КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как выключить влюбленность в преподавателя? Знания для меня важнее. Я студентка, мне 23 года

05 мар. 2019
Ястреб
Здравствуйте, мне 23 года, я девушка. Нужен совет. Как отключить влюбленность. Я студентка, специальность техническая выбрана осознанно. Как следствие, я много занимаюсь в неучебное время. С вопросами обращаюсь к одному и том-же преподавателю. Как с профессионалом я сним общаюсь давно. Общение у него изначально не совсем формальное, со всеми нами. Месяца три назад, заметила, что мы очень близко сидим во время обсуждения, если передаем друг другу предметы, то стараемся прикаснуться, как бы не взначай. Подумала, ерунда, просто привыкание в процессе общения. Максимально отстранилась, с вопросами теперь стараюсь, обращаться как можно реже. К сожалению все по книжке, не соберешь. Но, теперь сам преподаватель подходит, я себя уговариваю: это он за агрегат переживает, как бы я чего не сломала. А недели две назад настал <полный финиш> Я растекаюсь в довольной улыбке, когда его вижу (пары он у нас тоже ведет), из любопытной и серьезной, превраюсь в человека который двух слов связать не может, а еще я стесняюсь на него смотреть, даже очки снимаю. То есть, надо понять как работает узел, но я не могу, мозг отключается, я слышу голос, мне хорошо, светло и спокойно, но смысл я не в состоянии разобрать. Вчера, была странная ситуация: он пришел, сел рядом и стал объяснять, тихо так, почти шёпотом. Позже, зашел мой одногруппник, препод от меня отодвинулся и объяснял все обычным голосом. Он не женат, на 10лет старше меня. Как включить мозг? Знания важнее, остальные преподаватели старше и более заняты.

05 мар. 2019
Здравствуйте..
Могу взять Вашу тему тоже, потому что на этом сайте в открытой теме с Вашей же землячкой разбираем что-то подобное, с некоторыми отличиями.
Я надеюсь, что все участники историй - разные люди.

Там другая немного история, но суть та же - любовь и преподаватель.
Он не женат, на 10лет старше меня. Как включить мозг? Знания важнее, остальные преподаватели старше и более заняты.

Вероятно, мозг и так прекрасно работает.
Не очень ясно, чему чувства могут помешать.
06 мар. 2019
Ястреб
Спасибо, Екатерина. Я пол года назад ушла из отношений (два года жили вместе с молодым человеком, мой одногуппник). Когда ушла, все стало замечательно, свобода, будто ожила, подработка сменилась на лучшую, учиться стало легче и интереснее. И тут, такой удар под дых. Мне не нужны эти чувства, я их боюсь. В тех отношениях с сексом было ни как. Я ничего не чувствовала, даже минимального влечения. А тут, я понимаю что хочу этого человека (это радует), я не из робкого десятка, а желание растет (и душевной и физической близости). И от глупостей меня держит:
Уважение к этому человеку (за отношения со студенткой, по голове не погладят)
Боязнь того, что чувства будут отнимать время и мешать (они уже мешают, я при нем резко глупею)
Неуверенность во заимности.
Последнее самый слабый стопор, поэтому нужно что-то делать, а то недалек тот день когда я выпалю ему все в глаза.
И еще, с приходом влюбленности, мне стало не так комфортно на едине с собой, и будто гнетет что-то.

У меня только все устаканилось, без этих чувтв я была увереннее
06 мар. 2019
В таком случае "универсальный совет" - это соблюдение границ.
Может быть, чувства к преподавателю и пришли для того, чтобы была "преграда" для отношений между Вами и кем-либо из одногрупников?
06 мар. 2019
Ястреб
Спасибо, вы имеете в ввиду общение с бывшим парнем?

