КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую тревогу, огромную пустоту, злость и одиночество. Как разобраться в себе?

05 апр. 2023
Елена
Студентка, мне 20 лет. Я очень долго чувствую тревогу (не связанную с войной), огромную пустоту, злость, одиночество, обиду. В последнее время срываюсь на сестре, но не могу себя по другому чувствовать. Меня все раздражает. Мне кажется что я не люблю свою семью, но не хочу так думать, ведь это порицается обществом. Я чувствую пустоту и бессмысленность своей жизни, гнев, зависть к окружающим, обиду (я почему то сама фантазирую как мне причиняют боль, чтобы обидеться, как я думаю, чтобы пожалеть себя), ОТДЕЛЬНО ХОЧУ ОБСУДИТЬ свои сексуальные предпочтения, я испытываю удовольствие только от порно инцест, где представляю себя изнасилованной, где я жертва, которую так любит персонаж, который мне нравится. Да я еще влюблена в ПЕРСОНАЖА из фильма, а не человека. Это Плакса Уэйд Уокер (его сыграл актер Джонни Депп), мне нравится, что он хулиган и лидер в коллективе, мне почему то нравятся такие персонажи как объект сексуального влечения. Недавно стала смотреть видео на психологическую тему. УМОЛЯЮ ПОГОВОРИТЕ СО МНОЙ! Я пишу вам в час ночи, знаете просто накатывает, окажите мне помощь. Я ХОЧУ ПОНЯТЬ СЕБЯ!!!

06 апр. 2023

Здравствуйте Елена. Ознакомьтесь с моими условиями, если согласны можем начать.

06 апр. 2023
Елена

Да я согласна, хочу хотя-бы 3 дня бесплатно, пусть и не глубинно

06 апр. 2023

Елена расскажите когда впервые почувствовали тревогу, злость, одиночество? Какое событие произошло? Когда поняли что не любите родных?

Находитесь ли в отношениях, если были то сколько, как начинались, заканчивались.

Я ХОЧУ ПОНЯТЬ СЕБЯ!!!

Что именно хотите понять? Что уже предпринимали для этого?

06 апр. 2023
Елена

Вы знаете, я даже не помню, лишь знаю, что с детства была необщительной девочкой. Издевательства начались ещё со двора, когда я не ходила в школу. Когда пошла, то всех детей боялась и стеснялась. Плохое отношение ко мне было с 1 класса по 9 окончательный. И сейчас заканчиваю институт и ни с кем не сдружилась.

Я бы сказала одиночество скорее со средних классов, когда с сестрой перестали общаться.

Злость с детства, т. к. бабушка была главой семьи и я запомнила её как жестокую, вечно недовольную старуху, мне не было покоя в доме из-за неё, она любит мою сестру больше чем меня и говорила, что моя сестра добрее чем я и талантливый, сообразительней, умней. Полагаю это могло сказаться на моей неуверенности в себе и никчемности. Хотя однозначно так не могу сказать.

Тревогу недавно. Где-то 2 года назад. Когда почувствовала что не знаю кем я хочу быть, кто я (были мысли что я так и остануть никчёмной, ленивой и ничего не добъюсь). И конечно когда сестра стала изучать библию и говорить про конец света. Я боюсь что Бог уничтожит меня тк я не хочу, чтобы он существовал.

Я поняла, что не люблю родных недавно тоже примерно 2 года назад, особенно сейчас. Мама хочет со мной поговорить, а я нет. Мне плевать на её мысли и чувства сестры. Я понимаю, что это жестоко и я бы хотела не быть такой. Но мне кажется я эгоистка и думаю лишь о себе и разврате. Всё мои мысли о сексе.

В отношениях не была. Я была не красивой серой мышкой, которую не любили мальчики. А я мечтала об отношениях.

