КонсультацииСемейные отношения

Муж попросил тайм-аут в отношениях. Вместе 10 лет, из них 6 в браке. Есть дочь, 4 года

13 мар. 2019
Lentochka180189
Мы с мужем вместе 10 лет, из них 6 в браке. Есть дочь, 4 года.

Последние полгода постоянно ругаемся. Говорит что не хочет идти домой, что ему все надоело, по мне не скучает, как раньше. На работе ему скучно и вкус к жизни он потерял. К слову сказать, раньше он занимался рыбалкой, потом охотой. Все забросил и решил все продать. Хочет поменять машину, изменить свою жизнь. Постоянно о чем-то думает, сам себе проблемы находит, апатия ко всему.

Живем с моими родителями, предлагала съехать, жить отдельно, ничего не хочет. Бросил курить, ходил в спортзал, стал худеть и на диете сидеть, все забросил.
На днях говорит, что отношения скучные, и хочет пожить один, мысли свои в порядок привести. Не знаю как к этому относится... Я очень его люблю, но отпускать не хочу. Он часто уходит из дома, ходит по магазинам. Раньше говорили на всё темы, а сейчас из-за его настроения стала и я апатичной ко всему. Помогите разобраться, пожалуйста!

13 мар. 2019
Lentochka180189, здравствуйте.

Это увы, но в консультации мы ничего не можем сделать с вашим мужем. Здесь, скорее, про вас и ваши чувства.
Похоже, про мужа вы понимаете хорошо, а что с вами?
13 мар. 2019
Lentochka180189
Спасибо что откликнулись! Муж знает как я к нему отношусь. Не могу понять с чего все у него так перевернулось с ног на голову! Он для меня все, и друг и муж, и любовник, вся жизнь в одном человеке. Со мной все нормально, пытаюсь его подбадривать, поддерживать, как и всегда, но руки опускаются уже. Настроение стало плохим, срываюсь на всех, его пытаюсь лишний раз не трогать. Глядя на него, сама начинаю гонять. Для меня разъезд на время приравнивается к разводу. Боюсь что привыкает к свободе и попросит развестись.

Он может уйти в любое время и гулять, думать. На эмоциях наговорить обидных мне вещей. Спустя время сесть и спокойно поговорить, осознавая что обидел меня. Как ему помочь, как себя вести я не знаю...
13 мар. 2019
Со мной все нормально, пытаюсь его подбадривать, поддерживать,

Настроение стало плохим, срываюсь на всех, его пытаюсь лишний раз не трогать. Глядя на него, сама начинаю гонять.

Замечаете ли вы, насколько противоречивы ваши ощущения?
Может статься, что у вас самой может не быть ресурса для поддержки другого, и тогда важно, как вы обходитесь с этим, со своими чувствами.

Он может уйти в любое время и гулять, думать. На эмоциях наговорить обидных мне вещей. Спустя время сесть и спокойно поговорить, осознавая что обидел меня. Как ему помочь, как себя вести я не знаю...

Он может делать вообще что угодно, остается не ясным, что в этом месте происходит с вами, и как вы можете помочь себе
13 мар. 2019
Lentochka180189
В этой ситуации я не думаю о себе, хочу помочь ему. Ведь всё проблемы с его стороны, он жизнью стал вдруг недоволен. Я хочу его взбодрить, объяснить что все эти проблемы надуманы. Он живет, как на качелях, эмоционально я так же. Я работаю над собой эмоционально, стараюсь сдерживаться, но не всегда получается. Стараюсь не срываться на него, чтобы не вызвать у него еще бурю эмоций, от которой он просто уйдет безвозвратно.

Я не могу принять его решение и мне от этого больно и плохо. Я пытаюсь себя успокоить тем, что делает это для семьи. Но легче мне не становится
13 мар. 2019
В этой ситуации я не думаю о себе

А хорошо бы подумать, потому как ваш собственный ресурс может истощаться.
Удерживая чувства вы ему не помогаете, потому что он может не догадываться о том, что вы испытываете на самом деле. И тогда диалога нет. Потому что вы оба что-то удерживаете в себе.

что все эти проблемы надуманы

Возможно, но, похоже, для него происходит что-то значимое. Знаете ли вы, что это за проблемы?

Я не могу принять его решение и мне от этого больно и плохо.

