КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нахождение рядом с незнакомыми доставляет мне дискомфорт, избегаю общения с людьми. Что со мной?

15 мар. 2019
Ева.Джей
Здравствуйте, Я замужем, есть дети. Неделю назад потеряла кошелёк, пришлось заблокировать банковскую карту и перезеказать её. Муж работает в другом городе, договорились с ним, что я заберу на неделе из банка карту и он скинет мне деньги на продукты. Уже неделю сижу впроголодь, продукты только на детей, сама перебиваюсь остатками, не могу пойти забрать карту. С трудом выхожу в магазины или другие общественные места. Обычно уже в крайних случаях. Когда детям или коту нужна еда, ради себя не вышла бы. Некомфортно чувствую себя среди чужих, стараюсь избегать общения и встреч. Растеряла всех знакомых, потому что соглашалась на встречи и в последний момент отказывалась от них. Я не боюсь людей, но нахождение рядом с незнакомыми доставляет мне дискомфорт. Мне трудно звонить по телефону чужим людям. Иногда и родным. У меня ухудшилась память, порой теряюсь во времени и в событиях, в днях недели. Я не хочу ложиться вечером спать, когда одна дома, меня тревожат шумы на улице и в подъезде, беспокоит, что кто-то ворвется. Я не поднимаю домофон, когда звонят. Будто прячусь. Страха от улицы тоже не испытываю, когда уже выхожу. Но при желании все это преодолеть могу. Беспокоят частые головные боли, иногда головокружения и сердцебиения. Я не знаю что это... Психическое расстройство или нет, стоит ли мне обратить на это внимание?

15 мар. 2019
Ева. Джей, здравствуйте!
Вы с кем-нибудь из близких или друзей делились вашей проблемой?
15 мар. 2019
Ева.Джей
Нет
15 мар. 2019
Вам кто-то с детьми помогает? Вы гулять с ними выходите?
15 мар. 2019
Ева.Джей
На выходных помогает муж, а так я одна, выхожу, но не каждый день, можно сказать, что заставляю себя, обычно стараюсь совмещать с делами на улице, для прогулок выбираю малолюдные места, избегаю детских площадок.

Родители живут в области, раньше ездила к ним, но теперь я не хочу выезжать, стараюсь придумать повод, чтобы не ездить и чтобы не обидеть их. Кроме родителей и мужа, ни с кем не общаюсь, изредка могу перекинуться парой слов в мессенджере с 2 людьми.
15 мар. 2019
Психическое расстройство или нет, стоит ли мне обратить на это внимание?

На это точно стоит обратить внимание. Диагноз расстройства личности ставит психиатр.
Качество вашей жизни ухудшилось, поэтому вам стоит обратиться либо к психологу, либо к психотерапевту, либо к психиатру. Если вам сложно, поделитесь с кем-нибудь из близких, кто сможет вас понять, поддержать и помочь.
15 мар. 2019
Ева.Джей
Спасибо.

Я не страдаю от этого, но где-то внутри у меня горит маячок, что это не очень нормально.
15 мар. 2019
Вы правы, что прислушиваетесь к вашему маячку. Важно этот вопрос не запустить, чтобы ваше затворничество не прогрессировало, и на детях это не отражалось. Ваша проблема решается, просто надо начать ею заниматься. Если пойдете к врачам, то вам подберут медикаментозную поддержку, но параллельно стоит посещать психолога. Если вы живете в Москве, то можете обратиться в бесплатную психологическую службу, которые есть в каждом округе.
Еще могу вам предложить консультацию по скайпу, чтобы более глубоко обсудить ваш вопрос и понять, что делать дальше.

Ева. Джей, здравствуйте!
От вас давно нет ответа, вы решили свой вопрос?
29 мар. 2019
Ева.Джей
Здравствуйте, я никуда не обращалась, за решением своей проблемы, я стараюсь преодолевать свои страхи, стараюсь чаще выходить на улицу, с общением все пока по-прежнему. Наверное, мне просто хочется, считать себя больной или проблемной, жаление себя будто, потому что я просто устала и в жизни все складывается не так, как бы мне хотелось. Наверное, просто надо взять себя в руки. И делать хоть что-то чтобы менялось. Спасибо за внимание.
29 мар. 2019
Спасибо за внимание

Пожалуйста! Обращайтесь при необходимости.

Если консультацию можно считать завершенной, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Задавала вопрос в бесплатной консультации, Софья отвечала очень деликатно и по сути, открыта к помощи... И даже несмотря на то, что я не стала продолжать платную консультацию у данного специалиста, к моему удивлению, через какое-то время Софья Каганович поинтересовалась - смогла ли я разрешить свою проблему. Что удивительно в наше время.

Ева.Джей