КонсультацииСемейные отношения
Хочу сохранить семью, но действия к этому предпринимаю только я. Как вернуть мир в семью?
07 мар. 2019
Андрей Ч.
Здравствуйте, мне скоро 40 лет, второй раз женат. В браке с женой 8 лет, двое общих детей 4 и 2 года, все было хорошо, но около года назад супруга резко изменилась. В общении, поведении, отношении ко мне и детям. Я начал ее подозревать, как оказалось не зря. Летом мне приснился сон, где она мне изменяет с нашим общим знакомым, через пару дней она мне прислала их переписку,(хотя я ей ничего не говорил) где он предлагает ей секс, и пишет мне "даже не знаю, к чему это ведет" я аж опешил, такого от нее точно никогда не ожидал. Спросил у нее, а что есть варианты? В итоге она все равно переспала с ним пару раз. Очень долго отрицала это, но все же созналась. Я был в этом уверен, тк я ее чувствую, вроде это ментальной связью называют, и в те две ночи (я был на работе) я был практически в прединфарктном состоянии, даже звонил ей в 4 утра, но трубку она не взяла, только писала чтобы детей не будил, с ошибками (она никогда не отправляет с ошибками). Сейчас, после того, как все выяснилось, я ее простил и мы договорились больше не поднимать эту тему, но она сама ведет себя так, как будто это я перед ней виноват, говорит, что не доверяет мне итд. Посоветуйте, как мне вернуть мир в семью.
07 мар. 2019
Здравствуйте, Андрей. Ситуация трудная, но если два человека хотят быть вместе и сохранить семью - они могут преодолеть трудности. В чем выражается недоверие жены?
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
07 мар. 2019
Андрей Ч.
Говорит, что ждет от меня только подляки, что я ее брошу, но на вопрос назови от меня хоть один подляк за 8 лет ответить не может.
07 мар. 2019
Возможно так выражается чувство вины? Она понимает, что виновата перед Вами, совершила ошибку. Но чувство вины одно из самых невыносимых чувств. Поэтому ей хочется защититься, а это может выражаться нападением. Вы хороший, она плохая, это очень неприятное ощущение с которым ей приходится просыпаться каждый день. У Вас был разговор, искренний и честный - о прощении? Каким он был, что говорили - Вы и она?
07 мар. 2019
Андрей Ч.
Да, это так и есть, но я уже не знаю, как вывести ее из этого состояния.
Разговор был, но она ничего не хочет рассказывать и обсуждать, договорились просто закрыть эту тему и жить дальше. В итоге у обоих недоверие друг к другу. После разговора прожили около двух недель очень хорошо, секс был каждый день и иногда не один раз, почти каждый раз разряжались вместе, но потом опять резко как то все изменилось, начала меня попрекать по мелочам за всё, на днях пришел с ночной смены, все хорошо, зацеловал ее, пообнимались, лег спать, проснулся часа через 2-3(туалет) она куда то собиралась, я спокойно и нежно поинтересовался, куда она собирается, обрушилась на меня с истерикой опять и ушла. Вчера сказала что я ее спрашивал с неприязнью, но такого и в помине у меня в голове никогда не было, я ей постарался это объяснить, но по ней вижу, что все равно на ее мнение жто не повлияло.
Кстати она меня постоянно попрекает тем, что я хороший и ищет к чему придраться. Часто из за этого скандалы, я очень мирный человек, и все скандалы у нас с ее подачи.
07 мар. 2019
Конечно изучать подробности измены ни к чему, пусть это останется за кадром. Если договорились что это ошибка, было и прошло, эту тему поднимать не надо. Но возможно что-то осталось недосказано именно в смысле дальнейшей жизни?
07 мар. 2019
Андрей Ч.
Я ей уже не раз сказал, давай вместо того, чтобы выяснять отношения, лучше вместе подумаем, как нам их улучшить и жить дальше, крепкой семьей, вроде да да, но на деле в ее поведении ничего не меняется
Как только начинаю об этом разговор, сразу закрываетс и ничего обсуждать не хочет
На прошлой неделе вместе ездили в агенство недвижимости, обсужлали варианты приобретения нового жилья побольше, вроде все хорошо, договорились что и как будем делать и тут опять этот срыв у нее.
07 мар. 2019
Конечно темперамент и характер у каждого из вас свой, вы и не должны быть близнецами. Но если есть чувство юмора и любовь, некоторые вещи можно решить без скандала. Но это о мелочах. У Вас ситуация непростая, здесь без окончательного выяснения отношений будет трудно. Поговорить все равно придется, если Вам это нужно - убедите ее в необходимости поставить точку в этой истории. Вы можете сказать, что до тех пока это витает в воздухе в виде недоверия и такой вот раздражительности, будет только хуже. Конечно идеальный вариант - это консультации с психологом в варианте семейной терапии. Но если она не пойдет на такое, то Вам придется пытаться спасать ситуацию одному.
07 мар. 2019
Андрей Ч.
