КонсультацииМежличностные отношения

Как понять разницу между чувствами влюблённости и симпатии, дружбы к человеку своего пола?

16 сент. 2023
Карина
В детстве, лет до 13 играла в разные сексуальные игры со своим полом (одноклассницей, сестрами), в это же время где то подумала, что влюбилась в девушку: мне хотелось с ней заговорить, какой то интерес к ней был, но отношений никаких не представляла. Я себя первый раз тогда накрутила «А вдруг я влюбилась в девушку? » и мне стало не по себе, потом я это забыла и вот когда мне было 20-21 год, я встречаюсь по сей день с молодым человеком (уже 3 год) вдруг смотрела на фото женщины, которой дет 45, она выглядела на них как проститутка (простите за это слово). У нее есть дочь и она ходит в зал и выставляет неподобающие фотки. Мне почему то было интересно смотреть ее профиль, какое то время наблюдала, читала комментарии к фото и прочее, а потом опять этот вопрос появился «а вдруг я нетрадиционной ориентации? ». Хотя после 13 я всегда осознанно хотела общаться с парнями и влюбляться только в них. Пыталась им нравиться, худела и прочее. Встречалась со многими по одному дню, серьезные отношения только с 2 были (с нынешним и прошлым парнем). И сейчас в свои 22 у меня всплывают такие эпизоды, что за все время я находила красивыми, интересными каких девушек и хотела с ними начать общаться, мне было интересно с ними заговорить, дружить, общаться, видеться, стать лучшими подружками, но на секса и отношений я с ними не представляла. Пожалуйста, помогите Страдала навязчивыми мыслями от того, что я могла быть лесбиянкой или би из за своего прошлого.

17 сент. 2023
Если я только их воспринимаю независимо от всех этих импульсов в теле, я никогда не выберу женщину?

А Вы как думаете?

Если я живу, живу спокойно и вдруг бам и вдруг я захочу произвести впечатление хорошее о себе или же просматриваю чью то страницу часто, либо есть интерес наблюдать за жизнью человека своего Пола, либо есть желание знакомиться с человеком своего пола и тут у меня сразу идет ассоциация с тем, что я ненормальной ориентации.

Давайте отставим вариант ориентации в сторону. Как думаете, что могут означать подобные мысли и действия? Что движет Вами в такие моменты?

Все эти импульсы, что появляются в течение жизни-это на показатель ничего?

Думаю это всегда показатель, но необязательно ориентации.

Ужасное детство (лет до 13-14 точно не помню). Я хочу его забыть, но оно меня гробит… я постоянно плачу и виню себя за это…

Очень важно перестать винить и ругать себя за это. Это важный подростковый период, когда Вы знакомились со своим телом, со своими желаниями. Подобное происходит у многих, но как правило, это табу тема и об этом мало говорят. То, что Вы чувствовали, думали и делали - вполне естественно.

17 сент. 2023
Карина
А Вы как думаете? Я не знаю, как ответить. Ведь эти импульсы возбуждения-они же ведь могут просто так произойти. Это же не означает, что я хочу секса девушкой. Правда.
Я думаю, что это из за недостатка секса произошло (у меня МЧ в армии и секс 3 раза в месяц (в увольнение), такое же ведь возможно из за недостатка секса? Тогда почему я просто не могу посмотреть на мужчину и у меня также шло бы возбуждение, и с ними я осознанно хочу иметь отношения. Но этого возбуждения до 2 ОКР не произошло на парней и вот я уже в загоне 3 месяц
17 сент. 2023
Карина
Давайте отставим вариант ориентации в сторону. Как думаете, что могут означать подобные мысли и действия? Что движет Вами в такие моменты?

Если смотреть чьи то страницы, знакомы девушек которых я считаю красивыми, то это может быть: зависть (при просмотре фото, я вдруг в голове фантазирую, что я лучше чем они; мотивация какая то; интерес (в плане как живет человек, в основном я смотрю людей, которые любили понтоваться в школе и, возможно, я жду какой то плохой момент чтоли); могла представлять, как я с ними дружу, прям чуть ли не лучшие друзья. Но у меня не было такого (Слава Богу), чтобы я представляла себя в отношениях любых с ними.

Есжи есть желание понравиться, то скорее всего, чтобы сдружиться, стать близкими подругами, опять я нас такими представляю сразу в голове.

Я фантазерка, я представляю всегда лучшую жизнь, лучшего мужчину, лучших подруг, а по факту ничего не делаю для этого, чтобы получить это все

17 сент. 2023
Карина
Думаю это всегда показатель, но необязательно ориентации.

А показатель чего это может быть?