Эта фраза откликается мне страхом.
Иногда, человеку нужно побыть наедине, чтобы разобраться в своих мыслях, и понять, как и куда ему двигаться дальше. Что здесь с вами, и как вы переживаете то, что сейчас вы остались один на один с собой?
13 мар. 2019
Lentochka180189
Я не удерживаю чувства, он сам мне говорит что я ему дорога, но он хочет всплеска эмоций в семье, хочет опять скучать по мне, романтики.
Я говорю ему все как есть, ничего не утаиваю. В свою очередь он говорит про себя что живёт всю жизнь по доверенности, все имущество записано на мне, он этим пользуется а сам ничего не нажил. У него будто кризис среднего возраста, а ему всего 32 года.
Я боюсь остаться без него, одна с ребенком. Я наверное, неправильно живо, надо жить для детей, а я живу для него. Я эмоционально устала, но у меня все силы уходят на мужа.

Он мне говорит как семья ему дорога, как он хочет все наладить, но зная его, он может это все потом отрицать, а потом опять говорить что хочет все наладить. Вот так и живем, как на качелях, то вверх, то вниз.
13 мар. 2019
Я не удерживаю чувства, он сам мне говорит что я ему дорога, но он хочет всплеска эмоций в семье, хочет опять скучать по мне, романтики.

Lentochka180189, это снова не про вас, это про него.

Я боюсь остаться без него, одна с ребенком. Я наверное, неправильно живо, надо жить для детей, а я живу для него. Я эмоционально устала, но у меня все силы уходят на мужа.

Можно попробовать жить для начала собой. Потому как на данный момент, чувств много и очень разных, но вы их проскакиваете, пытаясь что-то сделать с вашим мужем.
Что для вас означает остаться одной с ребенком?

Он мне говорит как семья ему дорога, как он хочет все наладить, но зная его, он может это все потом отрицать, а потом опять говорить что хочет все наладить. Вот так и живем, как на качелях, то вверх, то вниз.

Окружающие нас люди и события, могут меняться сколько угодно раз, важно здесь лишь то, как вы сами с этим справляетесь, как реагируете и на что опираетесь. Сейчас, к примеру, постоянно впадая в зависимость и переживания реакций другого, вы опираетесь на него, на человека, который сам ищет опору. А хорошо бы стараться опираться на себя. Потому как вместе с его кризисом, вслед туда попадаете и вы.
13 мар. 2019
Lentochka180189
Страх остаться одной, ведь весь смысл жизни в нём для меня. Я боюсь что он примет неправильное решение и я не хочу с этим мириться. Постоянно жить так, в подвешанном состоянии я тоже не могу, я эмоциональна очень и мои эмоции убивают меня. Он моя опора в жизни и я опиралась на него. Мы друг для друга были опорой.

Я не умею жить для себя, я всю жизнь живу для кого-то, для мамы, для мужа, для других. Все 30 лет я так и живу и начать жить по-другому для меня страшно, я замкнутый человек, у меня мало друзей, одни знакомые, общаться с людьми я не умею, у меня куча комплексов.

Для меня легче было бы чтобы он ушёл сейчас на другую квартиру и не оттягивал. Он только говорит и ждет что после операции у его сестры (У нее нашли рак почки, операция завтра), он переедет. Он переживает сейчас и за нее. Но я не могу жить так и ждать что это случиться. Мне больно, страшно от этого, когда наступит этот день. Для меня это предательство..

Я тоже хочу побыть одной, но я не могу бросить ребенка и скрыться ото всех. Он может себе это позволить а я нет. Хочу просто побыть одна, успокоиться но не могу. Меня постоянно дергают, ребенок последнее время раздражает. У меня апатия ко всему и ко всем вслед за поведением мужа.
13 мар. 2019
Я не умею жить для себя, я всю жизнь живу для кого-то, для мамы, для мужа, для других. Все 30 лет я так и живу и начать жить по-другому для меня страшно,

Оттого и так невозможно страшна мысль, что отношения могут закончиться. Потому что фокус повернут всегда на других. В то время как вы и ваше "Я" из этого фокуса выпадают.

У меня апатия ко всему и ко всем вслед за поведением мужа.

Но я не могу жить так и ждать что это случиться. Мне больно, страшно от этого, когда наступит этот день. Для меня это предательство..