Хочу понять какой у меня характер, тип личности. Это Равнодушие - моя личностная черта? Какие у меня таланты? Я творческая или нет. Вообщем психологический портрет, хотя-бы неточный поверхностный. Я смотрела видеоролики по психологии и так увлеклась, это спасительная соломинка для меня, чтобы узнать что со мной происходит 😔

07 апр. 2023

Не любите родных, а за что их любить ведь судя по вашему описанию Вам нужной любви они не оказывали. Отсюда можно предположить, что банальной причиной фантазий считается склонность к мазахизму. Если копать глубже- это может быть следствие слишком строгого консервативного воспитания, бессознательный внутренний запрет на секс, когда девушка не разрешает себе никаких иных фантазий о сексе, кроме как с элементами насилия. Есть и другие гипотезы- это и стремление к безусловной любви (насилие выступает символом сильного чувства) и увлечение женскими романами, где главная героиня подвергается сексуальному насилию брутального героя, а потом они влюбляются друг в друга и живут долго и счастливо. Можно сказать и избитую и заезженную фразу о том, что это все у Вас из детства и предложить покопаться в бессознательном. Скорее всего в вашем детстве произошёл случай, который повлиял на формирование подобного отношения к мужскому полу. Доминирование мужчины над женщиной - естественное явление. Мужчина должен быть сильным. Это делает его желанным для женщины, слабой и нуждающейся в защите. Ваша проблема в том, что на уровне сознания (вы же это осознание) произошел акцент мужской силы в сторону насилия и доминирования в сексуальных отношениях. Усиливает проблему то, что этот акцент вы постоянно "подкармливаете " через просмотр тематических видеороликов со сценами насилия. Этот процесс "прикормки" строится по: мысль+ постоянно поощряемое поведение (в данном случае насилие)+ интимные отношения - получается физическая реакция. Достаточно понять, что проблема в цепочке мысль-стимул-реакция, чего достаточно для построения плана реабилитации. Начинается всё в мыслях. Чтобы изменить привычку, нужно изменить мысли. Подумайте, какие альтернативные стороны понятия СИЛЫ вы видите в мужчине. Найдите для себя новый сценарий (защитник, заботливый, преодолевающий трудности). Думайте об этом. Пусть эти мысли вызовут у вас положительные эмоции. Перестаньте думать о насилии, просматривать ролики. Пишите "пищи" старый сценарий получения наслаждения при виде насилия. Сядьте, возьмите лист бумаги. Напишите 20 причин для того, чтобы отказаться от этого способа мышления. Потом 20 самых противных последствий. Это поможет утвердиться в новом мышлении. От жажды доминирования мужчины, наверное, вам не избавиться. Но направить его в нормальное русло вам под силу. И самое главное, помните, что на формирование нового мышления, привычек, уйдет время. Только не забывайте вовремя "прикармливать" эту привычку. Смотрите фильмы о том, как мужчина заботится о женщине, спасает ее и т.п. Помните, на все нужно время. Как только изменится ваше мышление, проблема уйдет в небытие. У вас все получится!

07 апр. 2023
Елена

Спасибо за развёрнутый ответ ☺️. Да вы правы, это ещё и "подкармливается" романтизацией абьюзивных отношений, как сейчас говорят, в современном кино и литературе, где неадекватные поступки мужчины рассцениваюся как "он так её либит". Я вроде бы понимаю это головой, но обычные отношения мне кажутся скучными. Наверное мне ещё нравится экстрим в таких нездоровых отношениях.

Насчёт родителей, вы правы, что они не уделяли мне достаточного внимания, но и я не была идеальной. Знаете я не могу поговорить с мамой доверительно и открыться ей. Ужасное во мне то, что я очень слаба внутренне, боюсь людей и боюсь говорить о своих чувствах. Это главное как мне кажется, тк обиды такапливаются и получается срыв, а своевременно сказать, что мне не нравиться я не могу. Знаете я пришла к выводу, что хочу казаться для всех хорошей, я поняла, что завишу от чужого мнения и мне как и маме, кстати это общая черта, важно как меня воспринимает человек. Я не знаю как с этим бороться🤷‍♀️

07 апр. 2023
Елена

А ещё я постоянно фантазирую как мне изменяют, обижают, любят кого-то больше чем меня, а потом осознают это просят прощения. Я думаю мне так хочется чтобы мне уделили внимания, и поняли как я им дорога, что они ошиблись а теперь хотят уделить мне время и любовь.

