КонсультацииСемейные отношения

Непростые отношения в семье и сложности в помощи пожилому родственнику

10 мар. 2019
Алиана
Здравствуйте. Может ли кто-то помочь конкретно в моей ситуации? Хотелось бы не критики, которой мы достаточно получаем повседневно от окружающих, а честного, но вежливого отношения.

Жили мы с мамой и дедушкой много лет вместе. Несколько лет назад мать уехала жить за границу, мы с дедушкой остались. Не знаю, кто и что виной, но жизнь стала невыносимой. У нас углубилось различие в бытовых привычках и взглядах на жизнь, дошло до невозможности сосуществовать рядом. Я не простой человек и дедушка тоже, причем мы противоположности. Плюс, в его случае возраст, деменция, другие диагнозы, а в моем глубокие давние психологические и другие проблемы. Ровно год назад в одном из конфликтов, который начался с моего разговора с матерью (она тогда была в городе с нами), дедушка упал. Это не было умышленно с чьей-то стороны, но глубочайший ужас от того, что разговор и выяснения завела тогда я, никогда больше не даст мне жить спокойно. Врачи Дедушке прогнозировали выздоровление через пару месяцев, но прошел год, и он так и не встал на ноги. Я стараюсь давить в себе ужас от того, что, активный и жизнерадостный человек после этой травмы потерял ВСЕ... Я помню наши хорошие и трогательные моменты перед этим, и как в тот день он спокойно ходил!

Сейчас ситуация такая: с энного раза наконец матери удалось найти более-менее адекватных сиделок, которые посменно ухаживают за ним. Но. Уход уходом, а следить за состоянием здоровья, корректировать лечение, развивать и по возможности бороться за дальнейшую его способность двигаться - дело только родных. Мать за границей. Мне очень тяжело дается даже своя жизнь, у нас до смешного низкие зарплаты, живу в режиме выживания, и еще у меня есть свои интересы, если хотите, слабости, от которых я не хотела бы отказываться, занятия, которые занимают мой день. Почитав интернет, поняла, что проблема выбора между собой и пожилыми родными, очень болезненна для многих.

Я искренне не могу успевать заниматься дедушкиным здоровьем. Только звонить каждый день и раз в неделю-две навещать. Этого очень мало. Мать контролирует его через скайп, но этого не достаточно, по дедушке это видно... Замечу, что дедушкино здоровье всегда зависит от сил, которые он вкладывал в него. Он всегда хорошо отвечал на лечение, например. То есть в этом сейчас есть смысл. Но он живет далеко от меня сейчас, к тому же суммы, необходимые для его лечения, неподьемны для меня. Мать далеко не все считает нужным для него, соответственно, не на все выделяет деньги. В частности, ее не пугает, что он так и не встал на ноги. Более того, как только я пытаюсь поговорить с ней, всплывают наши с ней не понимания, разговор заканчивается крайне плохо для обеих.

Для меня это стало настолько болезненным, что я больше не могу даже начинать с ней диалог. От страха психосоматика начинается "бешеная". Не могу... В данный момент я опустила руки, я не вижу возможности помочь дедушке, тем более при этом налаживать свою жизнь. Заработать ему денег можно только работая на 3 работах с нашими зарплатами или на 1 тяжелой, при этом отдав всю зарплату. Но даже тогда мать и сиделки могут оказаться против моей помощи. Часто они грубят, кричат на ровном месте. Я даже не хочу уже туда ездить...

Посоветуйте, стоит ли отказываться от остатков своей жизни, как правильно распределять обязанность перед родными в данной ситуации и свои права на жизнь, как быть с препятствием в виде непонимания с матерью? Ищу только доброжелательных отзывов. И доя меня лучше услышать, что выхода нет, чем критика или самообман. Спасибо.

11 мар. 2019
Здравствуйте. Как к Вам обращаться? Алиана?
Вы хорошо, понятно написали. Хотя конечно, всех ваших душевных метаний другому не понять. Но чувствуется сила духа.
Напишите пожалуйста, сколько лет Вам, Маме и Дедушке.
Выбирать в такой ситуации действительно очень сложно. Но давайте попробуем вместе подумать. Если не трудно, напишите немного о себе.
Берегите себя.
12 мар. 2019
Алиана
Спасибо Вам. Амиля, это сокращенно мое имя, 34 года, маме 57, дедушке 86, до травмы он был довольно самостоятельный, хоть не такой, как год и два назад. Но он удивительно активный и выносливый человек. Сейчас просто никакой, именно изза стресса и отсутствия движения, которое ему было дороже всего. О себе... Даже не знаю, о чем именно рассказать?

Скорее не сила духа, а желание иметь ее. По жизни мне все очень трудно дается, по сравнению с другими. Еще очень тяжело отказываться от себя, своей природы или желаний. Да и правильно ли это делать?..
12 мар. 2019
Амиля, здравствуйте.
Думаю, Вы знаете ответ на вопрос об отказе от себя? Но мне почему-то кажется, Вам надо попробовать обсудить эо с дедушкой. Кажется, Вы его очень уважаете. И думаю, он тоже. Как бы не выглядели ваши контакты на бытовом уровне.
Давайте о сложном? У него возраст ухода. Возраст к смерти. Сколько бы он ещё не продержался в этой жизни, но готовиться ему надо к переходу. Это, конечно, страшно и сложно. Но поверьте, в это время особенно ценны становятся люди не те, которые поддерживают физическое тело и иллюзии, а те кто готов понимать, принимать страхи и трудности, быть рядом.
Как думаете, сможете Вы быть Дедушке в этом опорой? Поговорить или побыть рядом про это?
Какое отношение у Вас с верой? Религией? У дедушки?

Ещё про силу духа. Она есть. Скорее у вас трудности в её реализации, воплощении.
---
Подумайте, может быть Вам будет удобно перейти в приватную переписку? Это будет стоить 1т. Р. На неделю. Но некоторые темы не очень легко обсуждать в открытой переписке.
14 мар. 2019
Алиана
Дедушка живет и относительно здоров по сравнению с другими людьми его возраста благодаря своему оптимизму, также дал этот пример мне, внучке. И сейчас он умеет радоваться жизни. Если ваш взгляд, что люди больше должны думать о смерти, то это лично ваш выбор. Она приходит ко всем. Разница только, что мы ценим больше: ее - или Жизнь. Не знаю, чего именно хотели добиться вы, переводя диалог в отрицательное русло... В том, о чем я даже не спрашивала. В любом случае, всего хорошего, извините за беспокойство, до свидания.