Разошлись мы мирно, неудобства при общении нет, претензий тоже. Друзьями не остались, но и отболело все давно. Так вышло, что мы долго решали бытовые вопросы (переезд), хотя вопросы относительно чувст решили уже. Инициатором разрыва была я, но все было обоюдно

Ушла то я в один прием, но потом выянилось что за 2 года совместной жизни, накопилась куча борохла, так что общение после расставаия было. Это прошлое, меня волнует то, что твориться сейчас. Сегодня, например, еле сдержала себя чтоб не поцеловать препода в щеку (от радости), я и раньше его обнимала (если не виделись давно, если чем-то серьезно помог по работе), но это так, сделал- забыл. И не думала что это как-то неприлично, неправильно, делалось все без задней мысли.

Если бы такая ситуация произошла раньше, я бы не задумываясь, чмокнула его и убежала по своим делам. А сегодня поняла, что боюсь выдать себя и мне впервые было важно какая будет с его стороны реакция

А как дистанцироваться?, для меня самый простой способ: все сказать в глаза (был бы левый мужчина, так бы и сделала), но этот человек еще и источник знаний, еще он мой куратор и впереди еще 3 года общения. Вернитуть бы все назад, когда я не видела в нем мужчину
06 мар. 2019
То есть получается "всё или ничего", не так ли?
Вернитуть бы все назад, когда я не видела в нем мужчину

Разве обязательно получать знания только у бесполых существ? Ну, там мудрый старец, или мудрая старушка..
И то они были бы обижены наверное, если бы их сочли бесполыми...
06 мар. 2019
Ястреб
Екатерина, да, я действовать привыкла, с отказом справиться для меня не вопрос, мне проще прояснить ситуацию, нет значит нет, идем дальше. Если да, то чтож я позицию обозначила, жду ответных действий. Вы правы, либо пан либо пропал. А тут приходится думать, как деликатно выйти из ситуации. Почему-то не хочется выливать на человека эту информацию, типа: что хочешь, то с этим и делай.

Вот, дожила вместо того чтобы пойти и решить проблему, сижу и раздумываю. Он для меня авторитет, может еще и поэтому страшно сближаться, ведь придется узнать еще и живого человека. И главное как вести себя сейчас? Как раньше не выйдет при всем желании. Тем более моё отстранение, его как то задело. Теперь сам приходит, детали в руках крутит, десятый раз одно и тоже рассказыват. Сегодня на лекции (стараюсь на него несмотреть) подняла глаза на доску и поймала на себе пристальный взгляд, но глаза он тут же отвел. И одногруппница спросила: чего произошло. Оказывается когда я сидела разбирала узел, он пришел и по её выражению <нервно ходил мимо меня>. Я отшутилась что узел ценный, и он не хочет чтоб какой нибудь рукожоп его испортил. Вру я себе, мол не знаю, есть ли ответные чувства. Боюсь, да вы правы проше рубануть с плеча и гори оно. А тут придется думать, решать, брать ответственность. Спасибо, Екатерина, ситуация уже не кажется совсем беспросветной!

Это странное чувство, мне не все равно, что будет думать и чувствовать он. Раньше, я все время была как бы вне ситуации, я решила, я сделала. А теперь я будто бы внутри, и не все зависит от меня. Спасибо за мысль про бесплотных старушек, чего я себя корю, что разглядела в преподавателе мужчину. Это ведь с какой стороны посмотреть (а то у меня одно направление: препод- проффессионал, а уже потом человек и мужчина). Оказывается можно и наоборот.
07 мар. 2019
Оказывается можно и наоборот.

Да, можно и наоборот..
07 мар. 2019
Ястреб
Екатерина, скажите пожалуйста, а о положительных сторонах ситуации думать стоит или даже не вспоминать?

