КонсультацииЛичностные проблемы

Бесит моя склонность к драматизации, ищу внимания, чтобы меня пожалели. Мне 24 года

11 мар. 2019
Таня 111
Бесит собственная склонность к драматизации. Такое чувство, что в подростковом возрасте я убедила себя в том, что у меня депрессия и с тех пор упрямо пытаюсь соответствовать образу, и привлечь чье-то внимание, при этом полагая, что человек "серьезно страдающий" ни в коем случае искать чужого внимания не будет, и потому я никому о проблеме не рассказываю и "страдаю" молча. Меня бесит, что я тайно надеюсь будто кто-нибудь случайно поймет что мне плохо и пожалеет меня, но при этом мне кажется, что все и так знают, что я притворяюсь и поэтому меня игнорируют. Недавно мама имела несчастье поймать мою истерику (в последнии годы я их почти предсказываю и они проходят для домочадцев незамеченными, лет шесть при людях не плакала, только однажды по пьяни подруга застала меня в состоянии рыдающей амебы), а тут получилось очень некрасиво, и я вела себя наверное не совсем адекватно, призналась что "случайные" ожоги на ногах - ни черта не случайные, и вообще наговорила много о своем состоянии, чего родитель о своем уже взрослом ребенке едва ли захочет или должен услышать, а на следующий день конечно попросила прощения и пообещала, что это не повторится, но я ненавижу в себе это чувство облегчения во время истерики, а затем обиды на то, что все осталось по прежнему. Очень давно никто не видел меня в таком состоянии, и я думала, что сейчас все изменится, меня спасут или хз. Получается, я просто ищу внимания, чтобы меня бедную-несчастную пожалели. Тоже самое было в той ситуации с подругой, я буквально ненавидела и ее и себя на следующее утро, когда все осталось по прежнему, не смотря на весь тот бред что я наговорила. Ненавижу эту свою театральность. Мне кажется если бы мне действительно было плохо, я бы давно уже все это прекратила, а не строила из себя обиженную-несчастную. И даже сейчас, когда это пишу так хочется услышать опровержение - мол нет, ты не притворяешься, у тебя действительно депрессия. Но я то знаю, что на самом деле мне просто хочется вести себя как ребенок, иначе я не обижалась бы ни на подругу, ни на маму, я бы им вообще ничего не говорила. Чистой воды инфантилизим. Бесит. Не знаю, как его побороть. Ссори, если вопрос не похож на вопрос. Наверное это прост крик души Таня, 24, не замужем

11 мар. 2019
Здравствуйте, Таня. Какой результат вы бы хотели получить от консультации?

Для прояснения вопросов депрессии предлагаю вам пройти три теста:
1) https://www.psyline.ru/testzung.htm
2) http://psytests.org/clinical/bdi-run.html
3) http://psytests.org/mmpi/minimult-run.html

Первые два это тесты на депрессию разных авторов, третий тест условно можно назвать на "характер". Если пройдете, то прикрепите, пожалуйста, результаты, и мы их с вами обсудим.

Отмечу, что тест оценивает сиюминутное состояние и в разном настроении, в разной обстановке результаты могут отличаться, поэтому старайтесь пройти их в максимально спокойном настроении.

После попробуем более четко сформулировать запрос и с ним поработать.
11 мар. 2019
Таня 111
Здравствуйте, спасибо за ответ. Результат от консультации? Да в общем-то понять, симулирую я или нет. До этой последней истерики с мамой мне всегда казалось, что депрессия у меня - это что-то само собой разумеющееся, вроде насморка, но теперь я начинаю думать, что могла все это время притворятся, в конце концов мне ее никто кроме меня самой не диагностировал. Если раньше я занималась селфхармом, чтобы выйти из истерики и тайком, то теперь меня так и подначивает сделать это будто бы специально (то есть я думаю, что если сделаю что-нибудь, то, разумеется, "благородно" сохраню это в тайне, но другая моя часть теперь крайне скептично относиться к этому заявлению и считает что я просто выпендриваюсь, даже если и перед самой собой). Короче я не знаю действительно мне плохо или я все придумала, и кажется в любом случае потом будет стыдно, но мысль не дает мне покоя. Тесты прошла, но я довольно долго и много читала всякого нытья про депрессию, поэтому результат может быть не сильно точным: в смысле я не врала в ответах, но вполне могла себя накручивать все эти годы...

Результаты тестов:
Ваш уровень депрессии по тесту Зунга равняется 63 баллам.

Шкала депрессии Бека - 35
Шкала когнитивно-аффективных проявлений - 26
Шкала соматических проявлений - 9

Шкала Т-балл
1 (Нs) Ипохондрия 68
2 (D) Депрессия 72
3 (Ну) Истерия 84
4 (Рd) Психопатия 53
6 (Ра) Паранойяльность 72
7 (Рt) Психастения 77
8 (Sc) Шизоидность 74
9 (Ма) Гипомания 62
(L) Ложь 38
(F) Достоверность 70
(K) Коррекция 45

Чет кажется в последнем тесте шкала достоверности говорит сама за себя...
12 мар. 2019
На основе теста и вашего описания я могу предположить истерическую (или истероидной) акцентуацию у вас (на всякий случай - это принятый научный термин, не диагноз и не обзывательство).

Акцентуация - это особенность характера, проявляется в чрезмерной выраженности отдельных черт, обуславливающая повышенную уязвимость в отношении определенного рода воздействий и затрудняющая ее адаптацию в некоторых специфических ситуациях.

Склонность к драматизации, театрализации для истерического типа личности - это норма. Также и привлечение внимания к себе. То есть кто-то пьет больше воды, кто-то меньше и это нормально. Кому сколько хочется тот столько и пьет. Тут тот же принцип одному хочется больше внимания, другому меньше.

Однако для истерических личностей зачастую не характерен самоанализ и самокритика, здесь вы в очень выигрышном положении. Способность к критичному восприятию своего поведения часто сохраняется только у людей с высоким интеллектом.

Для того чтобы компенсировать эту черту характера сначала ее нужно принять.
Плюсы знания о собственной акцентуации в том, что вы можете прогнозировать свое поведение, контролировать его, и направлять в нужное русло для достижения своих целей.

Из общей характеристики истерического типа - это необходимость бури эмоций, когда слишком ровно, нет трагизма и надрыва, то им становится почти физически плохо, и этот накал они создают искусственно.

Например, если у человека плохое зрение, то он будет носить очки или линзы, чтобы компенсировать это. Или подойдет поближе чтобы рассмотреть. Здесь тот же принцип.

Для людей с таким типом личности предпочтительны "театральные" профессии, то есть те что на виду - актер, преподаватель, бизнес-тренер, или участие в общественной работе, то есть те виды работы или увлечений, которые позволят получить тот объем внимания, который хочется.

Все ли понятно?
12 мар. 2019
Таня 111
Да, спасибо

Как я и предполагала, неприятно слышать подтверждение собственных догадок от другого человека. Какая-то моя часть категорически не согласна признавать очевидное, но учитывая последние события, с "театральностью" моего поведения не поспоришь.

Вы очень четко и понятно все расписали.

Спасибо за консультацию.

Мне не легче, но во всяком случае я буду думать.

Благодарю

Отзыв о консультации

Очень четко и быстро расставила все по местам. Ответ на свой вопрос я получила, развернутый и, главное, беспристрастно честный. Спасибо.

Таня 111