КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проблема выбора города для жизни. Бросать девушку?

19 мая 2020
Влад
Мне 20 лет. Я оказался в такой ситуации. Я родился в небольшом городе (около 10. 000 население), после окончания школы я, как и большинство, собрался поступать в ВУЗ, раздумывал раздумывал, поступил в город более крупный (500. 000 население) в 12 часах езды на поезде от родного города. Я проучился там год, потом познакомился с девушкой, которая на тот момент училась в 11 классе. На протяжении того как я учился на втором курсе, а она заканчивала школу мы пробыли уже в отношениях год, и вот у неё встал вопрос куда поступать, выбор города, вуза и тд. Я тоже думал как быть, и загорелся мыслью переехать в Москву, она там поступит в институт, я буду на заочном будем вместе жить я буду работать, 2 раза в год уходя на сессию. В итоге мы переехали, она поступила, мы снимали квартиру вместе, я нашёл работу, сначала на этой эйфории все было хорошо, к тому же новый город, да ещё и большой очень, все было интересно. Но где-то спустя пол года все чаще и чаще у меня начались моменты депрессии (если можно так выразиться), в Москве у меня не было июни родственников, ни друзей, ну то есть изначально не было, знакомые конечно в процессе жизни появились там, но все не то, это были ни те люди которых я знаю очень давно и с которыми я бы мог себя чувствовать так, как я чувствовал себя со своими друзьями. Вообщем по итогу последнее время я чувствовал себя там одиноким, друзей там нет, родственников тоже, звонки родственникам и общение с друзьями у меня было только утром, когда у них уже был вечер (часовой пояс) или наоборот. Сейчас вот мы на время, в связи с нынешней ситуацией, вернулись обратно в город, в котором я изначально 2 года проучился. И здесь все хорошо, у меня тут много друзей, недавно заезжал в гости к родителям. И у меня полное желание остаться здесь, и наоборот нет желания ехать в Москву при мысли что мы тут на время. Мне не особо понравилось сама жизнь в Москве, хотя есть и много плюсов которые меня радовали, но все же общие впечатления меня не устраивали там, да и к тому же никого там не было, кроме меня и моей девушки. Итак теперь к самой проблеме, я хочу остаться в городе, в который я изначально, после школы поступил в вуз, у меня тут идеи развития (личностного, карьерного и т.п.) есть, опыт того что я пожил в мегаполисе тоже есть теперь и я туда уже не горю желанием. Дело в том что девушка, которую я люблю и которая меня любит, не хочет здесь оставаться, поэтому я ей не говорю пока что о своих мыслях. Да и мама, когда я ей раньше говорил что у меня есть мысли пережать обратно с Москвы, отговаривала и говорила, что это временно все потом устаканится строй лучше свою жизнь в большом городе, поэтому я пока что ей тоже ничего не говорю. Я, конечно, понимаю, что за свою жизнь я сам несу ответственность и выбор только мой должен быть. Но я боюсь, что я запутался вообще, боюсь ошибиться в своём выборе, у меня постоянно в голове, а что если я останусь там, то вдруг будет «так-то так-то» , или я останусь тут и будет «так-тотак-то» , ну это образно. ) Если я захочу уехать с Москвы, а девушка моя нет, нам предаётся искать компромис, а если не найдётся то дороги могу разойтись, а этого я тоже не хочу. Вообщем подскажите КАК мне сделать правильный выбор?

19 мая 2020
Итак теперь к самой проблеме, я хочу остаться в городе, в который я изначально, после школы поступил в вуз, у меня тут идеи развития (личностного, карьерного и т.п.) есть, опыт того что я пожил в мегаполисе тоже есть теперь и я туда уже не горю желанием.

Влад, здравствуйте! Расскажите подробнее, что именно Вас так притягивает в том, городе, где Вы хотите остаться? Какие преимущества, чтобы оставаться жить именно там?

Какие для себя Вы видите перспективы для личностного и карьерного развития в том городе на 500000 населения? Чем именно Москва не подходит для реализации Ваших планов и идей по развитию?

