КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Отверженность. Люди избегают общения со мной

11 июн. 2018
Natalia291
Здравствуйте. Возможно, я неверно выбрала название заголовка, но это слово наиболее точно определяет моё душевное состояние. Моя проблема в том, что с недавнего времени люди избегают общения со мной. Ну родственников можно понять, с ними у меня никогда не было особого взаимопонимания. Но знакомые и коллеги по работе... Не могу сказать, что между нами была дружба, но общались всегда открыто и непринуждённо. Причём инициатива почти всегда исходила от них. В какой-то момент поняла, что они не хотят со мной общаться, всячески избегают разговора. Поначалу я думала, что у людей просто нет желания общаться, такое ведь бывает. Но когда вчера я пыталась поддержать разговор, мне дали понять, что диалога не получится. Я еле сдержалась, убежала в безопасное место и только там дала волю слезам. Я не понимаю... Что со мной не так? Ведь не могла же эта ситуация возникнуть на пустом месте. Если несколько человек ведут себя таким образом, то ведь вероятно, что дело во мне. Постоянно прокручиваю в голове возможную причину такого отношения, но не могу найти, или я просто схожу с ума.
Когда-то меня совсем не тяготило отсутствие общения. Наверное, в то время мне было бы легче отреагировать на эту ситуацию. Но сейчас... Тяжело...

23 июн. 2018
Natalia291
Наталья, это ваша консультация, вам и решать, что вам имеет смысл говорить, а что нет; какими вопросами задаваться, а какими нет.

Вы осуждаете меня? Или мои ощущения меня опять подводят? Мне бы хотелось знать правду. Хотя, можете не отвечать... Это ваше право.
Я писала, что сначала у меня было ощущение, будто вы нападаете. У меня и сейчас похожее чувство.
23 июн. 2018
Вы многое себе и мне объясняете о самой себе, однако объяснения ничего не способны изменить. Если они сейчас вам ничего не дают (Возможно, что-то дают, тогда поясните, что именно), то они бесполезны.
Полезнее искать не объяснения своему поведению, а значение его для вас сейчас, чего хотите в связи с тем, что вы о себе понимаете, и что намерены делать.
Попробуйте на все предыдущие вопросы поискать ответы с этой точки зрения.

Но я же говорю о людях, которым плевать на чувства других, для них важно обозначить свою позицию, которую они считают единственно правильной.
А на основании чего вы делаете такие выводы о людях? Если с вами жестки и прямолинейны, значит наплевать на вас?

Поясните, что вы понимаете под нападением на вас. И что для вас это значит?

Я всего лишь констатирую факт, говорю о том, что консультация движется вашими Вопросами и усилиями, и без этого она невозможна.
23 июн. 2018
Natalia291
Я ничего не понимаю. Я вижу лишь вашу агрессию в мой адрес. Может, завтра что-то прояснится и я смогу взглянуть другими глазами. Я ничего пока не буду писать, чтобы не наломать дров. Меня переполняет обида. Мне плохо и больно. Подожду до завтра.
23 июн. 2018
Наталья, я предлагаю вам не торопясь почитать всю нашу переписку с самого начала. Возможно, это вам поможет.
24 июн. 2018
Natalia291
Здравствуйте. Внимательно прочитала всю переписку с самого начала. Создалось впечатление, что раньше я всё понимала в этом диалоге. И мне действительно становилось спокойнее, когда с вашей помощью я осозновала многие вещи и лучше понимала себя.
Я не знаю, что пошло не так, возможно, я как-то посодействовала, тому, что происходит. Мы с вами будто говорим на разных языках. Я не знаю, в какой момент это произошло. Вернее, по диалогу виден этот момент, но я не могу понять.
И я хотела бы ответить на ваши вопросы, если вы не против.

