КонсультацииОтношения в парах

У парня ревность к моему прошлому. Как решить эту проблему? Мне 19 лет

14 мар. 2019
По.Лине
Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 19 лет. Сейчас я нахожусь в отношениях с молодым человеком, мы уже год вместе. У нас начались проблемы из-за моего прошлого. В школьные годы у меня было несколько отношений, была и половая связь, и сейчас общаюсь с одним из моих бывших, но я всегда воспринимала его как друга и не более, потому что у нас разные жизненные пути. Мой парень из-за этого расстраивается. Ещё и усугубляет то, что до меня он был девственником, а я получается уже нет. Мы часто ссоримся на эту тему и я уже сама начинаю в себе сомневаться, думать что я плохая и ТД. Парень говорит, что пытается принять меня, но ему трудно. Расставаться он не хочет, а как решить проблему мы оба не знаем. Может вы что-то подскажите нам в этой ситуации

14 мар. 2019
Полина, добрый день!

сейчас общаюсь с одним из моих бывших

Для чего вам поддерживать общение с бывшим молодым человеком? Может ли это как-то влиять на ваши нынешние отношения?
14 мар. 2019
По.Лине
Я не вижу ничего такого в том, что у меня было несколько парней, но тем не менее я хочу чтобы мое прошлое не касалось моего настоящего. Я бы хотела избавиться от навязчивых мыслей о нём, но мой молодой человек постоянно мне об этом напоминают с упреком. Сегодня он сказал что я никогда не буду для него идеальной, потому что у меня были мужчины до него. И я не знаю стоит ли продолжать отношения если человек не видит во мне свой идеал и не собирается на мне в будущем жениться. Мой бывший молодой человек сейчас является моим лучшим другом. Он поддерживает меня и на самом деле наши отношения были глупостью, потому что мы всегда были только друзьями. Да, моему молодому человеку не нравится то, что я с ним общаюсь и напоминаю о нём, но разбрасываться друзьями и рисковать своей дружбой с человеком, которого я знаю так давно ради отношений я тоже не хочу. Я человек и я имею право иметь своих друзей.
14 мар. 2019
Расставаться он не хочет,

А вы? Чего хотите вы?
14 мар. 2019
По.Лине
Я отношусь к своему прошлому как к опыту. У меня с прошлым проблем нет, но парень навязывает мне мысли о том, что я делала что-то плохое.

Я не ставлю отношения с бывшим выше нынешних, просто я не хочу выбирать. Я для себя поделила все давно: парень для отношений (я люблю его и хотела бы связать с ним жизнь), а друг он друг, я даже не воспринимаю его как бывшего и я просто не хочу быть одной из тех девушек, которым парень запрещает общаться с другими парнями.
14 мар. 2019
Я не ставлю отношения с бывшим выше нынешних, просто я не хочу выбирать

Мне показалось, что ставите. Возможно, это просто такие мои ощущения. Формат чата очень сжат, и иногда приходиться идти на ощупь.

Если опираться на ваш запрос, то важно сказать, что сделать что-то с парнем, в рамках нашей с вами консультации, мы не можем. Потому как это ваше пространство, и здесь работа про вас и о вас. Мы выяснили, что вам легко с вашим прошлым, там нет вины, а есть понимание опыта. Это здорово, что вы принимаете свое прошлое с уважением. Сможет ли принять это ваш парень, я не могу знать. Это вопрос его личного выбора, готов ли он правда принимать вас разной, с опытом или без. Принимать = согласиться, что этот опыт у вас был.
Важно лишь, чтобы вы могли отделять его мнение и чувства от вас и вашего прошлого, от вашего собственного мнения и чувств по этому поводу.
14 мар. 2019
По.Лине
Я не знаю уже, смогу ли я дальше быть с этим человеком, если он всю жизнь будет считать меня порочной и недостойной его
14 мар. 2019
Полина, я тоже не знаю, как и не знаю, надо ли вам это.
Это тоже про такой выбор, что я выбираю, как и для чего я этот выбор делаю. Для чего вы остаетесь там, где вам важно доказывать, что вы лучше, чем о вас думают. Или, что вы достойны, чтобы видели прежде вас, а не ваше прошлое.
Это и правда сложно выдерживать, когда ты должен словно извиняться за то, чего ты изменить уже не можешь, да и не считаешь, что нужно.

Можно лишь сказать, да, так было, и мне жаль, что тебе от этого больно, но это мое прошлое, и изменить я этого не могу.
И тогда тут может быть 2 варианта, либо он принимает вас с вашим прошлым, и видит вас, а не прошлое и свою фантазию о нем. И тут вы можете идти дальше. Либо вы принимаете решение, как тогда вам быть в этих отношениях дальше.

Полина, здравствуйте!
Как вы?
Можем ли мы продолжить консультацию, или вы готовы завершить?
07 апр. 2019
По.Лине
Здравствуйте, Мария. Как и хотел мой парень я прекратила общение со своим бывшим (другом), пока что эта тема снова не всплывала в разговоре, но я начала часто раздражаться, потому что мне не хватает его внимания, потому что по сути больше у меня близких друзей не было, кроме того бывшего с которым я общалась.
К тому же, мы так и не закрыли вопрос о моем прошлом. Мой молодой человек решил просто больше о нём не заговаривать, но я понимаю, что в глубине души он меня упрекает, я пытаюсь перестроить его мысли объяснить, что такое прошлое это норма и в этом нет ничего дурного
07 апр. 2019
Полина, рада вашему возвращению!

Важно лишь то, что вы сами принимаете свое прошлое, а отношение вашего молодого человека к вашему прошлому - это вопрос его уверенности, и каких-то личных установок. Здесь, увы, сделать что-то без него не представляется возможным. И мне радостно, что ваше отношение к себе и своей прошлой жизни от этого не меняется.
Можете говорить парню, что вам важно его внимание, и теперь он единственный близкий человек, и вам ценно проводить время именно с ним. Не в качестве упрека, а просто дать знать о вашей такой потребности, желании быть вместе.

Могу ли я быть еще вам чем-то полезна?
Если вы готовы завершить консультацию, буду рада вашему отзыву.

Отзыв о консультации

Все было понятно. Думаю, психолог понял, в чем заключается проблема и дал мне ключи к ее решению. Спасибо, Мария.

По.Лине