КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Избегаю ответственности, трудностей, напряжения. Как выйти из этого состояния?

16 июн. 2023
Анна
Мне 27. Живу одна. Всю жизнь избегаю ответственности. Когда нужно заняться делом начинаю есть, сидеть в телефоне. Если дело касается работы, резко вспоминаю про то что надо убраться, если дело касается быта то у меня куча рабочих дел. Куча времени и энергии уходит на уговаривание себя что-то сделать. Даже это не помогает, хотя я рассчитывала что улетев из материнского гнездышка, я стану более самостоятельной. Хочется привести себя, свой быт и работу в порядок. Но когда доходит до того дел, то не особо и хочется получается, раз я толком ничего не делаю, залипая в телефоне в прикуску с чем-то. Начала заниматься на степпере по часу в день, уже спасибо конечно. Но из достижений все. Проблемы только растут, а я будто непробиваемая. Хочется отношений, но я с собой их наладить не могу, что про парней говорить. Бесконечный замкнутый круг. Проснулась, поела, Бегу на работу, делаю основную работу, пришла с работы поела, ничего не хочется делать. Проходит время и куча уговоров себя, заедание действий, к вечеру может сделаю что-то. Естественно не все. Пробовала ходить к психологу не помогло. Она говорила что-то про внутреннего ребёнка, что надо наладить отношение внутри себя с собой. У меня не вышло. Вечно ищу какую-то опору, сама себе дать не могу. По факту Мотивирует меня только одно. Страх позора когда что-то вот вот может произойти. Но так же нельзя. Устала сама от себя. Подскажите, как из этого можно вылезти?

16 июн. 2023

Здравствуйте, Анна! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

16 июн. 2023
Анна

Я согласна.

16 июн. 2023

Анна, страх позора перед кем? Кто значимая авторитетная фигура?

16 июн. 2023
Анна

Конкретного человека нет. Если я что-то не успела по работе то это начальство. Если дома например не прибрано друзья родственники которые хотят приехать. Если это поездка на пляж условно, то перед людьми.

16 июн. 2023

Важно вырабатывать эго-состояние взрослого и родителя не забывая о своем внутреннем ребенке. Выглядит это так: Вы выписываете для себя цели, дела, занятия, которые Вам нравятся. Какая для Вашего внутреннего ребенка идеальная жизнь? Взрослый внутри Вас планомерно двигается в направлении реализации того, что зажигает Вашего внутреннего ребенка, а родитель поддерживает и хвалит. Обязательно отмечает Ваши достижения

Если говорить о выполнении дел, которые не нравятся - их можно сводить к минимуму или же находить способы, которые Вас увлекают или устраивают (как минимум). Например, если не нравится готовить или нравится готовить по настроению можно заказывать готовую еду. Способы уборки можно свести к минимуму и/или же, опять же, выполнять наиболее подходящими способами. Например, у меня была клиентка, которая терпеть не могла влажную уборку. Вместо этого она использовала пылесос. И вообще, в целом, стала придерживаться строгой дисциплины. Класть вещи на свои места. Именно благодаря сочетанию таких подходов она свела к минимуму неприятную для себя рутину.

Попробуйте прямо здесь и сейчас расписать свои цели и дела по модели ребенок, взрослый, родитель.

18 июн. 2023

Анна, жду Ваши ответы)

18 июн. 2023
Анна

Только сейчас поняла что ребёнок живет идеально))) вкусняшки, родители не делают мозги, уборка когда заставлю а не по расписанию. Здесь поддерживать не чего. Пробовала делать как вы сказали. Все совсем плохо. Каких-то интересов нет. Поэтому все остальное на режиме отвали. А вообще ребёнку хочется внимания и заботы. Пусть из этого будет цель: Похудеть. Дисциплина конечно самое сложное. У меня ненормированный график поэтому придерживаться строгих порций, строго по времени вряд ли удастся. По поводу похвалы. А если хвалить особо не за что? Если можно было лучше, а получилось как получилось и уже хорошо, что хоть что-то вышло? Как хвалить себя и надо ли.

18 июн. 2023

Анна, отличное начало! Вы наконец выпорхнули из материнского гнездышка. Рекомендую побольше мечтать, чтобы обнаружить больше интересов из которых могут вырасти интересные для Вас цели. Сделайте акцент на способах и форматах достижений, которые будут увлекать Вашего внутреннего ребенка. Хвалите за мелочи. Удалось найти больше интересов, которые зажигают? Супер. Аппетит приходит во время еды. Вы сейчас только начинаете. Просто продолжайте. Целенаправленно уделите этому время.

Кстати, есть еще отличный способ. Можете забить. Я серьезно. Если вдруг в какой-то момент захочется чего-то бОльшего - подключите взрослого с родителем и вперед! Пожалуйста, напишите отзыв о моей работе.