Понимаете, я всегда ей во всем помогал, и по дому, и с детьми, и с учебой в институте, но ее раздражает то что другие люди считают меня чуть ли не идеальным мужем, а ее как плохую жену. Вместо того, чтобы стать хорошей женой, она срывается на меня, я ей объяснял, что я такой какой есть и забочусь и помогаю ей не для того, чтобы повыпендриваться перед другими людьми, а чтобы она меня считала идеальным мужем, но она все равно стоит на своем мнении. Мне что стать плохим?, но я не могу так
Я поэтому сюда и обратился, тк решать ситуацию мне приходится одному..
07 мар. 2019
Попробуйте все-таки искренний разговор, завтра праздник - цветы, шампанское, пусть все идет своим чередом. Почувствуйте момент - надо или нет. Может и не надо, пусть будет просто праздник. Скажите как она Вам дорога и как Вы ее любите. Говорите о своих чувствах - что Вы чувствуете. Но если разговор пойдет в это русло - как жить дальше, не обсуждайте ее поступки, не осуждайте, а просто скажите что теперь какое-то время вам обоим будет нелегко, вы должны дать время друг другу чтобы все немного успокоилось. Если люди любят друг друга, они готовы прощать и идти дальше вместе. То что Вы хороший муж, это счастье, но это не значит что она плохая жена. Вы ее выбрали, значит цените за какие-то качества, которые у нее есть. Говорите об этих качествах. У нее скорее всего заниженная самооценка, если она так себя ощущает - плохой в сравнении с Вами.
07 мар. 2019
Андрей Ч.
Я к ней всегда с позитивом, а она видит от меня только негатив, в этом всегда и мое возмущение, потому что меня постоянно в чем то обвиняют незаслужено.
Вот примерно такой разговор и был у нас, когда мы помирились, но постепенно опять все стало как раньше
07 мар. 2019
Что касается "других людей" - спросите кто эти люди, чье мнение так ценно для нее? Кто должен дать одобрение ей, чтобы стать хорошей женой и счастливой женщиной? Все эти вещи находятся только в нашей голове, от воспитания и установок, которые нам дали родители. Но когда мы становимся взрослыми, мы понимаем что наше счастье внутри нас, оно не зависит от того что скажут другие люди.
07 мар. 2019
Андрей Ч.
Я ей когда делаю комплименты, она не верит мне, а я почти каждый день это делаю уже 8 лет.
07 мар. 2019
Андрей, жена относилась к Вам так негативно всегда? Всегда проводила такое сравнение кто плохой и хороший?
07 мар. 2019
Андрей Ч.
Я уже много раз пытался все это до нее донести, но она просто не слышит
07 мар. 2019
Вы 8 лет живете с женщиной которая Вас не слышит, не верит Вам, бесконечно раздражена и настроена негативно. Скажите, она любит Вас? Можете Вы задать ей этот вопрос?
07 мар. 2019
Андрей Ч.
Да, и всегда мне приходилось ей говорить, что зачем искать плохих и хороших, виноватых и невиновных. Что я ее люблю такой, какая она есть.
Я уже думаю, что она совершенно никого не любит... Ей важно только свое мнение и мнение окружающих о ней.
Раньше она прислушивалась ко мне, мы находили общий язык, но вот последний год, ее резко как подменили... Совершенно другой человек.
07 мар. 2019
Без любви в семье трудно жить. Возможно это не так и она любит Вас, просто не всегда человек умеет об этом сказать. Она же предпочла сохранить семью? Ведь вариант развода тоже может быть. Разводятся люди и с детьми, если быть вместе хуже чем порознь. Может быть что она устала с маленькими детьми и немного запуталась во всей этой непростой истории?
Бывает что женщина чувствует от материнства совсем не те эмоции о которых нам в книжках пишут. Она может устать от этого хаоса, шума, детских болезней, бесконечных проблем и страхов не справиться (я плохая мать), когда дом становится клеткой, откуда хочется бежать. Даже если муж золотой и помогает, и все вроде неплохо. Но нервный стресс такого уровня выдерживает не каждая и в какой-то момент все ломается и она уже сама не понимает что она чувствует и чего хочет.
07 мар. 2019
Андрей Ч.
А такого, как раньше, я и не хочу. И терпеть рядом с собой человека, который меня презирает из-за тупых доносов какого-то биомусора, я не буду. Меня есть, за что любить и есть за что уважать.
Я хорошо работаю, зарабатываю на нормальную жизнь себе и детям, есть масса планов на будущее.
Нравлюсь мужчинам.
Я всё успеваю. Данька помогает. Зачем мне лишние нервотрёпки?
Это она мне пишет
Просто у нее эмоции меняются на противоположные молниеносно, я не успеваю за ней
Нравлюсь мужчинам.
Это она мне пишет
07 мар. 2019
Судя по тому что она пишет - она похоже в семье с Вами оставаться не хочет.
07 мар. 2019
Но после этого разговаривает со мной о совместных планах на будущее, я не понимаю
Андрей Ч.
Отзыв о консультации
Я обратился больше не за консультацией, а психологической поддержкой в трудной ситуации. И я ее получил. Ольга подтвердила все мои догадки, описала мою ситуацию так, как я и думал, и я понял, что двигаюсь в правильном направлении, нужно немного еще потерпеть. Обязательно приму к сведению ее советы.