Я стала самостоятельнее, мне все меньше требуется объяснений.
У меня еще один стимул, выглядеть лучше
Я теперь, больше читаю по специальности, чтоб не оплошать перед ним (ахаа, только он об этом не узнает, я ведь при нем членораздельно не говорю)

И теперь когда что-то не ясно, могу и к другим преподам обратиться, конечно они и посылают иногда, в виду занятости, но бывает и объяснят. А один препод, когда узнал что я сама столько занимаюсь, вообще вольную дал. Я, теперь у него на паре, изучаю то что мне нужно и никаких претензий.
07 мар. 2019
В этом есть положительные стороны.
В состоянии влюблённости даже замуж выходят

Зато можно создать качественные работы например...
18 апр. 2019
Ястреб
Екатерина, здравствуйте. Давно не писала. Что ж, вы были правы, все можно обернуть себе в пользу. Я составила описание к образцу самостоятельно, хожу на курсы шитья (раньше боялась, что времени не хватит). Меня скоро возьмут работать на завод по специальности. Взялась за курсовую (она в следующем году и потом перетечет в диплом). Но все это под его руководством. Помните вы спросили: если бы это был левый мужчина, чего бы от него ожидалось? Действий, написать, пригласить куда нибудь. Так вот, я никогда не придумываю оправданий, если я действительно интересна, то он и напишет и позвонит (не верю я в стеснение, волнение и отсутствие времени) Я подумала над вашими словами и с плеча рубить не стала. Он, заболел как-то, я отправила сообщение вк, мол, выздоравливайте. В ответ сухая вежливость. У него с того момента у него есть мой контакт, хотел бы общения написал бы, но нет, тишина. Была бы ему симпатична, нашел бы повод пообщаться вне стен универа. И что если, не было ни какой симпатии с его стороны, просто, ему приятно что в него влюблена молодая девушка. И сколько таких как я вокруг него уже было. Я стараюсь ни на что не надеяться. Хреново, выходит, еще хреновее выходит держать себя в руках. Пока не вижу его, все очевидно, а когда рядом... Раньше я его целовала и обнимала только по поводам. А теперь почти каждый раз, не могу себя сдержать. Он перестал стеснять, краснеть, но и взаимностью это не назовешь. Либо держу себя в руках, не улыбаюсь, не смотрю на него, если подходит отхожу. Это на едине, при других, я сама вежливость и незаинтересованность. Вообще пришла к выводу (путем наблюдения и опытов) мои чувства не взаимны (и желание тоже) Понял, принял, смирился, озлобился. Да, именно, я озлобилась, я стала менее ответственной, меньше сочувствую, меньше радуюсь за других, мне почти на все плевать. У меня будто бы нет моральных сил на все это. И при этом куча энергии, желание творить.
18 апр. 2019
Ястреб
С одной стороны это дает силы, я мого поддержать его, в чемто помочь, я могу просто быть рядом. А потом включаешь мозг, понимаешь что надеяться не на что. И все, силы уходят

Еще, такое дело, когда речь зашла о том кто будет руководить дипломом, я чесно созналась, что хочу к другому преподавателю, но боюсь не потянуть мозгами. На что получила ответ: указывать я тебе не могу, но просто так я тебя никому не отдам, я в тебя столько вложил, сделаю все что бы диплом ты писала у меня. И вот тут я подумала: а что, если я способ продвинуться по карьерной леснице и нет никакого человеческого отношения.
27 авг. 2019
Здравствуйте, Вы написали на этот форум в апреле, и я смогла ответить только сейчас.
Надеюсь, учебный год успешно завершился, и вот уже летние каникулы тоже завершаются и начинается новый учебный год, с новыми волнениями.
И вот тут я подумала: а что, если я способ продвинуться по карьерной леснице и нет никакого человеческого отношения.

Что Вы:) у преподавателя всегда есть дипломники, и эта работа мало связана с продвижением в карьере, это та работа, которую просто нужно выполнять.
Конечно приятнее всего выполнять работу в атмосфере взаимопонимания.
Если он видит, что отношения хорошие, то почему бы не помочь Вам написать хороший диплом?
Кажется, мы обсуждали, что ситуация с Вашими чувствами очень сильно упрощается, если окажется, что этот преподаватель не женат и невесты у него нет.
Далее предугадать события не представляется возможным...