами есть еще множество промежуточных. Вопрос в том, готовы ли вы пожертвовать немного своим комфортом, чтобы уже начать делать что-нибудь, а не ждать идеальных условий?
12 июн. 2019
Nik Solt
Да нет здесь никакой обиды, уже давно не все мою точку зрения способны разделить, так что весьма обыденная ситуация. Забыл упомянуть важную деталь. Так как из-за детской травмы я стал не совсем полноценным человеком, то в будущем вся физическая и пыльная работа стала закрыта. Иначе я бы после нескольких неудач решился стать грузчиком, комплектовщиком, разнорабочим или даже пойти вагоны разгружать, копать могилы на кладбищах - здесь всегда руки нужны. Но такому полу инвалиду как мне на эту деятельность запрет. Боюсь вы посчитаете описанное очередными отговорками и новыми причинами ничего не предполагать.
17 июн. 2019
Никита, я сочувствую, что вы оказались в такой ситуации. И очень понимаю, что вы сталкиваетесь с массой трудностей. Но все же я буду настаивать на том, что безвыходных ситуаций нет. Ваши возможности ограничены - это правда. Но они не нулевые. Подумайте, все-таки, что еще вам следует сделать, чтобы заработать денег на свою мечту?
18 июн. 2019
Nik Solt
Продать свою почку. Как бы глупо это не звучало, данная процедура была бы единственным выходом, однако к сожалению такая операция легально неосуществима + ещё одно очко к неудачам. Далее что бы можно было сделать ещё я не могу представить... Никак не лезут мысли, одни отчаяния, что постепенно наталкивают на самый дурной поступок.
18 июн. 2019
Никита, удивительно то, что когда я спрашиваю вас о вариантах заработка, вы мне сообщаете о том, что можно было бы продать. Продать свое имущество или части тела - это не заработок. А я прошу вас сосредоточиться именно на том, как можно было бы заработать. Наверняка вы умеете делать что-то такое, за что другие люди готовы заплатить. Давайте посмотрим с этой стороны - что вы умеете делать?
19 июн. 2019
Nik Solt
Совсем не удивительно, других методов нет. Просто мои умения в области съёмки не применить, предприниматели индустрии всё заняли. Для репортажных событий есть репортёры и журналисты, коих тоже с запасом. Казалось бы только животных мало кто фотографирует, однако подобный жанр в городе вовсе неактуален, я бы как любитель звериного царства такими съёмками увлёкся. Из остальных умений только житейские: уборка и чистка - я пытался устроиться, но рассматривают в основном женщин, либо платят через чур мало.