Потому что в такой эмоциональной зависимости вы сливаетесь с мужем.
Это и правда сложно выдерживать, но можно пробовать учиться заботиться о себе, поддерживать и опираться на себя. Тогда, принимая и замечая себя, свои чувства, свои потребности, вы сможете выйти из слияния, и перестать зависеть, бояться и тревожиться от настроений или выбора окружающих. Это не будет просто, но у вас появится устойчивость. А пока вы колеблетесь в след за мужем, ваши эмоциональные качели и колебания так и будут продолжаться.
13 мар. 2019
Lentochka180189
Мне придает силы и уверенности в себе его отношение. Когда мы разговаривали, о семейных ценностях, его хватило на неделю, а за неделю я летала, окрыленная, занималась собой, было прекрасное настроение, уверенность в себе и завтрашнем дне. Я готова была горы свернуть. Но мужа хватило ненадолго и мой энергетический запас иссяк. Я смогу найти силы в себе после того, как смогу его понять, помочь ему как-то. Но пока я не понимаю что с ним происходит, то я так и буду киснуть в своих мыслях. Что с ним может происходить? Что человеку не хватает?
13 мар. 2019
Lentochka180189, я вернусь к своему первому сообщению - мы ничего не можем узнать, или что-то сделать здесь с вашим мужем. Консультация, или расширенная терапия, это пространство для поиска, изучения и использования своего собственного ресурса. Вы свой ресурс заложили в другом человеке, и все чувства и энергия находятся в прямой зависимости от чувств и энергии другого человека. А хорошо бы, если бы вы могли не зависеть, а пользоваться своим ресурсом самостоятельно.

Как вам то, что ваше настроения прямо зависит от настроения вашего мужа, в то время, как вы отдельный человек, проживающий свою жизнь?

Что с ним может происходить? Что человеку не хватает?

Вы словно через него, пытаетесь что-то понять про себя. Но можно сократить путь, и обращаться на прямую к себе или через себя.

Тогда если обратить эти вопросы к себе - "Что со мной происходит?" "Что мне не хватает?"
Попробуйте ответить на эти вопросы, не связывая ответы с вашим мужем.
13 мар. 2019
Lentochka180189
Вот именно, что мне всего хватает, точнее хватало до того, момента, пока у него не возник этот кризис. Сейчас мне не хватает его внимания, ласки, разговоров и его прежнего. Моя жизнь не изменилась и мое отношение к жизни так же. Просто сейчас эмоциональная перегрузка у меня.
Все, что я хотела бы изменить, это жить отдельно, своей семьей. Но пока он не готов с нами съезжать.

Я не знаю как совладать со своими эмоциями и привести мысли в порядок. Подскажите, как это можно сделать, как совладать с этим и научиться жить для себя, когда всю жизнь мы были как единое целое, дышал и одними легкими на двоих..
13 мар. 2019
Подскажите, как это можно сделать, как совладать с этим и научиться жить для себя, когда всю жизнь мы были как единое целое, дышал и одними легкими на двоих.

Придется делать над собой усилие, и пробовать отделяться, но процесс сепарации не будет безболезненным. Но это точно надо для вас, чтобы выйти из эмоциональной зависимости. Потому что муж, похоже, может отделяться, а вы пока не очень. Когда все хорошо, это трудно заметить, но в критических ситуациях, как эта, вы сливаетесь.

Это точно не про работу в чате. Нужна глубокая, расширенная работа. Чтобы понять, как и откуда идет этот механизм, и как вам с этим управляться. Я не знаю наверняка, но если говорить про гипотезу, то этот механизм слияния может идти из родительской семьи, учитывая, что вы до сих пор живете с родителями, и имея свою семью, так от них не отделились.

Если вы готовы к расширенной работе, которая, разумеется, будет платной, буду рада с вами поработать. Это можно сделать сейчас, или по степени вашей готовности.

В любом случае, ваше обращение на этот ресурс это уже шаг, и уже изменения. Но если говорить про глубину и работу, то это не про чат.
14 мар. 2019
Lentochka180189
Спасибо большое за поддержку и разъяснения)
14 мар. 2019
Lentochka180189, вам спасибо за обращение!
Если других вопросов нет, можете завершить консультацию. Буду рада вашему отзыву.
Всего доброго!

Отзыв о консультации

Спасибо большое Марии Григорян за помощь в моей непростой ситуации. Быстрые ответы в консультации на мои вопросы. Конечно, не все вопросы были решены, хотела разобраться в муже, а не копаться в себе, но после консультации пришлось "залезть" в свое "я". Лучше пока не стало, но я не отчаиваюсь!

Lentochka180189