КонсультацииМежличностные отношения

Как понять разницу между чувствами влюблённости и симпатии, дружбы к человеку своего пола?

16 сент. 2023
Карина
В детстве, лет до 13 играла в разные сексуальные игры со своим полом (одноклассницей, сестрами), в это же время где то подумала, что влюбилась в девушку: мне хотелось с ней заговорить, какой то интерес к ней был, но отношений никаких не представляла. Я себя первый раз тогда накрутила «А вдруг я влюбилась в девушку? » и мне стало не по себе, потом я это забыла и вот когда мне было 20-21 год, я встречаюсь по сей день с молодым человеком (уже 3 год) вдруг смотрела на фото женщины, которой дет 45, она выглядела на них как проститутка (простите за это слово). У нее есть дочь и она ходит в зал и выставляет неподобающие фотки. Мне почему то было интересно смотреть ее профиль, какое то время наблюдала, читала комментарии к фото и прочее, а потом опять этот вопрос появился «а вдруг я нетрадиционной ориентации? ». Хотя после 13 я всегда осознанно хотела общаться с парнями и влюбляться только в них. Пыталась им нравиться, худела и прочее. Встречалась со многими по одному дню, серьезные отношения только с 2 были (с нынешним и прошлым парнем). И сейчас в свои 22 у меня всплывают такие эпизоды, что за все время я находила красивыми, интересными каких девушек и хотела с ними начать общаться, мне было интересно с ними заговорить, дружить, общаться, видеться, стать лучшими подружками, но на секса и отношений я с ними не представляла. Пожалуйста, помогите Страдала навязчивыми мыслями от того, что я могла быть лесбиянкой или би из за своего прошлого.

16 сент. 2023
Карина

При навязчивых состояниях (с 16 лет до 18-19 лет это было) мне казалось, что мне нравятся все девушки и были возбуждения, ощущения тепла и прочее, как будто я была влюблена. Сейчас лечусь таблетками от этой же темы, от навязчивостей и такие же ощущения, и очень много страхов

16 сент. 2023

Карина, здравствуйте!

Меня зовут Евгения и я готова с Вами пообщаться. Прочитайте, пожалуйста, условия консультации. Если всё устраивает, можем начать.

16 сент. 2023
Карина

Здравствуйте, Евгения!

У вас были люди с подобными ситуациями?

16 сент. 2023

Карина, каждая ситуация очень индивидуальна.

Да, взяла Вашу тему, поскольку с подобными запросами я работаю, особенно с подростками и молодежью.

16 сент. 2023
Карина

Хорошо, тогда я согласна на условия консультации

16 сент. 2023

Карина, что бы Вы хотели получить от нашей краткой консультации?

Сейчас лечусь таблетками от этой же темы, от навязчивостей и такие же ощущения, и очень много страхов

Работали ранее с психологом (психотерапевтом)? Есть ли у Вас диагнозы, таблетки прописал психиатр?

16 сент. 2023
Карина

Я хочу понять, что я ощущаю к своему полу и надеюсь, что это просто дружеская симпатия.

На самом деле, в онлайн режиме я работала с 2 сексологами,3 психологами,2 психиатрами за последние 3 месяца. Я пытаюсь убедиться точно, что со мной все нормально

Диагноз психиатра: повышенная тревожность, навязчивые состояния, ОКР, пью препараты

16 сент. 2023
Я работала с 2 сексологами,3 психологами,2 психиатрами за последние 3 месяца

Что Вам дала работа с этими специалистами? Получилось ли что-то для себя прояснить?

Я пытаюсь убедиться точно, что со мной все нормально

Правильно ли я понимаю, что Вы хотите что бы пропали мысли о том, что Вас могут привлекать девушки?

16 сент. 2023
Карина

2 сексолога сказали мне, что я гетеросексуальная, но с фантазиями (фантазии могут быть любые, но у меня не со своим полом фантазии, у меня при выборе порноконтента, я обращаю внимание, чтобы девушка в них была с формами, и я при просмотре как бы представляю какие эмоции и ощущения испытывает девушка в момент когда ее мужчина трогает, как ей приятно и от этого тоже возбуждаюсь, но эти эпизоды хочется реализовать с мужчиной и получить такие же эмоции. ) А при фантазировании не могу себя представить почему то, представляется части тела женского, не моего как из трогает мужчина, но или как бы сам мужчина, когда как. Почему так, можете пожалуйста, подсказать?

Я хочу понять какой я ориентации? Хочу понять какие эмоции я могу испытывать, чтобы быть нормальной (гетероориентированной) ориентации.

