Когда-то меня совсем не тяготило отсутствие общения. Наверное, в то время мне было бы легче отреагировать на эту ситуацию. Но сейчас... Тяжело...
Возможно, я неверно выбрала название заголовкаЕсли бы вы выбрали какое-то иное название вашей темы, каким оно могло бы быть?
Моя проблема в том, что с недавнего времени люди избегают общения со мной.С какого времени вы начали это замечать?
когда вчера я пыталась поддержать разговор, мне дали понять, что диалога не получитсяА как вам это дали понять? Что вы восприняли как нежелание говорить с вами?
Что со мной не так? Ведь не могла же эта ситуация возникнуть на пустом месте.Да, просто так неприятия не бывает. Может быть, у вас все же есть какие-нибудь предположения, фантазии на этот счёт?
Ну родственников можно понять, с ними у меня никогда не было особого взаимопонимания.Вы описали ситуацию в коллективе. Но вскользь упомянули об отношениях с родственниками, с которыми у вас не было никогда взаимопонимания. Можете рассказать об этом подробнее?
Когда-то меня совсем не тяготило отсутствие общения. Наверное, в то время мне было бы легче отреагировать на эту ситуацию. Но сейчас... Тяжело...Когда это было "когда-то"? И что изменилось сейчас? Почему сейчас тяжело?
Вы не задали никакого вопроса. Чего бы вы хотели бы в результате консультации?
Не было открытой неприязни, но ощущалось, что они настроены по отношению ко мне как-то недружелюбно, что ли. Как-будто решили бойкот мне устроить, но тем не менее не исключая стандартные фразы при разговоре со мной.А может быть все же какое-то иное объяснение сдержанности ваших коллег?
2) Либо вы неверно интерпретируете события.
В этом случае вопрос о том, какова причина того, что вы неверно видите происходящее; в чём состоит сейчас ваша особенная уязвимость, ранимость.
Что такого происходит в вашей жизни (помимо отношений с коллегами), или не происходит в ней, что вы так внимательны и подозрительны стали к отношению других людей к вам?
Возможно, то, что вы описали, имеет место быть. Можно, я немного подумаю над этим и чуть позже дам ответ?Да, разумеется.
Если причина и есть, то они не озвучивают мне её. На мой вопрос о том, всё ли в порядке, отвечают, что да. И после уходят от разговора. После этого, как мне кажется, уже нет смысла что-то прояснятьЕсть ли среди ваших коллег, с кем раньше у вас были дружеские отношения? Могли бы вы наедине спросить, рассказав о своих чувствах и предположениях, о том, как вы видите сейчас ситуацию? Может быть, в личной беседе что-то прояснится.
Есть ли среди ваших коллег, с кем раньше у вас были дружеские отношения? Могли бы вы наедине спросить, рассказав о своих чувствах и предположениях, о том, как вы видите сейчас ситуацию? Может быть, в личной беседе что-то прояснится.
Поэтому я не могу сейчас выделить кого-то, взаимоотношения на данный момент одинаковы со всеми сотрудниками.И тем не менее, могли бы вы с кем-то из ваших коллег поговорить лично и прямо обсудить то, что вас волнует?
Я всегда болезненно воспринимала слова в свой адрес, не только обидные, но и сказанные с издёвкой или же пренебрежением.Всегда - это с какого времени, возраста?
Обычно в такие моменты редко получается сдержать слёзы, но после я замыкаюсь в себе.В чем проявлялось это? Вы совсем перестаете общаться, избегаете контактов?
Подобное происходит и сейчас, только воспринимается всё в разы острее.А что вы переживали, когда болели? Что думали о себе, о жизни, об отношениях,...? Серьезная ли была болезнь?
А что вы переживали, когда болели? Что думали о себе, о жизни, об отношениях,...? Серьезная ли была болезнь?
С какими чувствами выходили на работу после болезни?
Подумалось, что возможно сотрудницы сочли, что выполнение моей работы унизительно для них. И так как они не смогли от неё отказаться по какой-то причине, они обвиняют в этом меня, но не говорят об этом прямо. Поэтому выбрали такую тактику поведения. Но это лишь мои домыслы.Наталия, мы с вами можем довольно долго заниматься домыслами, фантазируя о поведении ваших коллег. Что это может вам дать?
