КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Хочу разобраться с чувствами. Ничего не чувствую, кроме тревоги. Настроение скачет, плохая реакция

11 мар. 2019
Вергилий
Почти ничего не чувствую, кроме тревоги. Тревога иногда появляется сама по себе, даже когда ничего особо не делаю (лежу, читаю). Бывают редкие "просветы" теплоты внутри, но почти всегда будто "черная дыра". Раньше получала удовольствие от рисования, например. С радостью что-то рисовала, но сейчас просто терпенье не могу, да и фантазия будто иссякла. Эмоции проявляются в людях. Если все вокруг смеются – делаю непроизвольно то же самое. Настроение скачет, быстро меняется мнение. Стала довольно плохая реакция, забываю слова перед тем, как что-то сказать. До недавнего времени была сильная апатия, а сейчас не так сильно проявляется.
Насчёт эмоций. Думала, что что-то на подобии алекситимии, возможно.
Больше нет идей.

12 мар. 2019
Здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Как я могу к вам обращаться?
Какой результат ожидаете от консультации здесь?
12 мар. 2019
Вергилий
Здравствуйте, просто Вергилий.
Просто понять и узнать в каком направлении дальше двигаться. Лучше хоть что-то, чем ничего.
12 мар. 2019
Вергилий, добрый день.

Давайте попробуем разобраться в вашем состоянии.
Расскажите немного больше о себе - с кем живете, чем занимаетесь - работаете, учитесь?
Как давно у вас такое состояние длится?
Интересно, почему вы выбрали себе мужское имя для общения здесь?
12 мар. 2019
Вергилий
На данный момент живу с родителями, учусь. Это состояние точно больше двух-трёх лет. Мне не хочется раскрывать свое имя, да и мужские имена меня больше привлекают, чем женские.
12 мар. 2019
Насчет имени - я не прошу его раскрывать. Просто удивительно, что вы называете себя мужским именем. Обратила на это внимание.

На кого вы учитесь? Учеба нравится? Профессию сами себе выбирали?
Какие у вас отношения с родителями?
12 мар. 2019
Вергилий
Нет, я доучиваюсь в школе. Я как-то равнодушна к тому, нравится ли мне учиться или нет. Что-то среднее. Серьезно не задумывалась о будущем, но мы обсуждали с родителями о том, на кого буду поступать. Я выбрала профессию с неизвестным будущем, а родители посоветовали взять кого-то попроще. Я не стала отказываться, ведь могу заниматься этим делом, связанным с профессией, и так.
С родителями отношения хорошие. Иногда бывают небольшие ссоры, но они обычно быстро разрешаются.
12 мар. 2019
Спасибо за ответ. Вы писали, что хотите разобраться с чувствами и хотите узнать, в каком направлении дальше двигаться. Для того, чтобы разобраться с чувствами, надо двигаться в направлении к себе - замечать свои чувства, изучать их, исследовать. Тогда есть шанс в них разобраться.

Думала, что что-то на подобии алекситимии, возможно.

Как вы понимаете, что такое алекситимия? Только своими словами, не пытаясь дать общепринятое определение этому понятию.
12 мар. 2019
Вергилий
Изначально я выбрала фотографа. Родители не то чтобы не одобрили, просто отнеслись к этому осторожно. Их можно понять - эта профессия с неизвестным будущем. Да, я собираюсь учиться на одну профессию, но фотографирование оставить как обычное хобби. Для себя или просто куда-то выкладывать в сеть.
Я часто спрашиваю себя почему испытываю тревогу именно в данный момент, но не находила ответа. Вроде нет того, из-за чего она могла появиться. Такое чувство, будто за что-то или кого-то боюсь, или предчувствия чего-то плохого. Она просто появляется и проходит через некоторое время. Иногда удается приглушить музыкой или каким-нибудь занятием (чтение, уборка или разговор с кем-нибудь).
Да, я часто задают этим вопросом. Но ответ один и тот же - «не имею понятия даже» или «нет, не смешно, но почему тогда смеюсь?».
Настроение может поменяться из-за всего, но чаще всего я не могу уследить за причиной. С мнением так же.
Когда человек теряет связь со своими чувствами. Когда он нуждается в них и пытается достучаться до них, но никак не выходит; когда человек пытается понять, что чувствует в данный момент.
13 мар. 2019

Да, очень похоже на то, что с вами происходит. И теперь, чтобы эту связь восстановить, необходимо перестать глушить свои чувства уборкой, музыкой, фильмами, чтением, разговорами и т. п. Важно чуть больше времени позволять себе не убегать от своих чувств, а воссоединяться с ними.
13 мар. 2019
Вергилий
Я понимаю их осторожность в выборе профессии. Не могу винить их в этом, ведь это их мнение. Они предлагают пойти учиться на эколога.

Я смеюсь из-за того, что вокруг все смеются? Улыбка сама собой появляется.
13 мар. 2019

Странный выбор... Эколог, более непонятная профессия пока в нашей стране, чем фотограф.
Я не предлагаю вам винить своих родителей. Я тоже понимаю их осторожность.

Я задала вам другой вопрос:
Как вам тот факт, что родители с осторожностью отнеслись к вашим желаниям и рекомендуют вам заниматься тем, что вам не по душе? Я не предлагаю вам никого винить, я спрашиваю, как вы к этому относитесь?

Вергилий, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, данная тема еще актуальна для вас?

Вергилий, здравствуйте.
Я закрываю данную тему, так как вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь потребуется консультация, вы сможете открыть новую тему на сайте.
Удачи вам!