КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Апатия, тревожность, ощущение угнетенности. Как выйти из этого состояния?

16 сент. 2023
Аня
Чувствую угнетенное состояние, больше не радуют те вещи, которые радовали. Я творческий человек и всегда видела красоту в мелочах, сейчас не могу насладится ничем. Я не хочу говорить с людьми, не хочу просыпаться. Я пыталась понять что происходит со мной. Летом у меня была апатия. В начале сентября я чувствовала что выбирать из этого состояния, но вошла в какое-то другое. Иногда у меня возникали тревожные мысли, 1 раз случилась паническая атака. Вообще все эти странности, как оказалось, начались зимой. Я писала дневник. Тогда я не чувствовала какие-либо эмоции, я потеряла смысл жизни, к весне все было нормально, но к лету состояние ухудшилось. 1 я была уставшей и скорее всего испытала стресс после сессии. Сейчас я могу испытывать эмоции, могу порадоваться плсмеятся, но иногда кажется что это неискренне и я надеваю социальную маску. В последнее время тревожусь по вопросу денег, мне не хватает на жизнь но я не могу пойти на работу, не могу переосилить себя и из-за этого виню себя. Очень хочется выйти из этого состояния. Помогите пожалуйста

16 сент. 2023

Аня, здравствуйте! Давайте вместе разбираться в вашем состоянии. Скажите, как давно началось состояние апатии, которое Вы описали? И перед началом консультации ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями.

16 сент. 2023
Аня

Состояние апатии у меня началось в июле 2023. Тогда я съездила на форум, но у меня не было сил, я чувствовала усталость и отчуждение, мне не хотелось ни с кем говорить, было некомфортно. В августе я уже была дома, целый месяц ничего не делала, мне ничего не хотелось, я пыталась найти хобби, мне немного помогало, но все равно было не то.

16 сент. 2023

Было ли какое-то событие или общение, которое могло бы повлиять на ваше состояние? Что могло повлиять?

16 сент. 2023
Аня

Я думала над этим, я не знаю, но есть варианты. Стресс, который копился полгода, общение с людьми, с которыми не очень хочешь говорить, но приходится, из-за того что вы в одном коллективе. Но от этого общения не исходил негатив. Ещё я находилась в состоянии бесцельности, не знала чем заняться, не понимала что нравиться, а что нет, до сих пор меня это преследует.

16 сент. 2023

Вы упомянули о стрессе, который копился полгода, - поясните, пожалуйста, из-за чего?

16 сент. 2023

Аня, как ваши дни проходят? Чем вы занимаетесь? Как спите? Как отдыхаете?

16 сент. 2023
Аня

Мне очень тяжело распознавать стресс, но я думаю во время учёбы я его испытала, 1 экзамены, курсовые работы. Но возможно я ошибаюсь и стресса было не так много и не так сильно. Ещё, я плохо спала, бывало по 4 или 7 часов. + у меня бессонница с подросткового переода.

16 сент. 2023
Аня

Меня очень радуют дни когда я хожу на учёбу, общаюсь с друзьями. Но бывает я пропускаю пары и сижу дома, тогда мне становится плохо. Мне тяжело выстроить режим работы и отдыха. Я занимаюсь архитектурой и дизайном, в свободное время от учёбы изучаю доп материал. Также я рисую, занимаюсь монтажом, вязанием. Насчет отдыха тоже трудновато, испытываю вину когда отдыхаю, но делаю перерывы на обед, ужин. Стараюсь спать по 9 часов, но мучает бессонница.

16 сент. 2023
Я занимаюсь архитектурой и дизайном, в свободное время от учёбы изучаю доп материал.

Аня, как интересно! Архитектура и дизайн - очень круто! Кажется, Вы - человек, который очень тонко замечает эстетику в деталях. Это не каждому удается)

16 сент. 2023

Вы сказали, что с подросткового возраста бессонница. Вы пытались решить этот вопрос с врачами, например?

16 сент. 2023
Аня

Спасибо

16 сент. 2023
Аня

К сожалению, нет. Я пыталась сама справиться, пить ромашковые чаи, не нагружать себя информацией перед сном. Но вот вы дали повод задуматься и обратиться к врачу.

16 сент. 2023

Аня, если самостоятельно не получается справиться с бессонницей, есть смысл обратиться к специалистам (сначала к врачам, потом и психологию можно подключить, поскольку есть у бессонницы и психосоматический аспект). Когда нет качественного сна, то и тело не отдыхает, ощущение усталости сохраняется. Человек не чувствует сил и энергии на то, чтобы что-то делать, решать задачи, учиться, работать. Физическое состояние очень сильно влияет на эмоциональное самоощущение. Настроение зависит и от положительных эмоций, и от качества отдыха, от занятий, которые доставляют удовольствие, режим дня тоже может влиять, физическая нагрузка.

16 сент. 2023
Аня

Я поняла, спасибо вам большое

16 сент. 2023

Аня, какие занятия и мелочи жизни приносили радость и удовольствие раньше, до того времени, когда заметили подавленность и угнетенное состояние?

16 сент. 2023
Аня

Я вдохновлялась всем, даже кривым забором. Из занятий- мне очень нравились живопись, изучение языков, исследование местностей города, покупка одежды, прогулки с друзьями. У меня этого всего стало меньше

17 сент. 2023

Аня, Вы указывали, что не можете пересилить себя, чтобы пойти на работу. Я правильно понимаю?

18 сент. 2023
Аня

Да, я пока не работаю и не могу начать. Просто не хочу работать только ради денег без удовольствия. И мне страшно, кажется что я подведу всех и у меня не получится.

18 сент. 2023

Аня, хочу Вас поддержать - все с чего-то начинали) И думаю, что у вас все получится!

18 сент. 2023

Скажите, как ваше состояние влияет на вашу жизнь?