Дело в моей трусости. Боюсь настаивать на разговореПочему вы ставите вопрос как о "настаивать на разговоре"? Почему не попросить, обратившись, например, к той коллеге, с которой у вас раньше был более близкий контакт (или кого сейчас вы воспринимаете для себя как наименее "опасного")?
сотрудницам пришлось выполнять мою работу и я переживала по этому поводу, не хотелось создавать им неудобств. Хотя всё было оговорено заранее и им оплатили эту работу. Но, может быть их что-то не устроило и проблема в этом?Правильно ли я понимаю, что у вас имеется некоторое чувство вины перед коллегами за то, что им пришлось работать за вас? Или это не так?
боюсь наверное, услышать что-то такое, от чего будет хужеЧего именно вы не хотели бы услышать? Если вы это услышите, что для вас это будет значит? И с чем вам придется иметь дело?
Чего именно вы не хотели бы услышать? Если вы это услышите, что для вас это будет значит? И с чем вам придется иметь дело?
Если вас не затруднит, могли бы вы называть меня моим именем, Наталья. Всего одна буква, а воспринимается почему-то совершенно иначеРазумеется, Наталья. Я писал ваше имя так, как оно было написано вами. Хорошо, что уточнили.
Да, не стоило мне озвучивать свои домыслы, нужно было держать их при себе. Мне это абсолютно ничего не даст, но я пытаюсь найти причину происходящегоНаталья, вы ищите решение своей трудности, и это вызывает уважение.
Я понимаю, кажется, чего же проще, просто попросить о разговоре и прояснить хоть немного ситуацию.Я уверен в том, что для вас это непросто, а скорее даже трудно. Для меня это очевидно с вашего первого сообщения.
И я понимаю, что кроме меня, этого никто не сделает.Пожалуй, это так.
Ну значит я виновата в сложившейся ситуации.Логика этого вывода неочевидна. Но это ваше замечание, на мой взгляд, важное, поэтому предлагаю посмотреть на него внимательнее.
Наверняка вы скажите, что если я ничего не предпринимаю, значит не хочу ничего менять. И вы не поверите, что это не так.Нет, я так не скажу, потому что так не считаю. Однако мне хотелось бы, чтобы вы пояснили, исходя из чего вы сделали такие выводы. У меня такое чувство, что эти слова адресованы не совсем мне, или не только мне. Как будто вы еще с кем-то спорите, и хотите доказать свою невиновность какому-то обвинителю.
Я не знаю, как объяснить, но я на самом деле очень боюсь.У меня это не вызывает никаких сомнений. Да, вам страшно, Наталья.
Да, вы правы, я чувствую свою вину перед ними, получается, я не оставила им выбора.Вот эта логика тоже у меня вызывает сомнения. Вы заболели, и не ваша вина в том, что вы покинули работу. Заболеть может каждый. НЕ ВЫ ставили своих коллег перед выбором.
Возможно, они вынуждены были согласиться. Последнее слово было за руководителем.Даже если допустить, чо они не хотели делать вашу работу, и вынуждены были согласиться на нее, однако НЕ Вы ставили их перед необходимостью. У них есть руководитель, и ответственность за работу вашего коллектива несет он. А не вы.
Боюсь услышать, что по моей вине им пришлось выполнять грязную работу. Опять же мои домыслы, простите.Нет, в данном случае это не домыслы о коллегах, а признание о своих чувствах - о ваших страхах. О ваших страхах говорить имеет смысл.
Наверняка я не смогу сформулировать вопрос, или же сформулирую не так, как нужно.Правильно ли я понимаю, что вы опасаетесь сделать что-то неправильно и тревожитесь по тому поводу, потому что тогда я могу тоже вас начать критиковать, ругать? Моё замечание по поводу домыслов вас так задело и вызвало такие бурные чувства в связи с тем, что вы восприняли его тоже как обвинение вас?
Смогли бы вы мне помочь понять, что происходит?Я делаю то, что в моих силах и понимании. А помогу ли я вам в итоге, я не знаю... Помогает ли вам сейчас в чем-то наш с вами диалог?
Проблему я вижу в своей нерешительности и в страхе открыться людям.Очень похоже на то. Значит ли это, что сейчас вы несколько иначе воспринимаете свою проблему? В начале темы вы писали, что чувствуете отверженность (словно вас отвергают другие). Сейчас вы высказываетесь о своём страхе открыться людям как проблеме.
