КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как разобраться в своих чувствах к отцу? Испытываю тревогу

10 сент. 2023
Эльвира
Как бороться с тревожностью и как себя вести, не могу разобраться, что я чувствую к своему отцу? Росла я в начале в полноценной семье. Мама, папа, я и брат (брат у мамы от первого брака, но отец воспитывал его как своего). У родителей разница в возрасте 8 лет, мама старше. Я родилась спустя 7лет, как они прожили вместе, была желанным ребенком. Но после моего рождения, отец стал сильно пить. Но периодами, трезвый все хорошо, работал, золотые руки, мог починить все, ремонт сам делал, очень красивый был, здоровый мужик, а пьяный… приходилась искать пятый угол, так как он буйный, у нас вечно летела посуда, бил маму, меня никогда не трогал, но все происходило часто на моих глазах, скитались по родственникам, по маминым подругам «чтобы пересидеть», после он постоянно стоял на коленях, плакал, просил прощения, но потом снова… Когда я стала старше, то пыталась успокаивать его сама, при этом маму просила закрываться в комнате, чтобы он ее не видел и ничего не смог ей сделать, старалась его заболтать и т.п. , была однажды ночь, когда я спала с ножом, так как видела как он над мамой ломал стул, орал на нее, оскорблял, мне было лет 7-8, я несколько раз выбегала из комнаты с ножом, боялась за нее, чтобы в случае чего ей помочь… но я боялась и не смогла…Брата не стало, когда мне было 6 лет, ему было 16. Я потеряла маму, когда мне было 12 лет, ей было 46, кровоизлияние головного мозга, все произошло быстро, она была на работе, а я на учебе. Перед маминой смертью мы два года жили без рукоприкладства, отец пил, но как-то немного было легче, я уже знала к нему подходы, как можно успокоить. Они прожили в браке почти 20 лет. И тут началось самое веселье, отец начал налаживать свою жизнь, я с 12 лет жила почти одна, уже не помню сколько с того времени сменилось у меня «мачех», бабы велись на его внешность, но стоило ему начать пить, никто такое терпеть, как моя мама, естественно не стал, поэтому дольше года ни с кем он больше не жил… Все бабы ищут мужика, чтобы прокормить своих детей, на меня по факту было всем насрать, хорошее отношение было, пока они с ним жили. После 8 класса меня дернули в другой город, вроде была женщина хорошая, они были вместе уже год, она сказала ребенок не может жить один. 9 класс, я в другом городе, через два месяца, отец показывает всего себя в полной красе. Меня и его выгоняют. Он возвращается обратно в наш город, а меня забирает одноклассница, я живу у нее. На 10 класс я вернулась обратно в свою старую школу, год живу прекрасно, одна, отец уже с очередной пассией в другом городе, изредка приезжает, но я живу без света (была одна левая розетка, которая питала мне компьютер, одна лампу посреди квартиры и стиральную машинку при необходимости. В 11 классе я прошу денег на репетитора, меня посылают, что денег нет, нужно было 5к в месяц, по началу мне оплачивал мой молодой человек, после репетитор узнав все о моей жизни, начала заниматься со мной бесплатно. Середина 11 класса, он возвращается, его выгоняет уже та женщина, и я не могу с ним ужиться, он пьет, у меня впереди ЕГЭ. Однажды, я уехала к молодому человеку на выходные, а вернувшись, увидела квартирантов, он сдал нашу квартиру, пока меня не было два дня, я просто зашла и забрала свои учебники со слезами на глазах (вещи я вывезла чуть раньше, когда обнаружила, что на моей кровати спал бомж, притащил себе собутыльника, с лестницы спускал его мой молодой человек). После остаток 11 класса я жила на съемной квартире, мне снимали родители моего парня, а отец уже нашел другую бабу и жил у нее. После школы я уехала сразу в другой город, к парню. К отцу я приезжала пару лет после, когда он был трезвый, да и тетка мне пришлась та по душе, было приятно с ней общаться, она была на моей стороне всегда, отца она терпеть тоже не стала, он ей разносил квартиру несколько раз. Когда они разошлись, я перестала ездить в родной город. Так как мне не о чем было с ним поговорить. Раньше он мне названивал, когда был пьяный и среди ночи и ранним утром, я всегда рыдала, слушав его, он вспоминал маму, брата, периодами оскорблял меня, когда я не брала от него телефон. Выслушала в свой адрес я очень многое. Сейчас мне уже без недели 26 лет. С 20 лет с отцом я виделась раз в два-три года. Он теперь пьет на постоянной основе, последний раз в мае, он попал в больницу и его госпитализировали в соседний город где я живу, естественно я приехала, помогла, чем могла, приехал без всего, уехал с двумя баулами. Когда его увидела спустя вот почти три года, я ужаснулась, он стал очень худой, старый и страшный. Ему сейчас 52, он живет с девкой, которой 29, подобной ему, насколько я знаю на нашей квартире (где нет света из за долгов) Из за него я в долгах как в шелках, потому что уже очень много лет, он не платит за квартиру, я выписалась от туда пару лет назад, оформила на него дарственную, но долги на меня также и приходят, из за этого не могу работать официально, арестовывают карты, запрет на выезд за границу накладывают периодами. На его звонки я стараюсь не отвечать и не звонить ему. С тех времен я боюсь телефонных звонков, на ночь у меня теперь режим полет, телефон всегда в беззвучном режиме, на незнакомые номера не отвечаю, вдруг это он, боюсь когда звонит домофон, или стук в дверь, когда я никого не жду. В родной город я не езжу, хотя у меня там подруга, у меня страх, я ездила туда одним днем к приставам, и то с диким страхом передвигалась по улице, чтобы не наткнуться на него, чтобы меня никто не видел. К подруге я тоже не могу приехать, я боюсь его встретить. Когда вижу, от него звонок, у меня все переворачивается внутри, меня тошнит, у меня начинает желудок крутить. Редко, но отвечаю… Звонит он сказать, что живет только ради меня, и между этим - дай денег. Деньги не даю. Сколько я натерпелась от него, это еще очень и очень много рассказывать. Но, я его так ненавижу, но при этом мне так обидно, так грустно за него, как он так докатился до такой жизни!? И я понимаю, что ему уже ничем не помочь, пить он никогда уже не бросит, это потерянный человек. И времени меня берет такая тоска, когда я думаю про него, про свою жизнь, как он ее испортил мне, часто чувствую тревожность, даже на пустом месте, посещают мысли плохие, на протяжении всей жизни, временами я не хочу жить. И я боюсь, что он однажды станет совсем старым и потом придет ко мне… и мне так от этого становится страшно, потому что он мне не нужен. Может я и правда плохая дочь. Но я не могу, мне и жалко его и горько.

