КонсультацииСемейные отношения

Муж пьёт, изменяет, дочери время не уделяет. Как найти силы на развод?

01 окт. 2022
Татьяна
Муж - абьюзер, я - ведомая. Муж часто пьёт, иногда изменяет, но не всегда могу это доказать. Я получаю меньше его гораздо, да и в 38 трудно найти работу с доходом в моём городе. Работаю в МФЦ, есть дочь 12 лет. По итогу попала в финансовую и психологическую зависимость от него. Пьёт каждые выходные, на работе его ценят, на самом деле он и пьяный горы денег им тащит. С дочкой уже год выходные не проводил, может и больше, денег даст и бухать... Всё время в запоях, меня использует как водителям ночного. Но я и на это согласна, лишь бы не изменял... Но я понимаю, что это бред и знаю что у него есть роман на работе, но доказать не могу. Сейчас 8 утра, он ушёл на корпоратив в 16 вчера и больше не отвечает на звонки. Хочу развестись. Подобные ситуации идут каждый сезон. Но всё время ищу причины остаться. Помогите найти силы на развод. Я здоровье уже извожу, болеть начала часто, курить стала больше, на выходных вообще по пачке в день. А ведь до него не купила почти, может раз в неделю. Я изза него тоже перестала ребёнком заниматься, катаю его пьяного по выходным, с бабушкой дочка, как будто сирота растёт. Сама не пью почти, может бокал вина в сезон. Помогите поставить мозги на место. Это не жизнь, это ад... Я знаю уже все сауны города, все алкашки, всё гостиницы... На выходных его почти нет дома... Я понимаю что так жить нельзя, но силы уйти найти не могу. Помогите, мне нужен психолог.

01 окт. 2022

Здравствуйте, Татьяна! Я сочувствую, что Вы оказались в такой ситуации. Для того, чтобы принять решение о разводе, необходимо сначала определить - будет ли Ваша жизнь после развода лучше, чем до развода? Ведь то, что Вас сейчас мучает и из-за чего Вы нервничаете "мужа дома не бывает, дочкой он не занимается. Муж пьет и у него роман на стороне" - это всё останется и после развода. Учтите, что даже после развода, полностью исключить мужа из Вашей жизни не получится, так как он отец Вашей несовершеннолетней дочери и Вам придется с ним по-прежнему общаться в интересах дочери, решая какие-то вопросы, связанные с дочерью.

Опишите подробно, что для Вас:

  • Изменится в лучшую сторону после того, как Вы разведетесь? От чего плохого Вы избавитесь?
  • Какие проблемы у Вас появятся после развода? Какими вопросами раньше занимался исключительно муж, а после развода Вам придется самой их решать?

Постарайтесь проанализировать эти два вопроса как можно детальнее. Чтобы у Вас была полная картина плюсов и минусов, возможностей и ограничений, которые появятся в Вашей жизни в результате развода.