Да, наверное так и есть. Я спросила лишь потому, что почувствовала осуждение. Видимо, не стоило мне этого делать.
24 июн. 2018
Доброго дня, Наталья.
Ни в одном из моих сообщений нет осуждения вас. У меня нет с вами личных отношений, у меня нет необходимости вас убедить в чём-то. Так же и вам нет смысла доказывать мне что-то. От того, что вы мне что-то докажете (я заведомо готов согласиться, у меня нет личных интересов в нашем с вами разговоре), ваши проблемы ведь не разрешатся.
Я здесь для помощи вам в решении ваших проблем.
В нашем диалоге я опираюсь только на ваши слова. И знаете, зачастую мы сами не достаточно осознаем глубинного значения своих собственных слов (если мы такого смысла сознательно не вкладывали, это не значит, что его в наших словах нет!) - не слышим и не понимаем себя. Поэтому другой человек, говоря нам о том, что он услышал, что понял, что увидел в наших словах, помогает нам заглянуть в себя чуть глубже, понять самих себя.
Поэтому я предлагаю вам не торопиться с выводами, а неспеша всматриваться в наш диалог и в саму себя. Ведь если у вас существуют те проблемы, с которыми вы обратились, то это и означает, что вы многого в себе пока не видите (того, что есть и что могут видеть другие) и не понимаете.

Сложно объяснить... Нападение для меня, если я чувствую угрозу.
1) Наталья, обратите внимание: ваше чувство угрозы, опасности, страха для вас является основанием, чтобы усмотреть в действиях другого человека нападение на вас. Получается так, что если вы боитесь, то другой уже заведомо виноват, ведь вы почувствовали от него угрозу...
2) Считаете ли вы, что людям на вас нападать нельзя? С их стороны это не может быть оправдано?
У меня возникло впечатление, что если на вас нападают (или у вас такое чувство, вы так считаете), то вам первым делом нужно ликвидировать нападение или уйти от него, а не выяснить, что вообще происходит между вами.

Объяснения вовсе не бесполезны. Они побуждают действовать. Но для этого нужно в полной мере осознать их.
Хорошо, если вы сейчас видите в них не предполагаемую, а реальную помощь для себя. Расскажите о том, что именно они вам дают, и к каким действиям уже вас побуждают. Что вы начинаете делать?

Создалось впечатление, что раньше я всё понимала в этом диалоге. И мне действительно становилось спокойнее, когда с вашей помощью я осозновала многие вещи и лучше понимала себя.
Можете ли вы написать о том, что именно вы сейчас уже понимаете о себе, о природе своих проблем, их причинах, и что намерены предпринимать?
24 июн. 2018
Natalia291

1) Не совсем так, вернее, я уверена в тот момент, что угроза реальна. Но это ненадолго и я начинаю сомневаться в том, что человек виноват. Меня мучают сомнения, что это лишь моё восприятие и я могу ошибаться. Но мне проще уйти от возможной опасности, чтобы подстраховаться.

2) Конечно же, можно. Отчего бы не непасть? Тем более, если человек считает, что это оправдано. Можно унижать, оскорблять, проклинать меня. А почему бы ещё физически не применить силу, если я рядом и не оказываю сопротивления. Ведь это всё оправдано. Плата за ошибки, совершённые в прошлом. Почему бы и нет, я же заслужила.
Ладно... Не нужно было этого... Просто задели за живое.

На остальные ваши вопросы отвечу позже. Если конечно, вы хотите ещё слушать меня. Сейчас не могу. Нужно время, чтобы успокоится.
24 июн. 2018
Но иногда, если тема для меня болезненная, я воспринимаю всё в штыки, я не хочу это принимать и осознавать. Мне жаль. Мне хотелось бы не убегать при этом, а попытаться принять. Мне кажется, если это произойдёт, смогу принять не только эту проблему, но и саму себя. Такую, какая я есть.
Я с вами согласен. Но, учитывая силу ваших чувств и глубину проблемы, я сомневаюсь, что переписка подходящий для этого формат работы. Однако, безусловно, хорошо хотя бы то, что вы уже видите то, что вам необходимо, направление для работы. Сейчас это главное.

На остальные ваши вопросы отвечу позже. Если конечно, вы хотите ещё слушать меня
Наталья, если вы еще хотите, чтобы я вас выслушал, я вас выслушаю.
24 июн. 2018
Natalia291
Спасибо.

