КонсультацииСемейные отношения

Как найти силы, чтобы жить? У меня есть муж, дочка (3 года) и огромные долги

05 мар. 2019
СвЕтАх93
Здравствуйте! Я не знаю, что мне делать и как найти силы жить!
Мне 25 лет, у меня есть муж и дочка 3 лет. А ещё есть огромные долги. Муж как понял что долги нас накрыли, стал меня избирать по разным причинам, унижает постоянно, как женщину, как мать, как хозяйку. Я стараюсь налаживать, сглаживать углы, иногда срываюсь, плачу дважды в день. Не хочу просыпаться по утрам, а вчера утром во время скандала началась судорога, челюсть и шею сводило, очень испугалась, подумала что я схожу с ума. Жалко дочку, которая на все это смотрит и плачет. Что мне делать? Возможно ли наладить отношения в этой семье или ей конец? Как прийти в нормальное психическое состояние? Помогите, вы моя последняя надежда

05 мар. 2019
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Что мне делать?

Какие есть варианты?
06 мар. 2019
СвЕтАх93
Меня зовут Светлана. Спасибо вам большое, что откликнулись.
Вы верно поняли, мы оба работаем, если постараться, то за 1,5-2 года закроем долги.
Избирать = избивать (опечатка в тексте)
По поводу судороги к врачу не обращалась, так как не успела, это произошло единожды, если повторится, то обязательно сразу к врачу

По поводу вариантов, уйти от мужа или попробовать сохранить семью, точнее, восстановить ее, на сегодняшний день я не могу назвать нас семьёй.
06 мар. 2019
Светлана! Чьи эти долги? Кто брал из Вас кредиты? На что были взяты кредиты?

на сегодняшний день я не могу назвать нас семьёй

Здесь позвольте с Вами согласиться.
07 мар. 2019
СвЕтАх93
Кредиты брали вместе, но оформлены они все на меня, брали на перекрытие старых долгов, которые были взяты ранее по причине нехватки денег, когда я была в декрете, а муж не мог найти хорошую и постоянную работу.. Снежный ком.

Я думаю о дочке больше всего в этой ситуации, мне ее жаль, она не виновата в сложившейся ситуации и не должна страдать,
Потому я и запуталась, я не знаю, как правильнее поступить и есть ли что сохранять
07 мар. 2019
вчера утром во время скандала началась судорога, челюсть и шею сводило, очень испугалась, подумала что я схожу с ума.

Кто будет помогать и что будет с дочерью, если у Вас продолжатся проблемы со здоровьем?

Что именно Вы планируете сохранять?
Что до сих пор держит Вас в этих отношениях?
Какое видите будущее при данных обстоятельствах?
Какой результат ожидаете от этой консультации?
07 мар. 2019
СвЕтАх93
Дочку не трогал никогда, но она видит это все
Если будут продолжаться проблемы со здоровьем, то будет с ребёнком муж сидеть и мама помогать

Держит меня сейчас Надежда на то, что это можно изменить и вернуть хорошие и теплые отношения, воспоминания о том, как было раньше
И то, что я финансово не смогу содержать дочку, снимать квартиру и платить долги одна, просто моей зарплаты не хватит на это

В данных обстоятельствах я вообще не вижу будущего и четко понимаю, что меня не хватит надолго

От консультации ожидаю помощи в том, чтоб разобраться в себе и принять правильное решение
07 мар. 2019
я финансово не смогу содержать дочку, снимать квартиру и платить долги одна

Где Вы жили до замужества? Почему все кредиты оформлялись на Вас? Помогает ли муж их выплачивать?
07 мар. 2019
СвЕтАх93
Мама живет недалеко, в 10 минутах хотьбы

Я не могу понять и отследить, когда он закипает и летит на меня, это внезапно происходит, глаза прям как у монстра становятся и видно, что человек не в себе
У меня даже есть подозрения, что ему нужно это лечить, потому что самоконтроль отсутсвует. Раньше он раз в неделю дрался на улице. Может энергию некуда негативную выпускать, не знаю..
Бить он меня стал недавно, но часто, за последние три недели было раз 6, в основном по выходным, когда мы весь день находимся вместе

Он говорит, что в моменты ссор готов уйти от меня, когда пыл спадает, говорит что любит и хочет чтоб мы были счастливы вместе и что так себя вести нельзя, что дочка не должна расти в такой обстановке и что мы оба должны меняться (конкретики при этом, в чем именно должны быть изменения, он не даёт)

До замужества я жила с родителями, кредиты оформляли всегда на меня, потому что мужу их не давали, так как у него не было официальной работы
Платили вместе всегда, бюджет общий

По поводу того, каким образом вернуть теплоту
Я стараюсь быть негрубой, ласковой, не повышать голос, домашние дела делаю до прихода мужа, между своей работой и садиком, то есть создавать мирную обстановку, когда человек вернулся к себе домой
Мне не всегда это удаётся, потому что человек я не спокойный и покладистый, со своим характером, также устаю иногда и хочу чтоб обо мне заботились, а не играть в одни ворота... Но я стараюсь. Стараюсь спокойно реагировать, держать себя в руках и объяснять что мне не нравится
07 мар. 2019
Мама живет недалеко, в 10 минутах хотьбы
Я не могу понять и отследить, когда он закипает и летит на меня, это внезапно происходит, глаза прям как у монстра становятся и видно, что человек не в себе
У меня даже есть подозрения, что ему нужно это лечить, потому что самоконтроль отсутсвует.

Может, Вам с мамой пожить, пока он будет лечиться?
07 мар. 2019
СвЕтАх93
С мамой пожить нет возможности, потому что у них двухкомнатная квартира, и с ними живет мой младший брат, которому 20 лет.
07 мар. 2019
Мама знает, что Вас избивают?
Что советует она?
07 мар. 2019
СвЕтАх93
Не знает, я ей не рассказывала. Но она понимает, когда мне плохо, даже по голосу в телефоне. Она всегда считала, что нам не по пути, но с советами не лезет, если я ее не прошу об этом. Но в случае чего либо она всегда мне поможет и поддержит. А я в свою очередь не хочу садиться к ней на шею.
07 мар. 2019
Светлана!
1. То, что пишите Вы о муже может говорить о психическом заболевании. Диагноз может поставить или исключить только врач психиатр при очном приёме. Рекомендую Вашему мужу обратиться к психиатру. Важно рассказать доктору об агрессии мужа и его непредсказуемости.
2. Сейчас Вы надеетесь на то, что муж станет добрым и ласковым в ответ на Вашу доброту и ласку. Если он здоров, то это вполне может произойти. Если болен, то такие люди живут другими категориями и предсказать его поведение становится невозможным.
3. Продолжая такие отношения Вы подвергаете и себя, и дочь риску. Задумайтесь, пожалуйста, об этом. Я бы рекомендовала отдельное проживание, когда в семье идёт речь о физическом насилии.
4. Иногда люди живут и впятером в одной комнате. Да, это не очень удобно, но зато безопасно. Поговорите с родственниками. Скажите, что Вам нужны помощь и поддержка. В конце концов, закрыв кредиты через полтора-два года, Вы сможете жить более комфортно. А значит и переезд к родственникам мог бы стать только временной мерой.
07 мар. 2019
СвЕтАх93
Спасибо вам большое!