11 сент. 2023

Эльвира, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

11 сент. 2023
Эльвира

Да, я согласна

11 сент. 2023

Что бы вы хотели получить от консультации с психологом?

11 сент. 2023
Эльвира

Ответы, как вести себя в подобных ситуациях, как начать жить с этим камнем на душе

11 сент. 2023

Как бы вы хотели относиться к своему отцу? Что чувствовать? Как себя вести? Как выстраивать взаимоотношения?

11 сент. 2023
Эльвира

Мне сложно ответить на этот вопрос, что я хотела бы чувствовать к своему отцу как относиться. Я бы хотела нормального отца, нормальных отношений с ним чтобы была какая-то поддержка, какое-то человеческое общение, как у нормальных людей.

Летом я была на свадьбе у своей подруги, видела ее родителей, мне так было грустно, я завидовала, что у нее вот он папа, опора семьи, рядом есть мама. Она говорила им столько слов благодарности… А я не могла представить свою свадьбу, потому что я даже не знаю, хочу ли я видеть там отца и даже знакомить с родственниками молодого человека, мне стыдно, поэтому я их и не знакомлю, считаю что незачем, если позовет замуж, то тогда придется, а так… (мы с парнем сейчас уже почти 3года вместе, я вхожа в их семью, праздники, дни рождения, но он моего отца не знает)

11 сент. 2023

Мы не можем изменить ваше детство и ваших родителей. Но изменить отношение к ним- реально.

Давайте пофаниазируем: чтобы вы хотели испытывать при общении с отцом?

11 сент. 2023
Эльвира

Искренность, тепло, поддержку, помощь

11 сент. 2023
Эльвира

Заботу и любовь

11 сент. 2023

Кроме ненависти, что вы ещё испытываете к отцу сейчас?

11 сент. 2023
Эльвира

Жалость, непонимание, грусть, безысходность, переживания, страх

11 сент. 2023

Когда вы испытываете подобные чувства к отцу- вы не принимаете и себя. Так как человек состоит из мужских и женских качеств от матери и отца.

Как у вас с самооценкой?

11 сент. 2023
Эльвира

Ну больше адекватная, но бывает люблю занижать

12 сент. 2023

Я правильно понимаю, что на данный момент вы с отцом не поддерживаете отношения?

12 сент. 2023
Эльвира

Да. Чтобы лишний раз не расстраиваться, сама не звоню и стараюсь не отвечать на его звонки

Но последний год - может два, именно он сам мне перестал звонить. Чаще всего какие-то сообщения или вызовы, приходят от его сожительницы, что еще больше бесит. Мне все говорят послать ее куда подальше, а я к сожалению, не умею посылать людей. Поэтому выбираю чаще позицию игнорирования.

12 сент. 2023

Скажите, в чем вы похожи с отцом?

В чём ваше различие?

12 сент. 2023
Эльвира

Тяжело сказать чем похожи, единственное что приходит в голову, это внешне я больше на него похожа, чем на маму.

Про характер не могу сказать, сама в себя.

Различие, я все таки думаю о будущем и переживаю, а он живет одним днем, и ему все равно долги не долги, он даже не шевелится, чтобы что-то исправить в своей жизни. Можно сказать, это человек праздника, ему бы чтобы всегда музыка играла, алкоголь, песни и т. П. В кого он сейчас превратился, я не знаю этого человека. В голове у меня совсем другой образ его, даже внешность.

За быт он все равно никогда не был ответственным, за это отвечала мама, его дело было работать, отдавать деньги маме, а она уже распределяла, где куда что платить. Мама была в семье главная, все держалось на ней. А когда ее не стало, жизнь просто пошла по одному месту…

12 сент. 2023
Эльвира

Мама мне рассказывала, когда они познакомились, отец рассказывал про свое детство. Как пил его отец, как они с братом летали по стенам, защищая свою мать. И говорил, что не хочет такой жизни своим детям… но по итогу такую и устроил даже хуже.

Но у этой его истории есть другая сторона. Когда я познакомилась с дальними родственниками, там было не все так однозначно. По факту деда доводила бабка своими выходками, спаивала его и т. П, но в семье у них было принято, мать святая, а отец так. При этом мужик был хозяйственный, все по дому и приготовить и постирать (отец у меня такой же, судя как рассказывали про деда, они даже внешне ну оооочень похожи)

13 сент. 2023

Вы тоже хозяйственная? Чему вас научил отец?

13 сент. 2023
Эльвира
Вы тоже хозяйственная?

Я бы сказала не настолько. Порядок люблю, но в меру, что-то глобальное делать, скорее по настроению.

Чему вас научил отец?

Честно, в голову ничего не приходит. Возможно я просто не помню.