КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу найти подход к дочке (6 лет). Понимает меня, когда говорю в приказном тоне, и никак иначе

15 мар. 2019
Анапа2018
Здравствуйте! Такая ситуация, не могу найти подход к ребёнку - дочке 6 лет. Выполняет мои простые просьбы, как например убрать за собой игрушки, одеться и т. д. только, когда я уже начинаю орать в приказном тоне. Уговоры не помогают. И так во всем, только с кнутом. Когда, я с ней нормально общаюсь, она начинает садиться на шею: не реагировать на мои просьбы, ныть по пустякам, не в тот бокал ей чай налила, не ту ручку дала и т. д.

Уже, у меня проявляются признаки агрессии. Например, я её сегодня отвела в сад, я редко это делаю, так как мне не по пути, в основном бабушка отводит, ей по пути, забираю дочку из сада всегда я. Утром дочка стала ныть, не хотела одеваться, плакать. Я не выдержала стала орать, и она опять как шёлковая стала, быстро умылась, оделась. В садике ей нравится, подружек много. Это точно не в садике дело сразу говорю. Я была в ужасе, у меня было хорошее настроение, а она весь день мне испортила дорогой в сад, я быстро все впитываю, как губка, потом сердце болело.

Также дело, обстоит с мужем, он такой же как и дочка наша. Только, станешь мягкой, женственной, заботливой, муж сразу "ножки свесит". Потом взрыв. Но с мужем редкие случаи. Потом опять все по кругу. Ну не могу же всегда всех в "ежовых рукавицах" держать, быть злой.

15 мар. 2019
Анапа2018, здравствуйте.
Только, станешь мягкой, женственной, заботливой, муж сразу "ножки свесит". Потом взрыв. Но с мужем редкие случаи. Потом опять все по кругу. Ну не могу же всегда всех в "ежовых рукавицах" держать, быть злой.

Не можете.:)
Скажите, что будет, если Вы не станете обращать внимания на дочкино нытьё?
15 мар. 2019
Анапа2018
Дальше ныть будет, сядет и плачет. Сегодня пришли из садика как ни в чем не бывало, спрашиваю, что было, почему так вела, она, говорит, что не помнит ничего. А весь день перенервничала.

Я весь день нервничала
15 мар. 2019
Хорошо, можем разобраться в проблеме на этом примере.
Также дело, обстоит с мужем, он такой же как и дочка наша. Только, станешь мягкой, женственной, заботливой, муж сразу "ножки свесит". Потом взрыв.

Что Вас беспокоит больше: капризы дочки или мужа?
15 мар. 2019
Анапа2018
Дочки больше. Мужа мне не изменить за 10 лет. Реже стал так делать, в шутку все переводит. Сегодня поход в садик убил, последней каплей было. А до это дня было на 8 марта был утренник в садике. И о боже, дочка увидела маленькое пятно на своём платье и отказалась идти на праздник. Я стала застировать, она плакать, я стала ей другие платья предлогать, она психовать, кидать их. Я в агрессию - орать и все, опять ка шёлковая стала- одела платье и пошли. Конечно, настроение ужас, я раздражительная, дочка заплаканная.
15 мар. 2019
А до это дня было на 8 марта был утренник в садике. И о боже, дочка увидела маленькое пятно на своём платье и отказалась идти на праздник. Я стала застировать, она плакать, я стала ей другие платья предлогать, она психовать, кидать их. Я в агрессию - орать и все, опять ка шёлковая стала- одела платье и пошли. Конечно, настроение ужас, я раздражительная, дочка заплаканная.

Похоже, что ей трудно даются решения, даже самые простые. По какой-то причине она привыкла, что решения должны принимать именно Вы.
Дети не очень понимают моральных норм и в этом возрасте ей удобно манипулировать мамой, чтобы мама приняла решение, сказала ей об этом и тем самым сняла бы её тревогу.
А крик ей нужен только для того, чтобы убедиться, что Вы не отмените это решение.
15 мар. 2019
Анапа2018
Просто, я сама понимаю, что крик - это не выход, я теряю энергию на это, но все быстро разрешается в плане поведения, прекращает плакать. Но у меня нет времени разъяснять спокойно уговорами часами, что нужно одеваться надо сейчас, пробки, время и т. Д, ребёнок этого не поймёт, она плачет и все. И все родственники дочку называют нытиком.
15 мар. 2019
Будет достаточно на первом этапе решения проблемы сделать так. Как только почувствуете желание крикнуть, значит понимайте, что дочка уже готова к Вашему решению. В этот момент спокойно ей говорите: "Это платье тебе лучше."
Попробуйте, обсудим, что получится.:)
15 мар. 2019
Анапа2018
Хорошо
15 мар. 2019
Можете написать и другие примеры с капризами. Я постараюсь сформулировать для Вас подходящие ответы дочке.