07 апр. 2023

Пробуйте принять себя, надо в первую очередь согласиться с тем, что вы сейчас, в данную минуту «такой» человек. Это ваша реальность. А что делать дальше?

1. Берите на себя ответственность

Безусловно, вы в настоящем — результат не только ваших выборов и решений, но и ваших родителей. Однако детство закончилось, изменить его нельзя. Значит, нужно не искать виноватых, а взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Понять и принять то, что прошлое и какие-то обстоятельства, которые от вас не зависели, уже не изменить. Так вы перестанете вести борьбу с собой, а сможете начать плавно, бережно по отношению к себе меняться. Ведь внутренний конфликт не разрешает проблем.

2. Сравнивайте себя только с собой

Сравнивая себя с другим человеком, который, на ваш взгляд, преуспел больше, мы ощущаем свой проигрыш. Это нас ранит, лишает уверенности в себе и силы. И не дает принять себя как ценность. Но не замечать успех других людей — не выход. Нужно просто спокойнее к нему относиться, оценивать то, с какими условиями и как он был достигнуть. Возможно, перенимать чужой опыт — если вы знаете, что он вам пригодится.

3. Иногда просто «будьте»

Пробуйте течь по в реке времени, когда вам этого захочется. Смотрите, как плывут облака, как отражаются кроны деревьев в воде, слушайте звуки нового утра. Осознанно наслаждайтесь моментом, зная, что где-то впереди ждут дела. И иногда разрешайте себе ничего не делать, сливаясь с тишиной и пробуя ощутить мир вокруг. Это крайне важно для наполнения силой и энергией.

4. Помните, что вам многое можно

Брать время на обдумывание решения — можно. Принимать решение сразу же, молниеносно, — можно. Не вписываться в нормы или быть неуспешным тоже можно. Уважайте и принимайте потолок своих возможностей. Поверьте, в жизни есть 1001 «мне можно» — это правило делает процесс принятия себя в разы приятнее.

5. Учитесь сочувствию к себе

Требовать, эксплуатировать, заставлять себя делать через «не могу» — пожалуйста. Умеем и практикуем. А вот разрешать себе проживать разные чувства и состояния, не всегда легкие и приятные, — нет. Между тем, принимая свои эмоции, мы снижаем уровень стресса и увеличиваем свой внутренний ресурс. И обретаем человека, который никогда не подведет и не оставит.

6. Привыкайте отдыхать

Многие люди вынуждены жить в бешеном ритме: постоянно работая и при этом заботясь о партнерах, маленьких детях и пожилых родителях. Приняв такой образ жизни как норму, хоть и вынужденную, мы редко задумываемся, что свои ресурсы надо не только тратить, но и вовремя восполнять. Необходимо научиться отдыхать еще до то наступления сильней усталости. И делать это, не испытывая вины и дискомфорта.

7. Старайтесь осознавать свои страхи

Принимая себя, нужно принимать и свои страхи. Не для того, чтобы жить с ними, боясь изменить что-либо, а для того, чтобы найти способ работы и «излечения» от них. Ваш страх — это своего рода шлагбаум, который не пускает вас к мечте или к принятию важного решения. Если он осознан, то 50% успеха в его преодолении у вас уже есть.

8. Не вините себя за ошибки

Невозможно проживать жизнь, не ошибаясь. Но в действительности никаких ошибок не существует. Есть последствия, которые происходят после принятия вами решения. Они могут вас устраивать или нет. Это просто нужно принять, ведь опыт уже получен. Поймите, что вы выбрали то, что выбрали, и сделали то, что сделали. В момент принятия решения вы нашли наилучший из возможных для себя вариантов.

Отпускайте все то, что не случилось, что было потеряно, проиграно, выброшено на ветер. А дальше живите с мыслью, что возможен любой результат. Главное — не уничтожайте себя за что-то в прошлом и не бойтесь страшного будущего.

Полюбите себя за достоинства и простите за недостатки — вот два главных принципа, которые помогут вам принять себя такой, какая вы есть.