. Что дало вам силы продолжать быть в диалоге, а не закрыть его?
В первый момент было желание закончить диалог, но я решила всё же взять себя в руки и не предпринимать сгоряча никаких действий.Я рад, что вам это удалось! Понимаю, что это было непросто и потребовало много сил.
Я думаю, браться за это стоит, даже если трудно и страшно. Не могу решиться из-за своей трусости и слабости, это меня злит и должна с этим что-то сделатьСогласен с первым предложением - браться стоит.
хотелось кричать, что да, я виновата! Чтобы убедить себя, вас и всех в этомХх, Наталья, а зачем вам нужно было меня убедить в этом?
Слова родителей. Всю жизнь они мне это говорили. И ведь их пророчество сбылось. Я поверила в это.В том, что происходит со мной, есть моя ответственность, поскольку это моя жизнь. Ни чьей другой ответственности в моей жизни нет, кроме как у меня.
Страх пытаюсь спрятать поглубже, я ненавижу себя боящеюся.Увы... Вы остаётесь без себя, и потому без сил.
Да, вы абсолютно правы, готова подтвердить каждое ваше слово. Мне даже добавить нечего к сказанному вами.В таком случае, в нашей с вами беседе позвольте себе делать любые предположения, ошибки, высказывать мнение без боязни быть за это осужденной, обвиненной и наказанной.
Сложно сказать, несправедливые критика и обвинения ранят любого человека.Нет, это не так.
В такие моменты ненавижу себя почему-то в первую очередь.Получается, что кроме того, что вы страдаете от раны, вы еще и колете себя в нее, ругаете за рану, вместо того, чтобы полечить.
Начинаю понимать, что это связано со страхом открыться людям.Понимаете ли вы сейчас истоки этого вашего страха людей, чем он растёт и крепнет?
Понимаете ли вы сейчас истоки этого вашего страха людей, чем он растёт и крепнет?
Да, я понимаю, о чём вы.Будьте вместе с собой заодно!
Скорее это слёзы жалости к себе и этому ребёнку. И ещё чувство нужности было в тот момент.
Ответа нет, а предположение настолько нелепое, будто я сама себе противоречу.Возможно, в этом вашем предположении что-то есть...
Я боюсь не самих людей. Я боюсь их реакции, вернее, того, как я отреагирую на их реакцию.А как вы можете отреагировать на их реакцию? И чем это вас страшит?
Не могу пока понять истоков своего страха. Возможно, я что-то упустила.Ну, про истоки вашего страха вопрос не такой простой. Он для другого формата работы.
Наверное, хотелось бы просто понять для себя, что происходит, что привело к этой ситуации.Как вы сейчас ответили бы на свой вопрос, Наталья? Как видите сейчас вашу ситуацию с коллегами?
Как вы сейчас ответили бы на свой вопрос, Наталья? Как видите сейчас вашу ситуацию с коллегами?
Возможно, но когда задумываюсь над этим, понимаю всю абсурдность предположения. И потому не хочется больше размышлять над ним.Дело хозяйское. Только понимания себя от этого не прибавится, а вы ведь хотели лучше понимать, что с вами происходит.
Нет, нет. Ни в коем разе это не было вопросом. Это был лишь ответ на ваш вопрос. Видимо, из-за моей неточности он прозвучал для вас таким образом. Возможно, мои рассуждения, которые я озвучивала для себя, ввели вас в заблуждение. Мне жаль, я не хотела этого.Наталья, помните ли вы, какие чувства вы переживали, когда писали этот текст? Что-то вас побудило начать извиняться...
В голове прокручивается лишь худший сценарий развития событий.Вот и прокручивайте его, доводя до логического конца - до самого для вас ужасного-преужасного, невыносимого, абсурдного,... Встречайтесь с этими чувствами, будьте в них, проживайте их.
Слишком болезненно отреагирую. Это и страшит. Боюсь перед ними показывать свои слёзы. Не хочу, чтобы они видели мою слабость. Это унизительно.Например, как это могло бы быть? Опишите эту картину в красках, во всех ужасных деталях.
Виктор, спасибо огромное за проделанную Вами работу. Спасибо, что находились со мной, несмотря на все трудности, с которыми Вам пришлось столкнуться. Вы показали мне дорогу, которая ведёт к решению проблемы. И далее я сама должна пройти этот путь до конца.