17 сент. 2023
Я думаю, что это из за недостатка секса произошло (у меня МЧ в армии и секс 3 раза в месяц (в увольнение), такое же ведь возможно из за недостатка секса? Тогда почему я просто не могу посмотреть на мужчину и у меня также шло бы возбуждение, и с ними я осознанно хочу иметь отношения. Но этого возбуждения до 2 ОКР не произошло на парней и вот я уже в загоне 3 месяц

Да, тело может реагировать подобным образом. Здесь нет ничего страшного. Главное, что Вы осознано выбираете отношения с мужчинами. И, как я поняла, Вы даже думать боитесь о сексуальной близости с женщинами.

А показатель чего это может быть?

Ну например, когда Вы описываете это:

Если смотреть чьи то страницы, знакомы девушек которых я считаю красивыми, то это может быть: зависть (при просмотре фото, я вдруг в голове фантазирую, что я лучше чем они; мотивация какая то; интерес (в плане как живет человек, в основном я смотрю людей, которые любили понтоваться в школе и, возможно, я жду какой то плохой момент чтоли); могла представлять, как я с ними дружу, прям чуть ли не лучшие друзья. Но у меня не было такого (Слава Богу), чтобы я представляла себя в отношениях любых с ними.
Есжи есть желание понравиться, то скорее всего, чтобы сдружиться, стать близкими подругами, опять я нас такими представляю сразу в голове.
Я фантазерка, я представляю всегда лучшую жизнь, лучшего мужчину, лучших подруг, а по факту ничего не делаю для этого, чтобы получить это все

У меня складывается впечатление, что Вам просто не хватает всего того, что Вы описали: подруг, близкого общения, чего-то из того, что эти девушки имеют. Здесь совсем не про ориентацию, а про интерес к другому человеку и про свои неудовлетворенные потребности. Тем более, Вы сами говорите, что у Вас нет фантазий и намерений строить с ними отношения или заниматься сексом. Вполне здоровый интерес, который есть у многих (и у меня в том числе). Многие женщины подписываются в соц сетях на других, более успешных или красивых, смотрят на них, восхищаются или завидуют, черпают мотивацию или вдохновение, мечтают о такой подруге или сестре... Это естественно.

18 сент. 2023
Карина

Доброе утро!

Просто самое страшное началось именно с этого дурацкого возбуждения в магазине 3 месяца назад, оно ни с того ни с сего (от какой то мысли пришло) и я столько нервов из за этого потеряла, так загналась, что это вновь началось, что у меня столько всего было и сейчас мне как будто уже кажется, как будто мне не хватает женщин: вот я живу спокойно и у меня хоп и мысль пришла о какой то женщине и такое ощущение, что у меня как будто мир перевернулся весь, что я стала как будто находить их привлекательными в плане отношений.

Но этого всего же ведь не было!!! Я начиталась разных историй би и лесбиянок, которые вдруг осознали, что они такие и им это все понравилось.

А я как будто примерила все их истории и мысли на себя и стала думать как они, но возможно это все навязчивости.

Я могла накрутить себе то, чего нет?

Мне очень некомфортно от всех этих мыслей: от неожиданных картинок девушек до мыслей о том, что я уже как будто не против с ними быть…

Я засрала себе голову, ведь я до этого всего, в начале навязчивости, так сильно переживала, до боли в животе от страха, я даже худеть начала от нервов, я стала, представляете, сама себя уродовать: от этих мыслей я стала сильно сжимать зубы, чтобы возбуждение или какие то эмоции поглотить, которые мне не нравятся и у меня они начали откалываться…

Евгения, пожалуйста, дайте совет, как мне просто отойти от этого всего, как мне вернуть мысли о мужчинах обратно, я пытаюсь представить себя с мужчиной, а представляю не себя, а прикосновения к другой девушке.

Подскажите, почему я не могу представить себя в фантазиях с мужчиной и до навязчивости? Представляется тело других девушек с мужчиной и я возбуждаюсь от того, что ей хорошо от мужских прикосновений. Почему я выбираю красивых девушек в порно (перестала смотреть, а если и смотрю, то стараюсь акцентировать внимание на мужчине, но очень тяжело, я так загоняюсь по этому)?

18 сент. 2023

Доброе утро!

Понимаю, невероятно сложно жить с навязчивыми мыслями. И действительно, это может отразиться на физическом состоянии, вплоть до болезни. Поэтому, очень хорошо, что Вы ищите помощь. Вы правда молодец.

Поскольку наша краткая консультация подходит к завершению, мне хотелось бы отметить следующее:

Евгения, пожалуйста, дайте совет, как мне просто отойти от этого всего

Как я и говорила, многие из Ваших желаний и ощущений вполне нормальны и естественны. Не нужно подавлять эмоции, сжимать зубы в попытке не чувствовать их, таким образом Вы насилуете и мучаете себя. Позвольте Вашим эмоциям и ощущениям в теле просто быть, просто наблюдайте за ними. Познакомьтесь с тем, что Вы чувствуете и Вы увидите, что в этом нет ничего страшного.

