КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проблемы с родителями девушки

22 июл. 2016
ЮрийГ
Здравствуйте, у меня проблема, родители девушки - профессора, очень принципиальные, одна учеба на уме и честь фамилии, постоянно пилят девушку о том, что я главная причина, отделяющая ее от хорошего будущего, мне 21, есть работа, машина, учусь на 5 курсе, у меня уже срывает крышу, год и 2 месяца вместе, ниразу не пустили ночевать, вчера залезли в нашу переписку( девушка забыла выйти с контакта), там она мне бросала фото в стиле НЮ, закатили ужасный скандал, поехали компанией ночью на великах, ее не пустили и все такого плана, в сентябре она едет на пол года учиться во Францию, я не раз пытался ее убедить в том, что наши пути не сходятся, она говорит не может без меня и когда смотрю в глаза ее, я таю снова и мы продолжаем отношения, я всегда был позитивным, жил сегодняшним днем, последнее время- я поник и вижу как она тускнеет, она очень хороший человек, я не хочу что б наши отношения заставляли ее грустить, родители ужасно перегибают палку, она это видит и постоянно с ними ссорится, я грубо говоря ничего не делаю, ( хотя некое давление с моей стороны имеется в плане ночевок ), а они меня поливают грязью, тем более ее мама у меня преподавать с сентября будет, я еще не готов в данный момент начинать серьезные отношения(в плане женитьбы или детей), но я надеялся на то, что это мой человечек до последних дней, помогите мне пожалуйста.

22 июл. 2016
ЮрийГ, добрый день. Психолог прокомментирует через некоторе время ситуацию. Какой помощи Вы ожидаете от психолога? Как урегулировать отношения с родителями девушки?
22 июл. 2016
ЮрийГ
ЮрийГ, добрый день. Психолог прокомментирует через некоторе время ситуацию. Какой помощи Вы ожидаете от психолога? Как урегулировать отношения с родителями девушки?

Как мне вообще поступить в этой ситуации, и есть ли смысл терпеть дальше?
22 июл. 2016
ЮрийГ, спасибо за ответ. Альбина Автаева постарается Вам помочь разобраться в этом вопросе.
22 июл. 2016
ЮрийГ, здравствуйте! Кажется, родители девушки не принимают выбор своей дочери и не признают Вас достойной кандидатурой - для мужского самолюбия крайне чувствительная ситуация. Я очень понимаю Ваше состояние беспомощности, ведь по сути основные баталии пока происходят внутри их семьи и повлиять Вы не можете, верно?
Как вам поступить - а какие варианты Вы рассматриваете?
Я так поняла, что завершить эти отношения вам пока не удается, так как девушка проявляет к Вам чувства, это так?
Однако, если Вы задаете вопрос "есть ли смысл терпеть дальше", получается, что отношения в таком виде Вас изрядно тяготят. Терпеть, наверное, имеет смысл, когда понимаешь, ради чего. Сейчас Вы ради чего терпите?

Попробуйте пояснить, что именно является для Вас "срывающим крышу" в сложившейся ситуации? Я уловила несколько моментов:
- девушку не отпускают ночевать. Вопрос: правильно ли я понимаю, что интимная жизнь ограничивается демонстрацией фотографий в стиле ню? Могли бы поделиться степенью актуальности этой проблемы для Вас?
- девушку из-за Вас пилят родители. Вопрос: как это Вас касается, если девушка сама готова держать удар и отстаивать свое право ни личную жизнь? Как Вы узнаете, что ее пилят? Вы переживаете, что ей достается именно из-за Вас?
- девушка тускнеет и ваши отношения заставляют ее грустить. Вы уверены, что именно отношения Вами так на нее влияют? То есть без отношений ей было бы лучше?
- ее мама станет Вашим преподавателем. Вопрос: влияет ли данная перспектива на Ваши переживания в данный момент?
- Вы не раз пытались убедить девушку, что пути не сходятся. Вопрос: что Вы имели в виду? Вы ей не подходите?
- Вы ничего не делаете, кроме оказания давления в плане ночевок. Вопрос: а что можно было бы сделать?
- Вы не готовы в данный момент начинать серьезные отношения. При этом отношения в существующем виде также нельзя назвать для Вас комфортными. Какие отношения в действительности Вам нужны?

ЮрийГ?
28 июл. 2016
ЮрийГ
ЮрийГ?

С интимной жизнью все замечательно. Девушка мне все рассказывает, что происходит внутри семьи, мы ничего не скрываем друг от друга. Я не хочу, что б девушка так нервничала. Я попытался поговорить и принять их все претензии, но в ответ меня незахотели видеть и сбросили трубку.
29 июл. 2016
ЮрийГ, Вы попытались поговорить с родителями девушки, я правильно поняла? Сейчас Вы настолько расстроены, что, кажется, и Ваш первоначальный вопрос стал неактуальным. Очень трудно переживать отвержение от значимых лиц, я очень Вас понимаю. Тем более, что Вы хотели выполнить все требования и принять все их претензии.
Если Вам удастся справиться с чувствами и останется хоть толика желания попытаться посмотреть на ситуацию со стороны, я буду рада помочь.
29 июл. 2016
ЮрийГ
Вы считаете лучше смириться и оставить проблему или поставить девушку перед выбором, и тогда понять кто на что годен?
30 июл. 2016
ЮрийГ, я считаю, что для начала следовало бы понять, на какие аспекты ситуации Вы можете повлиять в данный момент, а на какие нет. Очевидно, если ее родители на диалог не настроены, то влиять на их мнение Вы либо не можете вовсе, либо можете только косвенно, через девушку, долго и планомерно доказывая им чистоту своих намерений.
Когда Вы примете тот факт, что в их семье ничего изменить не можете, то высвободите силы и энергию для направления в ту сферу, где Вы можете влиять - на отношения с девушкой.
Мне пока не удалось до конца понять, чем вам мешают родительские ограничения, кроме того, что девушка жалуется на регулярные скандалы дома и портится настроение у вас обоих. Обсуждали ли вы вопрос значимости ваших отношений, готовы ли вы оба бороться за них и платить ту цену, которую предлагается платить?

Мне представляется, что проблема по большей части находится в зоне отношений девушки и ее родителей. По каким-то причинам она решила разделить с Вами ответственность за выстраивание собственных границ в отношениях внутри родительской семьи. Предположу, что расказывая об очередном скандале "из-за Вас", она хочет донести какую-то мысль. Например: "сделай что-нибудь чтобы им понравиться, изменись, старайся, реши мои проблемы, я сама не справляюсь"...