КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня хроническая депрессия, нет настроения, нет сил, не желания что-либо делать

29 сент. 2022
Света
Нет настроения, нет сил, нет желания что либо делать, живу просто или даже сказать лучше просто существую, чтобы заедать стресс, выпивать, спать и работать, чтобы оплачивать еду и счета! Пытаюсь как то изменить свою жизнь, когда начинаю на позитиве все ок, и опять очередное что то происходит и опять ничего не хочется! У меня нет мужа, нет детей, родителей похоронила 3 года назад, остался младший брат ему 16 лет вот только из за него держусь на плаву, чтобы обеспечить сытую жизнь.

29 сент. 2022

Светлана, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

30 сент. 2022
Света

Да я принимаю и соглашаюсь с условиями диалога

30 сент. 2022

Светлана, доброе утро!

Как Вы себя чувствуете?

Чтобы мы вместе могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте мне задать Вам несколько вопросов.

Как долго длится это состояние?

На каком фоне оно впервые возникло? Что происходило тогда в Вашей жизни?

Если Вы считаете, что у Вас депрессия, какие проявления испытываете? Есть ли изменения в здоровье - сон/ вес/ аппетит?

Обращались ли к врачу и психологу по поводу Вашего состояния ранее?

Буду ждать от Вас обратную связь.

30 сент. 2022
Света

Чувство что проживаю не свою жизнь, я никуда не хожу, у меня нет близких подруг, только с братом куда нибудь можем сходить, в кино или просто в магазин

Когда это началось не знаю точно, но могу сказать что последнии три месяца это очень сильно выраженной, постоянное переедания, плохой сон, апатия, усталость,

Можно сказать оно всегда у меня, лет 10 я одна, у меня нет серьезных отношений, всю жизнь прожила с родителями, три года их похоронила, дядя оформил опеку над братом, год я жила одна и работала в своём родном городе, потом переехала в Подмосковье устроилась на работу, новые знакомые новые места, на время все стало хорошо, потом переболел а ко видом, пропали запахи в декабре того года, потом исказили запахи и вкусы и по сей день я не могу почувствовать нормального вкуса

Как я уже писала постоянное переедания, иногда алкоголь но он не очень помогает, больше всего на сладкое и мучное налогам

Нет уверенности в себе, нет любви к себе, одеваюсь всегда в спортивное чтобы скрыть фигуру, и не крашусь

К психологу не обращалась, да и к врачам обращалась может года два назад

30 сент. 2022

Светлана,

Вы же, наверное, знаете, что возраст 33 года - это переходный период. Для многих. Кризисный, но именно кризисные периоды дают человеку возможность начать новую жизнь.

Вы еще молодая, здоровая, красивая, и Вам под силу все, что Вы сама захотите. Вы - Автор своей жизни и каждый день выбираете краски, которыми рисовать эту жизнь. Только Вы. Вы сама.

Я никуда не хожу, у меня нет близких подруг.

А что мешает? Нет сил? Вы же можете взять и пойти. Ведь это просто - встать, купить билет на электричку, доехать до Москвы. А в столице много бесплатных или бюджетных возможностей, которые, в принципе, финансово подъемны для работающего человека. Кроме того, ведь Вы - единственный близкий человек для Вашего брата. Вы нашли в себе мужество и силы взять ответственность - и моральную и физическую за жизнь близкого человека. Это очень благородный поступок. И теперь Вы одна - для него целый мир.

Да, Вы правы. Сейчас Вы выполняете роль мамы, папы, сестры и самого близкого человека. И это трудно. Но не повод закрывать глаза на собственную жизнь. Ведь брат уже почти совершеннолетний.

Восстановление после ковида - очень длительный процесс. Проблема в том, то он нейротропный вирус. Он поражает и нервную систему.

Грамотный врач об этом предупреждает. Так как после ковида часто наступает постковидная депрессия.

Невролог может назначить легкий антидепрессант.

Нет уверенности в себе, нет любви к себе, одеваюсь всегда в спортивное чтобы скрыть фигуру, и не крашусь

Светлана, это все прорабатывается с психологом на более глубинном уровне. Было бы желание.

Смотрите, уже тот факт, что Вы одна воспитываете брата-подростка после смерти родителей, говорит о том, что Вы можете. Вам просто нужна поддержка.

Если наблюдаете признаки депрессии, Вам рекомендовано обратиться к врачу-психотерапевту. В наше сложное время полезно всем.

Готова ответить на все Ваши вопросы.

30 сент. 2022
Света

Да первое время когда приехала в Подмосковье я ездила в Москву гулять, сейчас ничего не охота

Может поэтому я не вывожу все потому что свалилась на меня эта ответственность, деньги в основном уходят на еду, и когда он приехал два месяца назад все ему покупала, себе ничего не могу позволить

30 сент. 2022

Светлана,

Да. Трудно - финансово и морально. Но Вы справлялись раньше, справитесь и теперь.

Позвольте провести с Вами одну технику

Техника "Джинн"

Вы нашли лампу с Джинном. У вас, по традиции, 3 желания. На размышление минута. Итак, какие желания загадали? И проанализируйте их: когда они возникли? Насколько важны для вас по шкале от 1 до 10?

