КонсультацииСемейные отношения

Постоянно недовольна своей жизнью и всем вокруг, нахожусь в стрессе и какой-то обиде. Что делать?

13 мар. 2019
Marinasjuice
Постоянно в стрессе и какой-то обиде. Часто кажется что никто не любит и всем пофиг. Недовольство собой. Могу впадать в агрессию и пока не выплесну весь гнев не успокоюсь. Что делать?

13 мар. 2019
Здравствуйте! Как давно это началось?
13 мар. 2019
Marinasjuice
На постоянной основе уже где-то пол года
До этого в общем-то всегда была склонна к самобичеванию
13 мар. 2019
Постоянно в стрессе и какой-то обиде.

Есть ли какие-то причина для стресса в последние полгода?

Часто кажется что никто не любит и всем пофиг.

Кого именно можно сюда перечислить?

Недовольство собой.

Что именно вызывает у Вас недовольство в себе?

Могу впадать в агрессию и пока не выплесну весь гнев не успокоюсь.

Что обычно провоцирует агрессию?
Как Вы выплескиваете гнев?
13 мар. 2019
Marinasjuice
Не чувствую поддержки и любви от «мужа», при этом открыто говорю, что думаю о том, что он меня не любит и вообще не помогает, не поддерживает, не даёт развиваться. Но он отмахивается и говорит что это бред. Кажется я тащу все на себе и кроме меня ничего никому не нужно, усталости уже не чувствую, отдыхать никак не хочу, только побыть одна. Так же ребёнок, который постоянно требует что-то, может не отпустить элементарно в туалет. Агрессировать могу начать из-за ерунды, даже зная что произойдёт что-то, что выведет меня, не могу сдержаться в этот момент. Начинаю ходить по квартире, пинать все, раскидывать, хлопать дверьми, могу ударить в стену. Потом начинается истерика. Причин много, я делала ремонт в квартире сама, на это тоже до сих пор обида на «мужа», дома помощи нет никакой, максимум белье развесить и то, чаще просить миллион раз приходится и как итог иду сама. За 2 года совместной жизни помыл посуду 1 раз. Работаю дома, без выходных практически. Привыкла думать в первую очередь о ребёнке и «муже», потом о себе, если останется время. Не получается себя полюбить. Лишний вес, усталое лицо, т. к. работаю дома всегда в пучке. Чтобы я с собой не делала, ничего не нравится.

«Муж» - потому что мы живем в гражданском браке. Не считаю что могу назвать его мужем, но сожитель звучит грубо, а парень глупо.

Иногда кажется, что и моей маме пофиг на мои проблемы, но ее я понимаю, сложная ситуация, ухаживает за больной альцгеймером свекровью. Поэтому на неё стараюсь не обижаться.
13 мар. 2019
Похоже, что Ваше состояние - чувства недовольства, обиды, стресса, агрессия - это признаки и проявления физической и эмоциональной перегрузки. И Ваша психика, и тело (соматика) подают сигналы, что организму сложно, он уже не справляется со всеми нагрузками: внешними (работа, забота о доме, членах семьи) и внутренними (нет места для самой себя).

А какой цели Вы хотите достичь, какие изменения совершить?
13 мар. 2019
Marinasjuice
Я в общем-то это понимаю, но кажется меня это устраивает. Не знаю чего бы я хотела. Мне кажется нужно быть спокойнее, я на всё реагирую слишком эмоционально. Хочу не раздражаться из-за всего подряд и уважать себя, так как кажется что это полностью отсутствует. Хочется быть адекватной эгоисткой и не жертвовать собой при любом случае. Так же хотелось бы получить внимание от партнера. Он очень скрытный и непонЯтно никогда что в голове у человека. Когда я хочу диалога, у нас монолог. От этого я начинаю выходить из себя кричать и даже оскорблять. Не помню счастливых моментов своей жизни и вообще, когда я последний раз была действительно рада чему-то.
13 мар. 2019
Я в общем-то это понимаю, но кажется меня это устраивает.

Ощущается некоторое противоречие: Вам кажется, что ситуация Вас устраивает, но Вы многое хотели бы изменить:
Мне кажется нужно быть спокойнее, я на всё реагирую слишком эмоционально. Хочу не раздражаться из-за всего подряд и уважать себя, так как кажется что это полностью отсутствует. Хочется быть адекватной эгоисткой и не жертвовать собой при любом случае. Так же хотелось бы получить внимание от партнера. Он очень скрытный и непонЯтно никогда что в голове у человека. Когда я хочу диалога, у нас монолог. От этого я начинаю выходить из себя кричать и даже оскорблять. Не помню счастливых моментов своей жизни и вообще, когда я последний раз была действительно рада чему-то.