19 мая 2020
Влад

Притягивает: друзья, родители не так далеко и можно чаще с ними видеться, родственники и различные знакомства, не тратится много времени на дорогу в повседневной жизни, близость природы, я люблю иногда иногда уезжать и ходить по лесу, зимой катаюсь на горнолыжном склоне.

Вот как я вижу 2 сценария:

Если приеду в Москву сейчас, то мне нужно будет найти какую-то более менее работу изначально. Я буду вставать в 7 утра, добираться 1-1,5 до работы, которая скорее всего не будет мне ничего давать кроме денег, потом добираться 2 я до дома, к 9-10 вечеру я буду дома, отдохну, займусь какими-то делами немного, посплю и снова на работу, так каждый будний день. Начать свой бизнес там представить сложнее, так как ни знакомых, ни друзей, да и вообще там начать гораздо сложнее, т.к. конкуренция больше, ниш меньше свободных и тому подобное. Вообщем я не вижу там кого-то четко плана у себя в голове, вижу только что, сначала надо устаканиться там как-то а потом что-то думать.

Если я останусь сейчас в городе где 500000 население: то тут у меня есть картинка в голове что и как будет и что делать, тут есть варианты с хорошей работой, в ближайшее время купил бы тут авто, есть идея какой бизнес тут запустить, причём с небольшими затратами, уже помещения приглядывал. Здесь это проще сделать все, есть знакомые различные, которые могут помочь, с товарищем вместе хотим запустить, и как-то аккуратно двигаться дальше.

Вообщем тут у меня есть картинка будущего, а в Москве честно говоря нет. В Москве есть какие-то, конечно, мысли как развиться, но они совсем мыльные, и на ближайшее время вряд ли реализуемы.

Я боюсь, что вернувшись сейчас в Москву, и начав там строить свою жизнь у меня не получится то чего я хочу, и я просто потеряю много времени и останусь ни с чем.

19 мая 2020
Влад

.

19 мая 2020
Влад

-

20 мая 2020

Влад, обратите внимание, что описывая свои мысли о перспективах и преимуществах, которые Вы видите в том или ином городе, Вы ни разу не упомянули о своей девушке, они никак не фигурирует в Вашем воображаемом будущем и никаких мыслей о том, как строить жизнь именно с ней Вас не посещает.

Более того, Вас привлекает город (500000 населения) именно потому, что там в первую очередь "Притягивает: друзья, родители не так далеко и можно чаще с ними видеться, родственники и различные знакомства". То есть Вы не удовлетворены общением с девушкой и намерены расширять свой круг общения, в том числе и за счет новых знакомств. Судя по Вашим рассуждениям, если Вы переедете в свой любимый город, то Вы намерены общаться с друзьями, родными, заводить новые знакомства и заниматься развитием собственного бизнеса с другом. На девушку времени почти не остается. Вряд ли она будет удовлетворена таким отношениям к себе, учитывая, что в Москве она была для Вас главной фигурой для общения, привыкла уже быть в центре Вашего внимания. Так что в этом небольшом городе отношения Ваши скорее всего испортятся именно потому, что ей будет не хватать Вашего внимания.

В Москве Вы оставаться явно не планируете, раз уже вместе с другом задумали идею собственного бизнеса в другом городе (и уже даже помещение приглядывали). Исходя из этого, можно сделать вывод, что девушка не является какой-то значимой фигурой в Вашей жизни и Вам не имеет смысла оставаться в Москве ради неё. Стройте жизнь с учетом СВОИХ интересов и планов в первую очередь. Личную жизнь Вы сможете наладить и без этой девушки, если она не захочет переехать вместе с Вами в небольшой город. В своем любимом городе Вы явно не будете скучать от одиночества, как сейчас в Москве.

20 мая 2020
Влад

Спасибо большое вам, что уделили время и за советы)

20 мая 2020

Желаю Вам хорошо обустроиться и успешно развивать свой бизнес в любимом Вами городе, Влад!

Если Вы разобрались со своими вопросом, то Вы можете закрыть консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.