КонсультацииСемейные отношения

Жена постоянно чем-то недовольна. Что делать с её поведением?

15 февр. 2020
Антон
Что делать с поведением жены? Постоянные претензии, условия и требования, регулярно сопровождаются истериками и психозами, каждый раз недовольство чем-нибудь. Многие требования и условия просто не выполнимы (например купить квартиру, приходить с работы раньше или по требованию или переехать), иногда думаю, что у неё какое то душевное расстройство, возможно заболевание. Устал от выяснения отношений по разным поводам. Жене 30 лет, есть ребёнок 4 мес. В браке состоим. Истерики были и до беременности, во время и после, всевремя списывали на ситуацию с трудностями беременности, но вижу, что ничего не меняется с рождением ребёнка. Помощь от моей матери, живущей с нами, категорически до очередной истерии не принимает. Родители жены живут в Омской области в деревне, а мы с женой в Москве.

15 февр. 2020

Антон, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вы подтвердите что согласны с моими условиями бесплатной консультации.

15 февр. 2020
Антон

Здравствуйте, подскажите, что делать в такой ситуации, разговоры по душам с женой приводят к ещё большей истерике. К психологу идти одна категорически не хочет и единственный способ обратиться был вот так, через онлайн консультацию при условии жены, что я обязательно тоже обращусь.

15 февр. 2020
Антон

С условиями ограничения бесплатных консультаций я согласен. С условиями возможного платного приёма я тоже согласен в рамках стоимости услуги.

15 февр. 2020
 единственный способ обратиться был вот так, через онлайн консультацию при условии жены, что я обязательно тоже обращусь.

не поняла этой фразы, Антон. Можете пояснить? Чьё условие было озвучено и кому?

15 февр. 2020

По поводу вашей ситуации с женой. Прошу Вас рассказать подробнее: сколько лет женаты, как развивались отношения, всегда ли у жены были претензии или это началось в какой то момент?

где сейчас живете: собственное жилье или снимаете? Живете втроём? Как прошла беременность и роды жены? Это первый ребёнок для неё? Для Вас? Спит ли ребёнок хорошо? Высыпается ли жена? Помогает ли ей кто нибудь с малышом?

15 февр. 2020
Антон

Условие жены: на консультацию к психологу обращаться будет, только, если я тоже буду.

Живём вместе 3-й год, а расписались чуть меньше года назад.

У жены второй брак, у меня первый.

Развивались отношения на желаниях построить семью и иметь ребёнка.

Ездили отдыхать вместе, за границу, на съёмном жилье не жили. Претензии иногда были, но я особого значения не при давал, всё можно было уладить путем разговора.

Живём вчетвером (я, жена, ребёнок, моя мать) в собственном жилье.

Беременность проходила на постоянных больничных, пару госпитализации было из-за аппендицита, плохой диагностики в ЖК и неправильном диагнозе в ЖК (писали откровенную чушь в ЖК) приходилось ездить в больницу. Родоразрешение оперативно методом Кесарева сечения по срокам нормы. Ребёнок первый для нас. Спит ребёнок ночью хорошо, просыпается 1-2 раза покушать и спит дальше. Днём со слов жены спит мало, но когда я дома, такого не замечал, спит пару раз днем и на гулянке. Моя мать ей не помогает, потому что жена категорически игнорирует любую помощь от матери моей.

Я помогаю только когда могу.

15 февр. 2020

Антон, я так понимаю, что раз ваша мать живет с Вами, то это дом Вашей матери и ваш?

Вы с самого начала семейной жизни или даже раньше начали там жить? Какие отношения между женой и вашей мамой? Жена только сейчас, после рождения ребёнка, стала отказываться от ее помощи? Как раньше они общались?

Ваша мама работает? Или постоянно находится дома? Как устроен ваш быт: кто им занимается?

Сейчас вы обеспечиваете семью? До выхода в декрет жена работала?

Беременность была запланирована?

Уточните, пожалуйста, насчёт условия жены, чтобы вы обратились за психологической помощью: в каком контексте это условие прозвучало? Вы предлагали жене обратиться к психологу? Если да - то с какой целью, чтобы она могла справиться со своим сложным состоянием? Верно ли понимаю, что Вы считаете, что вся проблема в вашей жене?

15 февр. 2020
Антон

Квартира моей матери и в ней с матерью мы живём много лет.

Отношения жены и мамы следующие: стараются друг с другом не пересекаться и минимум контактов. Жена не общается с ней и полностью игнорирует. Такое между ними происходило и ранее, до рождения ребёнка.

Мать работает, а бытовыми делами делами занимается в основном жена.

До выхода в декрет жена работала.

После очередных накалов страстей предложил обратиться жене к психологу, она восприняла это спокойно и сказала, что обращение возможно, но только, если я пойду с ней.

15 февр. 2020

Антон, насколько мне удается судить, жена не хочет жить вместе с Вашей матерью, и никогда не хотела. Она не ощущает себя хозяйкой в этом доме, и мне вполне понятно ее намерение отделиться от Вашей матери. По всей видимости, жена Вам про это говорила и раньше и повторяет сейчас. Вы не согласны с идеей, что ваша семья (Вы, жена и ребенок) должна жить отдельно?

15 февр. 2020
Антон

Разумеется согласен, это замечательная идея. У меня ещё была мысль купить жене и ребёнку квартиру, но чтобы это осуществить, нужно время и помощь со стороны жены, которая пока невозможна из-за декрета. По этому поводу были разговоры с женой, но она не воспринимает это общение со мной, будто я говорю со стенкой, и через 5 минут начинается новая волна возмущения и все повторяется снова на какую-нибудь тему.

Понять, что такие вещи требуют времени она не может, словно ей 5 лет и добиться понимания просто не получается.

15 февр. 2020

Антон, а раньше этот вопрос не поднимался?

15 февр. 2020

Возможно, для неё совершенно неприемлемо проживание с Вашей мамой? Судя по тому, что она избегает любых контактов с ней, отношения между ними совсем не тёплые. В такой ситуации, полагаю, не проходится надеяться на то, что можно подождать пять лет. Похоже, если Вы хотите сохранить семью, стоит задуматься о разъезде прямо сейчас.

15 февр. 2020
Антон

Спасибо большое за консультацию, приду с работы и предложу ей переезд куда-нибудь.

16 февр. 2020

Антон, если это решение для Вас возможно, имеет смысл попробовать. Напишите, как прошёл разговор с женой. Если на этом мы можем Завершить общение, прошу Вас сделать это кнопкой Завершить. Если появятся еще вопросы, Вы можете всегда обратиться снова.

16 февр. 2020
Антон

Разговор состоялся.

Жена рассмотрела 2 варианта смены места проживания (съёмное жилье временно или отъезд к родителям без меня) в качестве крайнего случая.

Конечно оба решения ей не нравятся.

Её мнение, что нужно брать ипотеку, и загнать меня в кабалу кредита на лет 20-25, на что конечно не согласен я. Мы обсудили последствия финансовой нагрузки на бюджет. Она сказала, что ей ещё надо пообщаться с психологом, возможно раньше сможет выйти на работу (подрузамевается через год, когда ребёнка можно отдать в садик), но я сомневаюсь, что ситуация может терпеть год. Пока находится в раздумье что делать.

16 февр. 2020

Антон, но я так понимаю, Вы смогли конструктивно пообщаться, и разговор из плоскости претензий к Вам перешёл в плоскость совместного поиска решения, верно? На мой взгляд, это серьёзный прогресс. Могу ещё что то для Вас сделать? Или на этом можем закончить консультацию?