Может ли мне человек своего Пола быть симпатичен, мне приятно и тепло в душе находиться с человеком своего Пола? Мне хочется начать разговаривать, общаться с ним, Это не указывает на ориентацию?

У меня был такой эпизод, что я увидела красивую девушку в автобусе лет в 19 и мне было приятно на нее посмотреть, она была красивой и хотелось с ней начать общаться, но в итоге не начала, не захотела. Я как бы внутри хочу, но не делаю ничего, потому что мне это не надо😀знаю, звучит глупо, но потом эти общения, нужно говорить, а я так уставала, что просто хотела одна посидеть.

16 сент. 2023
Карина

Я хочу понять, что значит привлекают девушки, вот, если в кратции

Просто 3 месяца назад как раз, я в магазине увидела девушку. Она была вся в татуировках и в шортах и я на нее смотрела и думала, вот я такие шорты хотела. А потом как будто пришла какая то мысль, зачем я смотрю, и подумала, да ладно ничего страшного и как пошло возбуждение легкое, я перепугалась, повернулась, посмотрела на нее опять, опять мысль «а зачем я повернулась? ». Когда я пришла домой, у меня пошли сомнения, ковыряния прошлого, а там реально недетские истории, за которые мне очень стыдно и не по себе, потом пошел дикий страх, просто до слез и бессонных ночей (5 дней не спала) и пошла опять к психиатру, лечиться

Но я очень хочу иметь семью со своим мужчиной, он у меня сейчас в армии, я его жду.

16 сент. 2023
Может ли мне человек своего Пола быть симпатичен, мне приятно и тепло в душе находиться с человеком своего Пола? Мне хочется начать разговаривать, общаться с ним, Это не указывает на ориентацию?

Это указывает на то, что у Вас есть нормальный и здоровый интерес к другому человеку, желание приблизиться и общаться. Вполне естественно, что мы обращаем внимание на красивых людей (неважен пол), восхищаемся и интересуемся ими, желаем начать общение. И также нормально, когда женщина рассматривает другую женщину и замечает её красоту. Даже сексуальные фантазии это всего лишь фантазии, и здесь нет ничего страшного, тем более если это не мешает отношениям в жизни. Для Вас всё это является чем-то недопустимым или нехорошим?

Когда я пришла домой, у меня пошли сомнения, ковыряния прошлого, а там реально недетские истории, за которые мне очень стыдно

Подросткам вполне естественно изучать себя, свое тепло и желания. Нет ничего плохого в Вашем подростковом опыте, многие через это проходят. Очень важно эту часть своего опыта принять и перестать себя ругать и винить за это.

Но я очень хочу иметь семью со своим мужчиной, он у меня сейчас в армии, я его жду.

А что мешает созданию семьи?

Хочу понять какие эмоции я могу испытывать, чтобы быть нормальной (гетероориентированной) ориентации.

Эмоции которые Вы испытываете невозможно заменить или переделать. Человек не может заставить себя не испытывать эмоции. Мы можем стараться не замечать, но это, как правило, не приводит ни к чему хорошему. Стремление переделать или заглушить свои эмоции приводит к большому внутреннему напряжению и соответствующим состояниям.

Тревожность, навязчивые состояния, ОКР

В этом случае отлично поддерживает и помогает полноценная работа с психологом. Ваш интерес к женщинам вполне естественен, а вот навязчивость мыслей действительно может влиять на качество жизни. Представляю как Вам непросто справляться с тревогой, которая вызывается мыслями.

17 сент. 2023
Карина

Доброе утро!

«Это указывает на то, что у Вас есть нормальный и здоровый интерес к другому человеку, желание приблизиться и общаться. Вполне естественно, что мы обращаем внимание на красивых людей (неважен пол), восхищаемся и интересуемся ими, желаем начать общение. И также нормально, когда женщина рассматривает другую женщину и замечает её красоту. Даже сексуальные фантазии это всего лишь фантазии, и здесь нет ничего страшного, тем более если это не мешает отношениям в жизни. Для Вас всё это является чем-то недопустимым или нехорошим? »- для меня кажется, что все это указывает на мою ненормальную (бисексуальную ориентацию) ориентацию. И у меня появляются сомнения в ней, потому что мне кажется, что я испытывала какие то эмоции или ощущения, неправильные (являющимися отклонением). Подскажите, пожалуйста, если я тогда, до ОКР посмотрела на эту девочку в шортах, у меня пошла какая то мысль и пошло возбуждение легкое-я не би? Я могла себя так же легко накрутить и пошли отклики организма, на то что я боюсь (определение ориентации- это самый главный вопрос был при навязчивостях). И у меня все к нему скатывается, любое ощущение в теле, мысли в голове, возбуждении каком то есть непонятном, хотя сама не хочу вступать ни в какие отношения с женщиной.

