КонсультацииОтношения родителей и детей

Как понять ребенка? Мальчик (12 лет) написал встревоживший меня статус

08 мар. 2019
Улановка
Ребенок написал у себя в статусе:
"Грустно, одиноко, ныть охото
Но это только зря
Нытьё не поможет
Ты просто теряешь время из за этого
Живи и радуйся
Живи ради Мамы, Папы, ради родных
Радуйся тому что у тебя есть родные
Не грусти
Все уходят
И все умерают
Уходит один человек и приходит другой
Мне только 12-13 годиков
Может я ошибаюсь
И моё мнение, просто бред
Но... Никогда не опускайте руки."
Что это?! Надо ли обратить внимание?

08 мар. 2019
Улановка, Здравствуйте! Ребёнку 12 лет, это мальчик/девочка?
08 мар. 2019
Улановка
Мальчик, скоро 13 лет
08 мар. 2019
Улановка, обратить внимание стоит, более того, даже стоит поговорить.
По сути, вы уже обратили внимание на этот статус, который наверняка вас испугал и вызвал настороженность.
Вы должны поговорить с ребёнком по-дружески, без нравоучений и упрёков.
Какие чувства и переживания у вас вызвал этот статус?
08 мар. 2019
Улановка
Да, вызвало настороженность. Чувство... Даже незнаю... Вроде пишет, что и мама и папа, живи ради них... И тут же все умирают, все уходят...
У нас в семье и среди его друзей ни кто не ушел из жизни... Он с этим не сталкивался
08 мар. 2019
Улановка, поняла вас... Как грубо не будет звучать, но ребёнок не должен жить ради кого-то (ради родителей, друзей)...
Этот статус заканчивается на оптимистической ноте, хотя первое впечатление, что вызывает пессимистическое. Начало "Грустно, одиноко..."
Может за этим ничего глубокого, конечно и не кроется, но вы можете поговорить с сыном. Спросить как он себя чувствует, как у него дела. Можете даже честно признаться, например "Сынок, я увидела твой статус, он меня насторожил..."и т. д..
Главное, чтобы это было по-дружески. Даже, если это просто ничего не значащий статус, то ваш разговор будет просто профилактикой и ваш ребёнок в очередной раз убедиться, что он может вам доверять.