30 сент. 2022
Света

1) Уверенность и любовь к себе 8

2) финансовая стабильность 8

3) здоровье 9

30 сент. 2022

Светлана,

Благодарю Вас за обратную связь.

Согласна, что в текущей обстановке очень сложно собраться.

Мы думаем, чтобы изменить жизнь, надо сделать что-то грандиозное, масштабное. Взять и переехать в другую страну. Уволиться с работы. Наконец купить абонемент в зал. В общем, собрать всю свою волю в кулак, стиснуть зубы и действовать.

Грандиозные поступки — это конечно, хорошо. Но на самом деле жизнь можно изменить, делая каждый день маленький шаг.

Начните с 5 минут в день

Главное правило искусства маленьких шагов — это делать маленький шаг каждый день, а пытаться сделать сразу огромный прыжок. Если вы изначально возьмете высокий темп, будет трудно его удержать. А после срыва еще труднее будет снова начать.

Если никогда не занимались спортом, но сложно с ходу начать ходить в спортзал или в бассейн, начните с 5-минутной утренней зарядки. Всего несколько упражнений для начала, но каждое утро. Продержитесь месяц. И после этого наращивайте темп и количество времени.

А еще можно тратить всего 10 минут в день на изучение нового языка. Или 20 минут на чтение профессиональных книг. Вы удивитесь, но через год вы значительно продвинетесь в этом деле, хотя изменения будут казаться незаметными.

Разбивайте большую цель на много этапов

Главный секрет достижения больших целей — это умение разбивать их на этапы. Одна маленькая победа, которая даст мотивацию сделать следующий шаг вперед — к следующей маленькой победе.

Почему это работает лучше, чем стремиться к одной большой цели?

Когда нам что-то удается, мы ощущаем удовольствие от победы. А это большой стимул достигать еще больших успехов.

Кстати, неплохо еще за каждый этап награждать себя чем-нибудь приятным. И обязательно вести Дневник достижений. После каждой маленькой победы говорить себе - Я молодец.

Вознаграждение лучше запланировать заранее, как дополнительную мотивацию к достижению следующего этапа.

Что если к каждой из этих потребностей построить лесенку.

1) Уверенность и любовь к себе 8
2) финансовая стабильность 8
3) здоровье 9

И каждый день шагать по одной ступеньке к тому, о чем Вы мечтаете?

30 сент. 2022
Света

Какие шаги предпринять для 1 пункта? Уверенность и любовь к себе

30 сент. 2022

Светлана,

Процесс длительный. По-хорошему, работа с психологом. Просто нужно разбираться с опытом человека, который ему пришлось пройти. Разбираться, в какой именно момент человек разлюбил себя...

Но некоторые рекомендации Вам дам.

Научиться любить себя несложно, но на это может уйти время.

1. Первое, что нужно сделать, это понять, что вы уникальны и самодостаточны. Чтобы любить себя вам не нужно быть в отношениях или иметь престижную работу, ездить на дорогом автомобиле или похудеть. Поймите, что вы достойны любить себя прямо в этот момент, без каких-либо условий и ограничений.

2. Примите себя. Это не значит, что нужно смириться с тем, что в жизни все плохо, а вы ничего не добились. Нет, продолжайте стремиться к новым достижениям и вершинам. Вы знаете свои сильные и слабые стороны, принимаете ответственность за жизнь и сами управляете ей.

Позвольте себе быть неидеальным человеком, разрешите совершать ошибки. Это даст свободу и новые силы для развития.

3. Перестаньте сравнивать себя с другими. Всегда найдется кто-то, кто больше зарабатывает или выше ростом. Постоянное сравнение может привести к бесконечной гонке, результатом которой может стать невроз. Единственный, с кем можно сравнивать себя - это вы сами. Становитесь лучше, растите над собой, ставьте и достигаете новые цели.

4. Заботьтесь о своем теле и развитии.

Постарайтесь избавиться от вредных привычек и займитесь здоровьем. Употребляйте в пищу больше полезных продуктов и сведите к минимуму фастфуд.

Ограничьте негативную информацию. Замените ее на ту, что позволит узнавать что-то новое и интересное, даст ресурсы к саморазвитию.

5. Не осуждайте себя и других. Каждый волен поступать так, как поступает. Часто мы не знаем, что движет людьми в той или иной ситуации. Но осуждение способно формировать негативную энергию, которая может медленно отравлять изнутри. Кроме этого, осуждая людей, вы сами вгоняете себя в рамки.

6. Поставьте перед собой цель, которая вдохновит вас. Когда появляется цель, появляется и энергия для ее достижения. Достигнув цель, вы начнёте уважать себя и почувствуете свою ценность. Важно на этом этапе окружить себя единомышленниками, которые поддержат и не дадут бросить начатое.

7. Всегда отстаивайте свои границы. Научитесь говорить нет и не делайте то, что негативно сказывается на вас. Сконцентрируйтесь на собственных желаниях.

Следуя этим простым советам, совсем скоро вы заметите насколько изменилась жизнь и отношение окружающих. С вами будут не только считаться, но и уважать вас. Все это произойдет, потому что вы полюбите себя. Так любовь к себе меняет жизнь к лучшему.