А при навязчивом состоянии вообще жесть происходит: я когда работала на подработке 3 дня в компании женщин, я увидела там девушку, которая мне была приятна внешне, интересна как человек, наверное, я хотела ей понравиться общением, мне она казалась там самой умной. А потом я немного накосячила по работе, она как мигера ходила, лицо строила, а потом вечером нас разнимали, мы чуть не подрались. При этом всем, мне казалось, что она мне нравилась, ощущение внутри как будто она нравится как девушка. Я себе скорее всего накрутила. Ведь она меня грязью поливала все эти три дня.

А знаете, почему у меня шло это ощущение тепла? Потому что она мне была по началу приятна и то что у меня было желание ей понравиться как человек, чтобы быть просто хорошими друзьями…и из-за того, что я следила за каждым ее шагом, каждыми словами, что она другим говорит шепотом, да бы поймать в том, что они меня грязью поливают за спиной…. А я из этого выявила то, что я в нее влюблена… и таких историй куча, но я ни с кем не хотела встречаться, а вывод у меня всегда такой, я бегу от людей своего пола, от которых такое ощущение идет. Я не знаю, норма ли эти эмоции испытывать? Не является ли это тем, что я би?

Но я правда хочу быть с мужчиной и мне до ОКР этого 2 не было такого ничего, чтобы к каждой подойти и такие эмоции и возбуждения испытывать. Да я бы эту бабу бы послала на 3 буквы, а у меня ощущение как будто я влюбилась идут…да как же так?

17 сент. 2023
Карина

Скажите, я правда нормальной ориентации? Я просто еще от полной дезинформации в интернете страдаю, я правда не знаю, кто такие бисексуалы. Я не могу сложить пазл из всех определений, признаков, историй людей и мнений людей и от этого мне правда тяжело.

Я хочу найти ответы на вопросы, но они все перевернуты там и я от этого загоняюсь еще больше… просто ужас…

17 сент. 2023

Доброе утро, Карина!

Чувствую много тревоги, напряжения, страха, отвращения и усталости от этой ситуации.

Понимаю, что Вам очень страшно даже допустить мысль о другой ориентации. До такой степени страшно, что естественные эмоции, желания и интерес вызывают ужас, который не дает покоя. Как бы странно и сложно это не звучало, но для того, что бы стало легче, данную мысль нужно принять, допустить.

Что произойдет если позволить себе допустить мысль о том, что Вы можете быть би? Что изменится, если Вы просто будете знать это про себя?

Очень важно понимать, что фантазии и мысли это ещё не действия, они могут навсегда остаться только в голове. Заниматься сексом с другой женщиной - это выбор. И этот выбор находится под Вашим контролем.

17 сент. 2023
Карина

Честно, я не хочу даже допускать

Мне очень страшно от этого вопроса

А зачем мне принимать и допускать подобную мысль, если я нормальной ориентации?

Или мне все таки продолжать сомневаться?

17 сент. 2023
Если я нормальной ориентации?

Так все таки Вы уверены в этом? Тогда в чем же проблема?

Я понимаю Ваш страх, действительно сложно идти туда, где от ужаса случаются бессонные ночи. Но если стоять на одном и том же месте, то и результат будет тот же.

По всем параметрам, вы вполне гетеросексуальны:

У Вас были и есть отношения с мужчиной, вы не имеете романтических или интимных отношений с женщинами, Вы не фантазируете о сексе с ними и Вы не отождествляете себя с людьми другой ориентации.

Карина, я думаю, что Вам больше мешает не сомнения в своей ориентации, а навязчивость мыслей об этом. Скажите, как давно Вы принимаете препараты, которые прописал врач? Не рассматриваете ли обращение к доктору для корректировки лечения?

Не думали ли Вы пойти в полноценную терапию для работы со своим состоянием? В условиях кратких консультаций данную проблему решить практически невозможно.

17 сент. 2023
Карина

Евгения, а как мне понять, что у меня на было никакого романтического влечения к своему полу? Что значит романтическое влечение?

Я очень хотела проработать свою проблему с психологом лично, но в моем городе компетентных специалистов нет. Я пошла к одной и она, выслушав мою историю, сказала мне, чтобы я погрузилась в медитацию и буддизм… думала, что я попала в какую то секту и быстрее деру от нее. Я уже сейчас перестала нервничать, помогли таблетки, разум прояснился и я сейчас просто хочу уже понять себя и навсегда забыть эту тему.

