КонсультацииАрхив

Появляется сильная апатия после периода усердной учебы. Мне 17 лет

13 мар. 2019
Ольга124
Здравствуйте! Меня зовут Ольга и мне почти 18 лет. На данный момент я учусь в 11 классе и готовлюсь к экзаменам. В начале года я узнала о выгодах, которые может получить абитуриент при поступлении в разные вузы благодаря участию в олимпиадах, и заинтересовалась этим. Сейчас, после многих месяцев усердной подготовки, у меня, кажется, наступило выгорание. Я все еще много учусь, мало сплю и все такое, но сил становится как будто все меньше и меньше, встать утром почти нереально. Плюс появилось состояние, о котором я слышала от других олимпиадников, - "синдром отличника", когда твой мозг считает, что ты должен работать круглые сутки и если ты решил полчаса уделить отдыху, то он начинается усиленное самокопание и появляется очень сильное чувство вины. Не помогает ситуации и отношения близких: на днях мне пришли результаты одной из самых важных олимпиад (76 баллов). Я не была сильно рада такому результату, но и расстроилась несильно - в конце-концов это действительно серьезный конкурс и даже для таких баллов стоит сильно постараться. Но моя семья не разделяет такого мнения - они считают, что я просто трачу их время и деньги, "разъезжая" по олимпиадам и вообще, говорят, что ожидали большего. Это ужасно обижает и заставляет чувствовать еще большую вину.

Я понимаю, что все это звучит довольно по-детски и глупо, но я уже не знаю что делать - руки опускаются и все: с

14 мар. 2019
Ольга, здравствуйте!

Ваши успехи, стремление к учебе и нацеленность на будущее образование восхищают!

в конце-концов это действительно серьезный конкурс и даже для таких баллов стоит сильно постараться.

Здорово, что у вас есть адекватная оценка своих усилий и полученных от них результатов. Вам действительно есть, чем гордиться!

Расскажите, удается ли вам отдыхать?
И почему вы испытываете чувство вины?