КонсультацииАрхив

Не понимаю мужа, а он меня

14 дек. 2016
Наташка_я
Добрый день! Ситуация такова: вместе 8 лет, 6в браке. Мне 32, ему 30. Познакомились, я работала, он студент. Жить начали вместе практически сразу. По дому делали все вместе, отдыхали тоже вместе. Поженились. На свадьбе он меня первый раз удивил своим поведением, не хотите л фотографиповаться, будто фотографам больше нужен свадебный альбом, чем ему:) родился ребенок и началось. Он просто не хотел с ним гулять в колясочке, чтобы я смогла по дому что-либо сделать. По большей части стал специально задерживаться в гараже, по тел общаться или пиво пить (а все на мне. Ладно. Как-то потом втянулся, начал гулять, купать, но постоянно нужно было уговаривать. Потом родилась дочка. Сейчас детям 5. 3 и 2. 4 года. Ситупция на данный момент: он абсолютно ничего не хочет делать по дому, говорит, я же деньги приношу. Я тожп удалённо работаю. Плюс дети и домашние дела на мне, я устаю. Из помощи прошу его хотя бы вечером мыть посуду. Ирогдс моет, иногда получаю ответ, что нп хочу и не буда этого делать. Когда встречались, я попросила не курить, бросил на 4 года. Сейчас снова начал курить, часто пьет пиво. Очерь раздражительный. Считать, что раз ор работает на этом все его основные функции в семье закончены. А мне хочетсч от него помощи. Последняя ссора случилась из-за того, что по женски мне нужно пролечиться. И сказали и мужу сдать анализы. Вечером говорю, что пришел мой результат, нужно лечиться, на сто получила ответ, чтт он здоров и лечиться не будет. Я сказала, что это же и мое и еот здоровье, нп покажет у тебя ничего, пролечусь сама, а покажет, то нужно вдвоем. Он сказал, чтт у него все замечательно, я сказала, ок, тогда я лечусь сама, но спать с ним не буду. После этого он мне начал килать упреки, что он если будет все помагать, то станет тряпкой, что никто из его друзей мужчин не помешает женам. Я узнавала у своих подруг, у них мужья сами себе гладят, сами собирают тормозки, готовят завтраки. Еще и за детьми то обувь помоют, тт соберут в сад. Мой ничего не делает. Всп ему делаю я. А он считает, что я ничего не делаю, что его ещп заставляю. Я не понимаю его. Сегодня заявил мне, что я больная, сто мне нужно лечиться у психиатра. Пр моделям семьи: у меня папа всп делает, а его отчим сам себе есть не рпзогреет, маму ждет. Вот вижу, что разные мы. Что делать? Я просто разочарована в нем, нет поддержки. Просила его во время примирения, чтобы хделал что-то для меня, так я чувсьвую его Любовь, просила хоть иногда мне чай хоть делать самому, раз никогда не готовит. И хоть куда-нибудь выбираться с детьми. А ему одно: он работает и стараться, чтобы у нас всп было. Вот он считает, чтт он супер молодец. А я вижу эгоиста и все (

14 дек. 2016
LadyViaBless
Наташка_я, добрый день!
Психолог ответит через некоторое время и постарается помочь разобраться в Вашей семейной проблеме.
А пока рекомендую почитать интересные статьи в разделе Советы психологов, где Вы можете найти что-нибудь полезное для себя.
16 дек. 2016
Наташка_я, здравствуйте! Поскольку вы с мужем росли в разных семьях с разными традициями и укладом, то и взгляды на то, что делать мужу и жене, у вас разные. Вы уже 8 лет живете вместе и родили от мужа 2-их детей, за этот время ничего не поменялось и ваши попытки приобщить его к домашнему хозяйству привели только к конфликтам.
Вероятно ваш муж четко придерживается линии, что у мужчины и женщины разные в доме обязанности. Мужчина зарабатывает деньги, а жена заботится о детях и содержит дом. Если он не готов помогать вам сам физически, то вероятно, он готов помогать вам создавать уют и облегчать ваш быт деньгами - наймите няню, купите посудомоечную машину, сдавайте белье в прачечную или т п - пусть он оплачивает все это.
Он же ваш муж и ему тоже хочется жить в такой семье, которая его устраивает и соответствует его представлениям о хорошей семье. Хочет участвовать деньгами - дайте ему такую возможность. Если он не хочет мыть посуду или обувь детей, то возможно он готов делать что-то другое - поинтересуйтесь, что именно в доме он готов делать, какую часть заботы о детях, как мужчина, он готов на себя взять? Ведь не может только мама воспитывать детей - должно быть и отцовское влияние на формирование характера. Отец должен тоже заниматься детьми, чтобы они его не воспринимали просто, как кошелек.

Обратите внимание, если мужчина боится, что, если начнет помогать дома, то станет тряпкой, показывает, что ему приходится дома бороться за то, чтобы чувствовать себя мужчиной. Вероятно, вы, как жена, заняли чересчур властную позицию и постоянно указываете ему, что ему делать - берете на себя роль начальника. От этого у него возникает желание защититься от вашего посягательства, показать вам, что он не ваш подчиненный и способен отстоять свое мнение и свое право делать так, как он считает нужным, а не как вы ему указываете.
Подумайте, может быть вам стоит изменить свой стиль общения с мужем? Когда он почувствует, что на его мужской авторитет и самостоятельность никто в семье не посягает, то он станет более сговорчивым.