КонсультацииАпатия. Депрессия
Что делать, когда у тебя клиническая депрессия?
Здравствуйте, Нина. Сочувствую Вам, Вы проходите тяжёлый кризисный период в жизни. К сожалению, Вы превысили лимит бесплатных консультаций, кроме того все консультации на одну и ту же тему, это не соответствует правилам сайта. Я дам рекомендации и закрою эту тему.
Может это просто я все придумываю не знаю. Помогите мне пожалуйста, что делать?
Мне и поставили официально диагноз депрессивный эпизод средней степени тяжести 08. 05. 24 я попала в психиатрическую больницу с множеством попыток суицида пришла сама, госпитализировали
Клиническая депрессия, не знаю что делать
Конечно, Вы ничего не придумываете и верно оцениваете ситуацию - у Вас уже была диагностирована депрессия, а суицидальные мысли это и есть симптом проявления заболевания.
Если честно руки опускаются. Я борюсь, но сил нет. Не сильная вообще.
Да, так может быть. Нервную систему мы не выбираем, она достаётся нам по наследству от родителей, это заложено генетически. Человек со слабой нервной системой плохо переносит психологическое напряжение и физическую нагрузку, с трудом адаптируется к изменениям в жизни. Ему даже в обычное время труднее справляться с проблемами, которые неизбежно встречаются в жизни, а когда возникает напряжение из-за более высокого уровня стресса (переезд, учёба, работа), то может возникнуть тревожное расстройство или депрессия. Даже казалось бы положительные, радостные события, такие как создание семьи, рождение ребёнка, так же несут повышение стресса и необходимость адаптации к изменившимся условиям и как результат - тревожно-депрессивное состояние. Когда знаем это и учитываем качества своей нервной системы, мы не берём на себя больше, чем способны вынести, не доводим себя до депрессии. Изменить нервную систему невозможно, но немного повысить стрессоустойчивость мы можем. Работаем в КПТ (когнитивно-поведенческой психотерапии), снижаем тревожность, избавляемся от страхов, снижаем планку - делаем как можем, не требуем от себя слишком много. У тревожного человека много страхов, которые тоже несут стресс - ему трудно контактировать с людьми, есть проблемы с восприятием и запоминанием информации, в голове постоянно крутятся тревожные мысли.
На данный момент, стресс несёт учёба. Кроме того, состояние обострилось вследствие отмены препаратов
Таблетки я пила с 08. 05. 24 по 26. 10. 25. Сейчас без них).
Поскольку есть суицидальные мысли, нужно обязательно обратиться к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Учёба закончится, стресс снизится и в спокойный период жизни Вы справитесь без фармакотерапии, а пока лучше продолжить приём антидепрессантов.
О техниках КПТ можно почитать самостоятельно, но эффективнее поработать с психологом. Цель КПТ - изменить неадаптивное мышление, тогда в лучшую сторону изменится и поведение, человек легче переживает трудности жизни.
Рада была поддержать Вас, всего Вам доброго и берегите себя.