КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Можно ли вызвать сновидение?

08 янв. 2016
Ангелина Т
Сегодня на приёме клиентка задала вопрос - можно ли сделать так, чтоб приснился дорогой для неё человек , её умерший дядя, который был священником , по велению души требуется общение с ним, когда была совсем маленький тогда и произошла последняя встреча. Конечно же , она спросила , подразумевая - дунуть, плюнуть, пошептать , и вуаля дядя в сновидениях.
Однако, я задумалась....
Т.к. сновидения связаны с бессознательным , то обращаюсь к юнгианским психологам - возможно ли?
Я не шучу :) и на полном серьёзе :)

11 янв. 2016
Тема вообще очень популярная - управляемые сновидения. Лично я думаю, что если бы мы научились управлять своим бессознательным (вызывать сны, образы сна, управлять событиями во сне), то стало бы совсем скучно (я серьезно). Это примерно тоже самое, как научиться управлять своей тенью, вроде бы возможно, зная принципы её появления, но по большому счету - она никак от нас не зависит и будет всегда не зависимо от нашего желания. Мы можем наладить более тесный контакт с бессознательным, работая со своими снами, фантазируя, рефлексируя, но каждое новое осознание создает новое бессознательное, будто мы ставим лампу под другим углом и образуется другая тень. Если же размышлять о том, может ли по-настоящему значимая фигура из реальной жизни придти в сновидение, я думаю, что это обязательно произойдет рано или поздно (если человек значим по-настоящему), вот только совсем не гарантировано, что появится он именно в той роли, которую от него ожидает сновидец, потому что это будет уже не тот же самый реальный человек, а часть души самого сновидца или то, что бессознательное спроецирует на этот образ.
11 янв. 2016
Ангелина Т
Поняла, спасибо Анна Синицына, скорее для меня был важен ответ , чем для клиента.
И поняла, что наша тень - это бездонная бочка в связи с тем, что сознание не стоит на месте, как-то ошибочно думала,что есть тень, она одна , где-то кем -то с помощью осознаваема, уходяща и жизнь налаживается :), а тут целая паутина :)