Что для Вас значит это противоречие?
13 мар. 2019
Marinasjuice
За эти 2 года я многое пыталась изменить в себе и в своей жизни, меняла модель поведения, пыталась быть открытой и закрытой, сдерживалась и наоборот выплескивала всё, старалась думать о себе, а потом об окружающих, пыталась справиться с агрессией, пила успокоительные. Но все без толку, с минимальными проблемами и отношением к ним я справилась, но в остальном не получилось ничего. Поэтому мне кажется что у меня нет желания стараться и меняться, а с другой стороны хочется именно в пиковые эмоциональные взрывы все изменить. Сейчас состояние плаксиво- спокойное, от этого видимо и такие противоречивые мысли. Я человек-эмоция)
13 мар. 2019
Я человек-эмоция)

Понимаю, действительно, в том что Вы рассказываете это видно. Например,
Вы говорите
все без толку

Однако
с минимальными проблемами и отношением к ним я справилась

Или
мне кажется что у меня нет желания стараться и меняться

Однако
За эти 2 года я многое пыталась изменить в себе и в своей жизни, меняла модель поведения, пыталась быть открытой и закрытой, сдерживалась и наоборот выплескивала всё, старалась думать о себе, а потом об окружающих, пыталась справиться с агрессией, пила успокоительные

Это похоже на такое же противоречие, которое мы обсуждали выше.

в пиковые эмоциональные взрывы

Расскажите об этом подробнее, что за пиковые эмоциональные взрывы? Какими они у Вас бывают и как часто? Замечали ли Вы в них какие-то закономерности?

пила успокоительные

Самостоятельно или по рекомендации врача?

Вы пытаетесь изменить ситуацию уже как минимум 2 года. За это время Вы обращались за помощью к каким-то специалистам - врачам, психологам и т. п.?
13 мар. 2019
Marinasjuice
Да, я понимаю что слишком много противоречий в моих словах, это скорей всего и отражается в моей жизни и в моих поступках. По поводу пыталась изменить и нет желания менять) по-началу был запал и желание тоже было, сейчас уже кажется все пропало, потому что отдачи нет и то, с чем я справилась в прошлом, кажется совсем не существенным, от этого и пишу, что всё без толку.

Бывает что я относительно спокойна долгое воемя (для меня долгое, недели две/три), а потом опять же из-за какой-то мелочи или неоправданных ожиданий, или стрессовой ситуации (напр. Заболел ребёнок, закончились деньги, что- то сломалось и т. п. ситуации) я начинаю искать поддержки в партнере, какого-то успокоения, вижу привычную для себя картину (отсутствие диалога, пофигизм, хотя к этому я вроде бы готова), начинаю заводиться, нервничать ещё больше, кричать, орать, крушить все вокруг, дальше сажусь на пол (не знаю почему, самое удобное место при истерики) и начинаю реветь, иногда в голос, иногда тихо, могу просидеть так час/полтора. Обычно это происходит вечером и после ощущение как выжатый лимон и эмоционально и физически, на утро чувство обиды и жалости к себе.

Нет, принимала по собственной инициативе, афобазол, тенотен, глицин, валерианку.
При приеме афобазола была аллергия на руках, оказалось на фоне стресса (была в квд, одобрили приём афобазола). За консультацией к психологам не обращалась. Первый раз-Ваш.
13 мар. 2019
Да, я понимаю что слишком много противоречий в моих словах, это скорей всего и отражается в моей жизни и в моих поступках.

Да, это возможно.

По поводу пыталась изменить и нет желания менять) по-началу был запал и желание тоже было, сейчас уже кажется все пропало, потому что отдачи нет и то, с чем я справилась в прошлом, кажется совсем не существенным, от этого и пишу, что всё без толку.

Возможно понимание этого и стало одним из факторов принятия решения - обратиться к психологу:
За консультацией к психологам не обращалась. Первый раз-Ваш.

То есть за периодами относительного (внешнего?) спокойствия следует эмоциональный взрыв, который может быть спровоцирован даже чем-то незначительным. И он приводит к эмоциональному и физическому истощению, после которого, возможно, снова идет более спокойный период восстановления сил.

Спасибо за Ваши ответы на мои вопросы, я вижу, что Вы многое пробовали сделать самостоятельно и результаты Вас не удовлетворяют. Когда у человека заканчиваются варианты самостоятельного решения проблемы, то следующий возможный шаг - полноценные психологические консультации или психотерапия. В ситуации, когда проблема длится несколько лет и связана с сильным эмоциональным и душевным истощением, эффективной может стать систематическая работа с психологом: средне или долгосрочная (от 10 и более встреч).
Так на данный момент можно ответить на вопрос:
Что делать?
13 мар. 2019
Marinasjuice
Спасибо и Вам. Я так поняла для изменения сттуации нужно лично обратиться к психологу?
13 мар. 2019
Я так поняла для изменения сттуации нужно лично обратиться к психологу?

Все верно, сегодня существует возможность как очной личной работы с психологом, так и дистанционной личной работы (посредством скайпа, например).
13 мар. 2019
Marinasjuice
Спасибо большое Вам за помощь.

Отзыв о консультации

Подтолкнул к реальной помощи посредством личных консультаций. Всё по теме, вопросы и ответы более чем понятны. Буду думать о консультации через скайп.

Marinasjuice