КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не могу выкинуть из головы, что я у своей девушки не первый

16 дек. 2016
ДмитрийМ
Добрый день! Вопрос и проблема, наверное, глупы и инфантильны - но понимаю что дальше в таком состоянии находиться не могу.
У меня есть девушка, живем вместе уже год, она замечательная и я ее люблю. Казалось, дело идет к свадьбе, но я не могу выбросить из головы, что я у нее не первый и не второй. До нее я встречался лишь с одной девушкой, мы были первыми друг у друга, и все прощал ей, т. к. Ценил то что я у нее единственный. На ту девушку с которой я сегодня я постоянно агрессирую: "Не поцеловала утром? Другого наверняка целовала", "Говоришь что любишь? Не только мне ты это говорила" и т. д. К счастью, все это про себя, в мыслях и она не понимает причин моего постоянного недовольства. Не могу спокойно заняться сексом - сразу вижу на месте себя другого и пропадает всякое желание.
Люблю ее сильно, ценю, но от этих мыслей не могу избавиться самостоятельно. С ней поговорить - боюсь, может очень сильно обидится (были прецеденты). Очень надеюсь на Ваш совет

16 дек. 2016
LadyViaBless
ДмитрийМ, здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и Вашей девушке.
Психолог прокомментирует Вашу тему через некоторое время, а пока, думаю, Вам будет интересно почитать следующие статьи наших психологов:
- Выгода жить в страданиях
- Семейные отношения: 10 слагаемых "всерьез и надолго"
16 дек. 2016
ДмитрийМ
Здравствуйте! Спасибо
Ей 24, мне 25, она психолог, я преподаватель в университете
16 дек. 2016
Здравствуйте!
Что вас больше беспокоит, что у вас до этого была только одна девушка, а у неё было больше одного мужчины до вас?
16 дек. 2016
ДмитрийМ
По правде говоря, в большей степени именно это. И это дико беспокоит. Встает вопрос своей самооценки - все время учился, два высших образования, работал в муниципалитете, заработал на машину, квартиру, а другие жили в свое удовольствие и ни в чем себе не отказывали
16 дек. 2016
Завидуете им? Хотите поменяться с ними местами?
18 дек. 2016
ДмитрийМ
Скорее да, чем нет. Тут в основном присутствует обида
20 дек. 2016
Обида? На что обижаетесь? Умеете ли вы радоваться своим достижениям, успехам?
21 дек. 2016
ДмитрийМ
Расскажу не много о себе.
Так получилось, что я вырос в довольно ортодоксальной семье, не в религиозном, но в моральном плане. Воспитывался мамой и тетей (тетя так и не нашла мужчину, мама после развода так и осталась одна). Речь о отношениях с противоболожным полом в нашей семье всегда была несколько табуированной. Образа отношений между мужчиной и женщиной в период своего взросления я так же не имел. Пубертатный период, на мой взгляд, у меня прошел так же не совсем как у большинства сверстников. Я находился долгое время на домашем обучении и не общался ни с кем, кроме родителей. В 14 лет поступил в лицей, где были так же очень строгие правила (форма, пары с 08. 30 - 16. 00, потом репититорство до 21. 00). В общем и здесь, пока мои ровестники постигали азы отношений, первая любовь, первые поцелуи я учился. Потом университет. Хоть я был студентом активистом, до 21 года у меня не было отношений, а соответсвенно половой жизни, поцелуев, прогулок по парку и т. д. Когда у меня появилась первая девушка, мне пришлось перевестись на заочное отделение (родители не одобряли сам факт отношений - "рано") и пойти работать на несколько работ сразу. Та, бывшая девушка оказалась крайне вспыльчивой и ленивой. Я прощал ей все - скандалы, битую посуду, оскорбления т. к. Я был ее первым мужчиной. Когда мы расстались она сказала, что я ей был нужен только как средство материального обеспечения и жилья в городе (она не местная). После нее у меня появилась та девушка, с коротой я сегодня.
Естественно строгость родителей, отсутвие моральной потдержки в вопросах межгендерных отношений, социальная изоляция в подростковый период, неудачи в личной жизни крайне негодивно повлияли на мою самооценку особенно в вопросах отношений. Обида, о которой я говорил, кроется в том, что по причине моего воспитания, постоянного труда на учебе и на работе я "пропустил" все то что обычно проживает молодой человек и не получил необходимого социального опыта, который позволял бы мне сейчас адекватно воспринимать тот факт, что я у своей девушки не первый.
В данной ситуации я сам себе мог бы порекомендовать акцентироваться на своих успехах в других сферах (профессиональной, материальной), но минусом этого является факт того, что мне всегда ранее удавалось дифференцировать людей в "черно-белом" варианте ("Я хороший, я трудился, они гуляли, они плохие" - очень утрировано). Общение с моей девушкой теперь не позволят мне быть столь категоричным как прежде.
Повысить мою самоценку, на мой взгляд, прежде всего способная моя девушка - комплиментами, одобрением, но это я получаю редко по причине специфики ее характера - она немногословна и хоть и замечательный человек - теплые слова - явно не ее стихия.
В общем, я пытаюсь найти определенный механизм того, как я могу "выкинуть" постоянную мысль о том, что я не первый мужчина девушки что я люблю либо, что важнее "решить" данную проблему, так как ее проявления крайне мешаю мне развиваться и строить нормальные отношения.

