КонсультацииЛичностные проблемы

Теряю себя. Срываюсь на ребёнка, даже ударила. Мне 29 лет, во втором декрете

05 мар. 2019
ЁлкаЛиза
Меня зовут Лиза, мне 29 лет, сейчас нахожусь во втором декрете. До появления первого ребенка я работала с психологом над проработкой детских травм, повышением eq, проходила различные курсы и тренинги. Тогда мне казалось, что я справляюсь, а сейчас чувствую, что я проседаю, что уже нет той осознанности, что меня затягивает прошлое болото. С рождением второго ребенка стало ещё хуже, начались срывы на первого, сегодня утром даже ударила, хотя в моей системе координат это недопустимо. Помогите разобраться.

05 мар. 2019
Лиза, здравствуйте, кто-нибудь помогает Вам с детьми?
05 мар. 2019
ЁлкаЛиза
Да, у меня есть муж, он старается больше времени проводить со старшим ребенок. И есть мама, она иногда помогает с хозяйством. Но муж вечером часто приходит с работы уже злой, у него свои травмы, обратиться к психологу он пока не решился.

Мама тоже не самый экологичный человек. Личных границ она не признает, даёт советы в любых сферах без запроса, встревает в разговоры, отвечает за других членов семьи.
05 мар. 2019
А кроме детей Вы можете чем-то заниматься? У Вас бывает время на себя, на увлечения, отдых?
начались срывы на первого, сегодня утром даже ударила, хотя в моей системе координат это недопустимо.

В чём Вы сами видите причины такого Вашего состояния?
05 мар. 2019
ЁлкаЛиза
Я бы не сказала, что я устаю. Я никогда не бываю одна, т. е. вот прям расслабиться и позаниматься чем-то своим возможности нет. Всегда рядом со мной как минимум один из детей.
05 мар. 2019
Усталость же бывает не только физическая, но и эмоциональная. Когда дети рядом круглосуточно - это сложно выдерживать.
Вы написали что муж работает и приходит с работы уже злой, а с мамой итак сложно выстраивать границы. Есть ли кто-то ещё, кто мог бы наполнять Вас эмоционально и поддерживать?
05 мар. 2019
ЁлкаЛиза
Таких людей нет. Эмоциональная усталость от мужа, а не от детей. Он очень плохо осознает свои эмоции, может злиться на то, что я стала много времени уделять младшему ребенку, а старший остаётся в одиночестве, его затапливает и он срывается на него с агрессией, а не оказывает поддержку, может сорваться на меня, цепляться по-любому поводу. В итоге мы падаем в садистко-мазохистические отношения, где нет нормальной коммуникации, его желания должны угадываться, потребности отслеживаться и удовлетворяться без его просьб, он сам их иногда не осознает, он запрещает мне хотеть что либо, не может испытывать радости. Иногда пытается порадовать старшего ребенка новой игрушкой или вкусняшкой и взрывается, если слышит "а я ещё вот то-то хочу" или ребенок не обрадовался. Обесценивает себя и других. От этого тяжело. Но это его работа.
05 мар. 2019
Вы хорошо описали мужа. Видно что Вы в нём разобрались. Он действительно не осознаёт эмоций, не понимает потребностей, требует, не оказывает поддержку, цепляется, обесценивает и т. д. И это действительно его работа.

А Ваша работа состоит в том, чтобы научиться в такой ситуации себя поддерживать и наполнять, потому что только в таком случае Вы сможете что-то отдавать другим.

он запрещает мне хотеть что либо

Что Вы имеете в виду?
05 мар. 2019
ЁлкаЛиза
Спасибо за попытку помочь.