17 сент. 2023
Евгения, а как мне понять, что у меня на было никакого романтического влечения к своему полу?

Вы же в отношениях с молодым человеком, верно? Как я поняла, что у Вас были мужчины и до этого. Так вот отношения с другим полом это тоже самое. Такое же влечение, желание быть вместе, всё то, что Вы испытываете с мужчинами.

Я очень хотела проработать свою проблему с психологом лично, но в моем городе компетентных специалистов нет.

Понимаю, вижу как Вам тяжело. А были ли подобные состояния связанные с другой темой? Как справлялись?

Сейчас есть огромное количество специалистов, которые работают онлайн. Смотрите специалистов, которые работают с окр, тревожностью, навязчивыми состояниями. Например, с подобными запросами отлично работают специалисты, использующие КПТ в своей работе.

17 сент. 2023
Карина

Просто, понимаете, я вот даже сейчас лежу обрабатываю свои фотографии в телефоне, а у соседей играет какая то романтичная музыка и я, слыша ее и при просмотре своих фотографий у меня идет ощущение, что я влюблена, причем у меня идут ощущения уже, что на фото не я, а какая то другая девушка.

Тоесть у меня идут ощущения, что это на я, а кто то другой и идут ощущение теплых чувств, как при влюбленности.

Когда не было навязчивостей, у меня на возникало никаких таких странных представлений и ощущений, я просто жила и знала, что я нормальна и с мужчиной мне хорошо.

Просто это порой всплывает, в течение жизни: если я живу, в реальности общаюсь с парнями, воспринимаю в спутниках жизни мужчин (если я только их воспринимаю независимо от всех этих импульсов в теле, я никогда не выберу женщину? )

Если я живу, живу спокойно и вдруг бам и вдруг я захочу произвести впечатление хорошее о себе или же просматриваю чью то страницу часто, либо есть интерес наблюдать за жизнью человека своего Пола, либо есть желание знакомиться с человеком своего пола и тут у меня сразу идет ассоциация с тем, что я ненормальной ориентации. Но я потом сторонюсь человека, и начинаю накручивать себя, но потом это забывается. И живу спокойно и влюбляюсь в парней и для меня это комфортно, честно.

Все эти импульсы, что появляются в течение жизни-это на показатель ничего? Это просто накрутка? Уже мозг это все помнит и периодически мне преподносит это?

Просто я не знаю, как мне эти периодически повторяющиеся ощущения в теле объяснить. Может ли мозг мне вообще это периодически подкидывать это как отголоски моего ОКР? Или я просто все склоняю к этой теме, потому что эта тема для меня больное место?

Просто у меня была такая ситуация: я в году в 11-12 (мне лет 10-11) узнала, что у мальчика из класса появилась девушка в те года и я стала заходить на ее профиль, часто и мне в голову пришло, а вдруг она мне нравится? И это у меня периодически всплывает, этот вопрос

17 сент. 2023
Карина

У меня все началось лет в 15, когда я боялась убить своих родных. Для меня это сейчас так глупо, но тогда… я реально боялась, что я причиню им вред и у меня как будто было желание убить.

Честно, я вменяемая, нормальная, но я сейчас понимаю, опираясь на эту ситуацию, как же человек может себе накрутить то, чего нет…

И вот вроде бы, такая же ситуация… но здесь все намного сложнее, как мне кажется, ведь в моем детстве столько всего было ненормального в этом плане: и занимались этими играми, порой я даже сама целенаправленно шла этим заниматься (просто поверьте, там все оооочеень стыдно…. , не хочу вас травмировать), и я смотрела всякие ролики с грудью, не знаю зачем, просто пересматривала, я не помню, подглядывала ли я за одноклассницами несколько раз (просто мальчики сделали дырку, меня позвали посмотреть, я посмотрела и отошла (но не помню, еще я смотрела или нет) и прочий ужас… ужасное детство (лет до 13-14 точно не помню). Я хочу его забыть, но оно меня гробит… я постоянно плачу и виню себя за это…

Но мне так нравились парни… я по-настоящему влюбилась в парня со двора, очень жаль, что не взаимно оказалось… но я так ценю его по сей день, что он мне показал настоящие чувства… я его прям выглядывала, шла туда, где он, сталкивалась специально с ним и прочее. Страдала, когда он нашел себе девушку. Но после него стала худеть для парней, чтобы им нравиться. Получилось! И понеслись встречания! По одному дню 😀ведь они хотели одного-секса, а я хотела чувств, поэтому расставались. У самой был в жизни отжиг половой партнер-мой парень по настоящему моменту.