Прошу простить за большое количество орфографических и пунктационных ошибок - торопился.
За ранее балгодарен зя любой ответ
21 дек. 2016
В первую очередь, я вам рекомендую, если есть возможность посетить психолога и договориться о регулярных встречах.
Я не понимаю, умеете ли вы радоваться своим успехам? Совсем необязательно на них сосредотачиваться, вы бываете довольны собой?
Какие конкретно слова, какую фразу вы бы хотели услышать от своей девушки?
23 дек. 2016
ДмитрийМ
Нет, к сожалению, не умею. К тому же я считаю что у меня, не смотря на успехи в других сферах, не было успехов в личной жизни. И почему то из за этого успехи в другом для меня нивелируются.
Конкретно: "Да, я встречалась раньше с другими, но это все в прошлом, их больше нет и не будет в моей жизни и мыслях. Я, как и все, девушки, хотела женского счастья, но мои ожидания оказывались обмануты. Жалею о том, что не повстречала тебя раньше, тогда бы тебе не пришлось страдать от моего прошлого и я бы была счастлива гораздо раньше. Я люблю тебя, отношения с тобой для меня иные - теперь мне кажется что я точно нашла свое счастье"
25 дек. 2016
Бывают такие люди, которым достижения не приносят удовольствие, но это можно исправить.
Попробуйте сказать своей девушке, что очень ждёте от неё такую фразу, которую написали здесь, ведь, она не догадывается об этом, она не знает, какие слова будут для вас желаемыми и приятными.
12 янв. 2017
ДмитрийМ
Здравствуйте! Думал, что не придется больше сюда писать, спасибо за советы. Пытался говорить с девушкой на эту тему, пытался намекнуть на то что хочу услышать - в ответ получил нечто вроде: "да встречалась до тебя с другими, ни о чем не жалею и т. д. " В общем, то что еще больше усугубило мои размышления. Девушка, как психолог, когда я косвенно пытался коснуться данной темы посоветовала мне акцентироваться на успехах в других сферах.
«Ты успешный специалист». «Ты много работаешь». «Ты учишь других». Спасибо всем кто говорит это, они пытаются мне помочь, но я это и так знаю. Я работаю, я не боюсь разговаривать с людьми, принимать решения. У меня адекватная самооценка по поводу профессионально и интеллектуального развития. Меня гложит другое. Моя самооценка ниже некуда на тему отношений с девушками. «У тебя отличная девушка» - говорят они. Да. Я люблю ее. Но где я и где она в сфере отношений между людьми! Сколько было у нее парней до меня? Я боюсь думать. Не потому что это некая солидная цифра, а потому что она по самым скромным подсчетам все равно больше чем было у меня девушек до нее. Для того что бы ей познакомиться с молодым человеком ей ненужно ничего кроме ее желания. А когда со мной пытались познакомиться девушки или были удачные опыты знакомства по моей инициативе? Никогда. Я хуже ее. Я неудачник на фоне нее и других парней. В этой сфере. И как это исправить? Если не устраивает работа – поменяй, найди еще, развивайся, учись. Это не просто, но понятно. А как почувствовать себя альфа-самцом когда у тебя уже есть девушка? Как здесь поднять самооценку? Найти еще девушку? Пойти в бар в поисках новых знакомств? У меня есть девушка, я не хочу ее бросать и изменять ей, я люблю ее. Что же тогда делать? Мне не хватает уверенности и самооценки в отношениях с ней.

И еще. Простите за данный поток душевных излияний - я пишу это скорее даже не в надежде получить ответ, а в непреодолимом желании поделится, так как поговорить с близкими на эту тему не могу, а с значительным количеством профессиональных психологов в нашем городе меня связывают деловые отношения.
За последний месяц мои отношения с девушкой не то что бы ухудшились - скорее я охладел к ней. Связываю это от части с переездом в новый дом, который рядом с ее старой квартирой где она была с другими. Я думаю про это перманентно, хоть и пытаюсь выкинуть данные мысли из головы. Не могу обнять ее. Стараюсь задержаться на работе что бы меньше ее видеть. В общем - дело не важно. При этом я вижу ее не понимание, желание мне помочь, проявления любви. Но ничего кроме раздраженной улыбки не могу дать в ответ. При этом прекрасно понимаю, что проблема не в ней - во мне. Абстрагироваться. Изменить свое отношение к проблеме. Это мне знакомо, но как то пока не работает.
Ведь в чем я вижу сложность проблемы? Если бы у меня бы не устраивали успехи в работе - я бы ее поменял или нашел хобби по душе. Если бы не нравилась моя внешность - сменил бы прическу и обновил гардероб. Отсутствие одобрения родителей - таковое имеется, но я не живу с ними, я помогаю им, насколько могу, их мнение для меня уже не особенно важно. А вот как решить проблему того что у меня не было в прошлом в настоящем времени? Особенно когда это проблема связана с отношениями и сексом. При учете того что я нахожусь в отношениях и не хочу их разрывать. Никаких вариантов, кроме тех, что кажутся мне неприемлемыми с моральной точки зрения в голову не приходит. И дальше будет только хуже если проблему не решить.
14 янв. 2017
Простите за данный поток душевных излияний - я пишу это скорее даже не в надежде получить ответ, а в непреодолимом желании поделится

Что от меня ждете? Нужна ли моя консультация?
15 янв. 2017
ДмитрийМ
Да, по-видимому, нужна.
Жду совета как повысить свою самооценку в плане отношений с девушками, почувствовать себя успешным мужчиной в сексуальном плане
19 янв. 2017
Что для вас быть "успешным в сексуальном плане"?
И я бы вам рекомендовала посетить психолога в вашем городе (вся информация конфиденциальна, специалисты не делятся информацией) либо поработать с психологом по скайпу.