КонсультацииМежличностные отношения

Как уловить разницу между чувствами уважения и влюбленности к преподавателю? Ему 68, мне 19 лет

05 мар. 2019
Анастасия17
Здравствуйте!
Я уже неоднократно писала на Вашем сайте и получила огромную поддержку от хороших людей. Спасибо!
Пишу снова. Меня зовут Анастасия, я студентка 2 курса. Скажите, пожалуйста, как уловить разницу между чувствами уважения и влюбленности к преподавателю? При встрече с ним подкашиваются ноги, внутри дрожь и дикое сердцебиение. Его пар жду всю неделю. Проблема в том, что преподавателю 68 лет... Я не знаю что со мной, такого не было никогда.

05 мар. 2019
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как уловить разницу между чувствами уважения и влюбленности к преподавателю?

Разницы может и не быть. Например, влюбленность может возникнуть из уважения к человеку. И, наоборот, влюбленность поднимает человека до уровня уважения... Уважение предполагает ту или иную оценку. То есть человек, которого уважают, наделен / владеет определенным достоинством того или иного характера (интеллектуальным, моральным, физическим, социальным и т. д. и т. п.). Влюбленность основана на чувствах.
05 мар. 2019
Анастасия17
Спасибо за Ваш ответ. Мне сложно разобраться в чувствах, то есть мне кажется, что я придумала это все... Образ отца не затрагивает. Дело в том, что чувства возникли практически на пустом месте, потому что общения за пределами аудитории нет. Но эмоции сильные действительно, и я переживаю, что кто-то и он сам заметит!

Влюблённостью в полном смысле слова это назвать нельзя? Я не испытываю к нему физического влечения, абсолютно, но мне хочется видеть его, смотреть в глаза, слушать его речь. Я мечтаю получить его одобрение на парах. Он относится ко мне также как к остальным студентам, называет по фамилии всегда и никогда по имени. Единственное, стала ловить иногда его взгляд на себе, но это уже паранойя, по-моему.
05 мар. 2019
Я не испытываю к нему физического влечения, абсолютно, но мне хочется видеть его, смотреть в глаза, слушать его речь.

То есть переживать "связь" в том или ином виде. Влюбленность, основанная на идеализации, и не предполагает сексуального влечения.
Студенты часто идеализируют своих преподавателей и наставников - "боготворят" их - это нормальный психологический процесс, если он остается в рамках профессиональных отношений, который помогает обучающимся проходить трудные этапы профессионального становления.
07 мар. 2019
Анастасия17
Как скрывать эти чувства? Я лишний раз подойти, написать боюсь (я пишу курсовую у этого преподавателя). Кажется, что мой взгляд, мои трясущиеся конечности выдают меня...
08 мар. 2019
Если Вы при общении с преподавателем будете удерживать мысль, что он тоже обычный человек, у которого есть свои недостатки и слабости - Вам будет немного легче иметь с ним дело.
08 мар. 2019
Анастасия17
Олег Лебедев, спасибо Вам за поддержку! Думаю о нем каждый день, каждый час... Мания уже какая-то, не знаю как избавиться от чувств
08 мар. 2019
Попробуйте выписывать свои чувства в дневник. Такая работа помогает уменьшить внутреннее напряжение, ответить на вопросы, как-то систематизировать и "уложить" внутренние содержания...
Не пытайтесь избавиться от чувств - подавление редко приносит пользу. Важно понять потребность, которая находится за чувствами.
09 мар. 2019
Анастасия17
Благодарю Вас за помощь, Олег Лебедев!
09 мар. 2019
Рад был Вам помочь. Пожалуйста завершите консультацию.