КонсультацииСемейные отношения

Бабушка (82 года) не хочет вставать после болезни. Может быть, есть возможность как-то её настроить?

12 мар. 2019
Vikii
Здравствуйте!
Полтора года назад у бабушки (82 года) было обострение панкреатита, но все обошлось, ее пролечили и она прошла обследование, которое показало, что у нее нет никаких проблем и причин, чтобы лежать. Сначала, после больницы у нее была слабость, но потом мы поняли, что вставать она даже не пытается. Сидит очень мало, не хочет прикладывать никаких усилий. В туалет ее водят, то есть держат подмышками и она как бы передвигает ноги. Кушает сама, но со временем, естественно, руки слабеют. Она плачет и говорит, что хочет ходить, но никак не хочет даже пытаться.

Еще один момент, у нее очень сложный характер, ей постоянно кажется, что ей не уделяют должного внимания, но это не так. Моя тетя ушла с работы, чтобы ухаживать за ней. Но нам, внукам, очень страшно наблюдать за тем, как она просто затухает. Может есть возможность как-то её настроить?

12 мар. 2019
Vikii, добрый день.
Вы ищете помощи психолога для себя или для бабушки?
12 мар. 2019
Vikii
Для бабушки
12 мар. 2019
Бабушка проходила обследование у невролога?
12 мар. 2019
Vikii
Насколько я знаю, не проходила
12 мар. 2019
Такие проблемы часто бывают связаны с возрастными изменениями в нервной системе. Поэтому ей необходимо обследование у невролога. Скорее всего, ей назначат препараты, которые она будет принимать постоянно.

На нашем сайте Вы можете найти для бабушки психолога, который будет с ней беседовать и снимать этим самым тревогу. В таком возрасте человек нередко захвачен страхом смерти и чувством бессилия. Необходимо разговаривать с ней каждый день, помогать ей вспоминать прошлое.
12 мар. 2019
Vikii
Спасибо огромное.