Вы сами себя определяете как гетеросексуальный человек, более того, большое количество специалистов Вам это уже сказали. Проблема заключается не в сомнениях в ориентации, а в Вашем состоянии, в навязчивости мыслей. Даже если на каждый Ваш вопрос я отвечу "это нормально, Вы гетеросексуальны", скорее всего на следующий день у Вас появится новая мысль и причина для тревоги. Согласны? И это очень мучительно. Поэтому, я рекомендую Вам начать полноценную терапию с психологом или психотерапевтом, специализирующимся на подобных состояниях, сейчас много вариантов онлайн. Плюс обратиться к лечащему врачу, сказать о своем состоянии, обсудить план лечения, возможно врач порекомендует психотерапевта. Краткие консультации онлайн не рассчитаны на полноценную работу, это невозможно в данном формате.

Надеюсь, что наше общение хоть как-то помогло и привнесло немного ясности. Берегите себя, Карина, желаю Вам здоровья и гармонии.

18 сент. 2023
Карина

Евгения, мне эта консультация нужна для закрепления в своей голове результата, проработанного с людьми, специализирующими и в сексологии, и в психологии, и в психиатрии.

Я думаю, что эти мнения мне должны помочь понять, кто я есть и жить спокойно, влюбляясь в мужчин, как раньше, без каких либо мыслей о девушках.

Евгения, конечный результат об услышанном от меня объеме информации- я гетеросексуальная? На ваш взгляд

Это будет последни вопрос в нашей консультации✨

18 сент. 2023
Карина

Просто понимаете, я сейчас даже могу прослушивать музыку про любовь и у меня образ всплывает той, женщины, с которой я работала, с которой чуть не подралась и при этом идут ощущения, как будто влюбленности. Когда после работы я уходила, представляется она и я про себя думаю, что она на сову похожа и как будто это для меня мило. Ну как это так может быть?

Я не хочу об этом думать, оно само как навязчиво всплывает и я начинаю загоняться 😭

Подскажите, пожалуйста, я могла себе это просто накрутить?

Просто я сейчас иду и мне кажется, что это реальная влюбленность, а не ОКР и мне очень страшно. А мысли я гоню и идут мысли о том, что я просто хочу забыть влюбленность. Господи, помогите, это какой то ужас

18 сент. 2023
Карина

Просто я хотела ее тронуть, подставить подножку, чтобы она упала.

Потому что Гадина еще та… И как я могу в нее влюбиться?

18 сент. 2023
Карина

А мысли идут, что чувства не обмануть и я себя обманываю, мне так от них плохо

18 сент. 2023

Карина, я очень сочувствую, что Вам приходится проходить всё это. Вижу, что очень плохо.

По поводу специалиста, повторюсь: то, что происходит не решится путем нашей консультации или других кратких и демо-форматов. Очень важно пойти к психотерапевту, который бережно, в соответсвии с Вашим состоянием будет помогать и поддерживать. Эта работа требует сил и времени, но оно того стоит.

Карина, Вы живёте с мужчиной, так? Вы занимаетесь сексом с мужчиной и он Вас возбуждает, Вы любите своего мужчину и видите с ним будущее, верно? Более того, даже мысли не допускаете о том, что бы иметь отношения с женщинами. Большое количество специалистов, включая сексологов и психиатров говорят Вам, что здесь нет проблем с выбором ориентации и что проблема в другом - в Вашем состоянии, в ОКР.

Перечитайте мои сообщения, пожалуйста, где я пишу о том, что многие Ваши чувства и ощущения нормальны. Очень важно не заглушать свои эмоции, а позволить им быть. То сопротивление собственным ощущениям порождает огромное внутренне напряжение и состояние, в котором Вы сейчас находитесь.

Просто я сейчас иду и мне кажется, что это реальная влюбленность, а не ОКР и мне очень страшно. А мысли я гоню и идут мысли о том, что я просто хочу забыть влюбленность. Господи, помогите, это какой то ужас

Это навязчивые мысли, которые Вас мучают. Карина, если будет непереносимо плохо и почувствуете, что нужна помощь - обратись, пожалуйста, к своему лечащему врачу. Это важно. Возможно Вам стоит пересмотреть лечение, дополнить его регулярными встречами с психотерапевтом.

Согласно условиям наша консультация имеет ограничения и я вынуждена завершить переписку. Очень надеюсь, что некоторые моменты стали более яснее.

Если будет желание продолжить работу в полноценном формате, пишите, мои контакты на страничке.