Я не знаю, может быть мне была нужна такая нервная встряска, но кажется, я нашла причину такого отношения к себе сотрудниц. Не знаю, почему я раньше до этого не додумалась, но всё сходится. Это объясняет их поведение, как мне кажется. Возможно, они случайно увидели моё странное поведение, когда я была уверена, что за мной никто не наблюдает. Видимо, я была увлечена, делая определённые действия, и не заметила ничего. Вообщем, похоже, они считают меня сумасшедшей.
С одной стороны, я рада, что появилась хоть какая-то определенность. Но в то же время это усложнит наш диалог, если он состоится. Даже не знаю сейчас, что лучше: То состояние, когда я не понимала, что происходит, или сейчас, когда знаю предпологаемую причину. Но мне всё равно кажется, что это лучше, чем неопределённость. Я что-то запуталась во всём этом. Ну да ладно, разберусь, распутаю когда-нибудь этот клубок.
Спасибо, что выслушали меня, для меня это было важно.
24 июн. 2018
Наталья, я понимаю, насколько может быть важно то, чтобы тебя выслушали. Порой только это уже способно помочь сдвинуть дело с мёртвой точки, побудить к изменениям.
Если у вас появились какие-то идеи относительно своей ситуации, своих трудностей и возможные пути выхода, это уже ценно!
Сейчас, если вы чувствуете, что для вас пока достаточно, закройте, пожалуйста, тему. В нашем разговоре вы были очень мужественны и настойчивы, и это вызывает уважение. Присмотритесь к тому, что помогало вам быть в диалоге, несмотря на боль, где вы черпали силы. Это поможет вам и в жизни.
Если через какое-то время, освоившись с новым взглядом и предприняв шаги в новом направлении, вы почувствуете необходимость в новой консультации, я готов к сотрудничеству.
24 июн. 2018
Natalia291
Виктор, спасибо вам огромное! Перед тем, как уйти, мне бы хотелось прояснить ситуацию, касаемо моего последнего сообщения. Просто не хотелось бы недоговорённости. Странным поведением я называю свои навязчивые действия, проявления ОКР. Но сейчас не о том. Спасибо, что продолжали помогать мне, несмотря на все трудности. Я очень благодарна вам за это. Тему скоро закрою. Сегодня. Ещё раз спасибо вам.
24 июн. 2018
Наталья, поведение ваших коллег (если действительно всё обстоит так, а это не результат вашей неверной интерпретации происходящего) пока остаётся загадкой, и его настоящую причину можно выяснить только у них. Ваши навязчивые действия (о них вы ранее не упоминали) вряд ли могут быть основанием для бойкота. Причиной бойкота является нарушение неких принятых в коллективе групповых норм. Но, поскольку вы не представляете, какое ваше поведение могло вызвать такое отношение к вам, то без прояснения у самих коллег, не обойтись.
24 июн. 2018
Natalia291
Я просто предположила, что такое моё поведение могло вызвать неоднозначную реакцию у одной из сотрудниц, и она рассказала о моих странностях остальным. Вот они и относятся ко мне настороженно и не знают, возможно, как сказать мне об этом. Ну это я наиболее щадящую для себя версию выстроила. А на самом деле причина может быть абсолютно разной. И ситуация может обернуться для меня как лучшую, так и в худшую сторону. Но вы правы, без прояснения у самих сотрудников никак не обойтись. Надо решаться на трудный, но очень нужный для меня разговор. Спасибо вам ещё раз огромное, что помогли осознать это.
24 июн. 2018
Этот разговор действительно потребует от вас решимости, и первый шаг, вероятно, будет непрост, и, возможно, не всё сразу получится.
Однако, Наталья, наше с вами общение позволяет быть уверенным, что вы сумеете найти и внутренние силы (будете себя поддерживать, будете с собой заодно!), и новые способы поведения. Вы справитесь, я в вас верю!
25 июн. 2018
Natalia291
Ваши слова вселяют в меня уверенность. Благодарю вас за поддержку!

Отзыв о консультации

Виктор, спасибо огромное за проделанную Вами работу. Спасибо, что находились со мной, несмотря на все трудности, с которыми Вам пришлось столкнуться. Вы показали мне дорогу, которая ведёт к решению проблемы. И далее я сама должна пройти этот путь до конца.

Natalia291