КонсультацииЛичностные проблемы

Бессмысленно ли будет поступать в ВУЗ в 24 года?

19 апр. 2020
Сергей
Мне 22 года. Никак не могу определиться с жизненной целью. Кое как отучился в строительном колледже, отслужил в армии. После этого в течении 1,5 лет отработал на нескольких низкоквалифицированных работах. Все думал о поступлении в вуз, но так и не определился с направлением, не готовился. Все время переживал и думал о том, как бы я мог справиться и с обучением и с тем, чтобы себя прокормить в этом период. В данный момент работаю в управляющей компании. Вроде все пока нормально, но тем не менее постоянно навязчиво думаю о высшем образовании, о том что не готовился, хотя мог. Часто думаю о конкуренции. Об успехах моих сверстников, которые уже окончили вуз. Кто то уже зарабатывает серьезные деньги. Каждое утро, на протяжении последних лет, просыпаюсь с тяжёлой головой, с терзающими мыслями и с чувством с того, что я глупый, никчемный, что упускаю все возможности в жизни... Не знаю, все это как то преувеличивается в моем разуме и при этом ничего не делаю действительно для поступления. Желания учиться нету уже особо, поскольку не знаю нужен ли мне вообще вуз, также тяжело себя заставить сесть за изучение точных наук, но в тоже время понимаю что хотелось бы развиваться, чтобы выйти на достойный уровень оплаты труда. Боюсь остаться не у дел... Подскажите пожалуйста, как быть? Что будет если я в этом году не смогу поступить в вуз (а я уже скорее всего и не поступлю, поскольку вовремя не записался на егэ. Бессмысленно ли будет поступать в вуз в 24 года? Как проще и эффективнее отнестись к делам. Не понимаю... Заранее спасибо.

19 апр. 2020

Здравствуйте, Сергей! Вы пишете, что УЖЕ работаете в управляющей компании и Вас всё устраивает в плане работы. Получается. Что отсутствие образования не помешало Вам найти такую работу. Которая позволила Вам себя обеспечивать и считать, что у Вас всё нормально.

Вы пишете, что у Вас нет желания учиться и Вам тяжело будет заставить себя сесть за изучение точных наук. Получается, что Вы не готовы к учебе и к тому, чтобы получать высшее образование - Вы даже не захотели приложить усилия, чтобы записаться на ЕГЭ. А что уж тогда говорить про подготовку к экзаменам и обучение в течение 5 лет?

Вы убедились. Что работать можно и без высшего образования. Так что, возможно, Вам имеет смысл повышать свою квалификацию на каких-нибудь краткосрочных учебных программах, осваивать смежные строительные специальности, чтобы быть специалистом в разных прикладных областях - сварщик, электрик и тд (а не наукой заниматься). Мастера своего дела, несмотря на то, что это рабочие специальности, очень ценятся и хорошо зарабатывают на заводах, в сфере строительства или обслуживания/ремонта зданий и тд. Высшее образование - это не единственный путь быть уважаемым профессионалом, который хорошо зарабатывает.

22 апр. 2020

Сергей, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.